Приговор в отношение Брусникина Р.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-898/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Михиной Ю.Б.,

защитника Газарова А.А., ордер №555556 от 05.12.2011г., удостоверение №3919,

подсудимого Брусникина Р.В.,

при секретаре Гонежук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брусникина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брусникин Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Брусникин Р.В. 19.09.2011 года, около 18 часов 00 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства- смесь (препарат) производный N-метилэфедрона, в крупном размере, перевел на банковский счет через терминал, расположенный на пересечении улиц <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей. После чего в тот же день спустя некоторое время, в палисаднике, расположенном возле <адрес> в <адрес>, взял из оставленного ему неустановленным лицом спичечного коробка целлофановый пакетик с веществом наркотическим средством смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производный N-метилэфедрона, массой не менее 0,21 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 20.09.2011 года около 01 часов 20 минут Брусникин Р.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и у него был обнаружен и изъят принадлежащий Брусникину Р.В. целлофановый пакетик с веществом являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью (препаратом) производным N-метилэфедрона, массой вещества 0,21 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года и № 76 от 08.02.2006 года признается наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брусникин Р.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Брусникина Р.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания Брусникину Р.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого положительно, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, а к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступления, а поскольку он совершил данное преступление в период УДО, суд с учетом требований п.”в” ч.1 ст.58, ст.79,70 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отмены условно-досрочного освобождения его по приговору Первомайского р/с г.Краснодара от 24.08.10г. на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней и частичного сложения назначенного судом наказания с данной неотбытой частью наказания по приговору суда от 24.08.10г.

Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брусникина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Брусникина Р.В. по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 24.08.10г.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного судом наказания с неотбытой частью наказания по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 24.08.10г., окончательно назначить Брусникину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брусникину Р.В. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Брусникина Р.В. до вступления в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - целлофановый сверток с наркотическим средством, - смесь (препарат) производный N-метилэфедрона, массой 0,11гр., так как 0,1 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ЗО УМВД России по г.Краснодару- уничтожить, материалы дела об административном правонарушении на 22 листах, хранящиеся в материалах дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б Моховой