Приговор в отношение Литовкина С.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-912/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа Кривоножка С.Н.

защитника – адвоката АП КККА филиал «Западный» – Остапенко А.О., представившей ордер № 394668, удостоверение № 3498,

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТОВКИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Литовкин С.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

20.10. 2011г. около 04 час.40 мин. Литовкин С.Н. на пересечении улиц Калинина и Кирова в г.Краснодаре был задержан сотрудниками полиции. При этом, в ходе личного досмотра Литовкина С.Н. в период времени с 05 час 15 мин до 05 час.35 мин. в правом боковом кармане брюк у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества 6,23гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Литовкин С.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Литовкину С.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак – незаконного приобретения - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к. органом дознания не установлено точное время, место, обстоятельства приобретения наркотических средств, что не исключает приобретение им наркотических средств за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому вину Литовкина С.Н. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и сестрами, ранее судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений в данном случае не имеется, т.к. судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Литовкин С.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЛИТОВКИНА С.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Литовкину С.Н.- подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- целлофановый пакет с марихуаной 6,23 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-