Приговор в отношение Косач В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-897/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Михиной Ю.Б.,

защитника Рыловой И.В., ордер №539825 от 08.12.2011г., удостоверение №2893,

подсудимого Косач В.С.,

при секретаре Гонежук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косач В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косач В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Косач В.С. 28.05.2011 года, около 19 часов 50 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте нар­котического средства- смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, перевел через банкомат, установленный в помещении банка «Аль­фа Банк», по <адрес> в <адрес>, денежные средства в разме­ре 3200 рублей. После 28.05.2011 года около 20 часов 20 минут, в почтовом ящике квартиры дома по ул. <адрес>, взял оставленный ему неуста­новленным лицом полимерный сверток с наркотическим средством, смесью (препа­ратом), содержащей героин (диацетилморфин), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарата), содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,52 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 28.05.2011 года около 20 часов 40 ми­нут Косач B.C. был задержан сотрудниками милиции возле дома по ул. <адрес>, и у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра обнаружен и изъят принадлежащий Косач B.C. полимерный сверток с веществом бежевого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) массой вещества, 0,52 грамм, что согласно «Перечня нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро­лю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 (с изменениями от 08.07.2006 г. постановления Правительства РФ № 421 и с изменениями от 04.07.2007г. постановления Правительства РФ № 427) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года признается наркотиче­ским средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косач В.С. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Косач В.С. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания Косач В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого отрицательно, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, обстоятельствам отягчающим наказание судом не установлено, поэтому суд, с учетом требований п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косач В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Косач В.С. исчислять с 14.10.2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Косач В.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотиче­ским средством - смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества 0,40 гр. (0,12 гр. наркотического средства - смеси (препаратом) содержащей ге­роин (диацетилморфин) израсходовано в ходе проведения экспертных исследований), хранящийся в камере хра­нения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару- уничтожить, материал по делу об адми­нистративном правонарушении КУСП № 11458 от 28.05.2011 г. в отношении Косач B.C. на 18 листах, хранящийся в материалах дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б Моховой