Приговор в отношение Натхо И.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-914/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Михиной Ю.Б.,

подсудимого Натхо И.Б.,

защитника Рыловой И.В., ордер №539839 от 16.12.11г., удостоверение № 2893,

при секретаре Гонежук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Натхо И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Натхо И.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Натхо И.Б. 13.10.2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно, осознавая неправомерность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой вещества не менее 0,22 грамма, т.е. в крупном размере. 13.10.2011 года, около 21 часа 15 минут, Натхо И.Б. был задержан сотрудниками полиции около домовладения по <адрес> в <адрес> и у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему, наркотическое средство, согласно заключения эксперта, смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,22 грамма, что признается наркотическим средст­вом в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Натхо И.Б. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Натхо И.Б. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он преступлений не совершал, не состоит на учете у психиатра и нарколога, работает плиточником в ИП «Хуако», его заработная плата составляет не менее 25 000 рублей ежемесячно, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у Натхо И.Б. двоих малолетних детей, полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Натхо И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б Моховой