Дело №1-763/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 декабря 2011г. г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗВО г.Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Клещ А.Н., защитника подсудимого Манжос О.В., ордер №161098 от 01.12.2011 года, удостоверение №4398, при секретаре Гонежук М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Клещ А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клещ А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Клещ А.Н. 02.06.2011г. в дневное время, находясь в ст.<адрес>, более точно время и место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство -марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 03.06.2011 года около 14 часов 40 минут, около дома № по ул. <адрес> Клещ А.Н. задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему целлофановый пакетик, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 6,33 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г., признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клещ А.Н. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Клещ А.Н полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания Клещ А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, что совершенное им преступление относится к кактегории средней тяжести, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание-признание вины, раскаяние в содеянном, наличие по делу обстоятельств отягчающих наказание- рецидив преступлений, поэтому суд, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно п.3 ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Суд считает, что оснований для применения к подсудимому Клещ А.Н. положений ст.64,73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу:-целлофановый пакетик, с наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 6,33 гр.; 2 ватных тампона со смывами с ладоней Клещ А.Н., с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и сданы на хранения в камеру хранения ОП (30) УМВД России по г.Краснодару (на хранение сдано 4,33 гр. наркотического средства марихуана, так как 2 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований, а так же 2 ватных тампона со смывами с ладоней Клещ А.Н.. не содержащих наркотических средств, так как наркотическое средство полностью израсходовано в ходе проведения экспертных исследований-уничтожить; материалы дела об административном правонарушении на 20 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клещ А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Клещ А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Клещ А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Клещ А.Н. исчислять с 01 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу:-целлофановый пакетик, с наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 6,33 гр.; 2 ватных тампона со смывами с ладоней Клещ А.Н., с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и сданы на хранения в камеру хранения ОП (30) УМВД России по г.Краснодару (на хранение сдано 4,33 гр. наркотического средства марихуана, так как 2 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований, а так же 2 ватных тампона со смывами с ладоней Клещ А.Н. не содержащих наркотических средств, так как наркотическое средство полностью израсходовано в ходе проведения экспертных исследований-уничтожить; материалы дела об административном правонарушении на 20 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой