Приговор в отношение Василенко М.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.12.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Михиной Ю.Б.

подсудимого Василенко М.В.

адвоката Кулешовой Е.П., предоставившей удостоверение № 638, ордер № 504380

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

24.10.2011 г. около 20 часов 30 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - метилендиоксипи-ровалерон в крупном размере, перевел через терминал «Альфа-Банк», установленный на пересечении улиц Тургенева и Красных Партизан в г. Краснодаре, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего направился к дому расположенному на пересечении улиц Длинная и Фрунзе в г. Краснодаре, где под табличкой с номером дома, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством метиленди-оксипировалероном, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,62 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 25.10.2011 года около 00 часов 20 минут Василенко М.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц Горького и Кирова в г. Краснодаре, и препровожден в пункт полиции, расположенный на пересечении улиц Калинина и Октябрьской в г. Краснодаре, где в ходе его личного досмотра проводимого 25.10.2011 г. в период времени с 00 часов 35 до 00 часов 50 минут сотрудники полиции обнаружили в левом носке, надетом на Василенко М.В. бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,62 грамма, что признается наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика с места работы.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Василенко М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ЗАО г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: