ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В. защитника Рыловой И.И.В. ( удостоверение № 2893 ордер № 539826) подсудимого Герасимчик Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимчик Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимчик совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый 08.09.2011 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства через терминал, перевел через терминал в банке на ул. <адрес> 4500 рублей. После чего в тот же день около домов на <адрес> в <адрес>, в пачке из под сигарет взял оставленный для него сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащего героин ( диацетилморфин) массой не менее 0,515 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 08.09.2011 года около 20 часов 30 минут Герасимчик был задержан на углу <адрес> в <адрес> и препровожден в пункт полиции на пересечении <адрес> в <адрес>, где в период времени с21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут в правом кармане был обнаружен принадлежащий Герасимчик полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесь ( препарат) содержащий героин ( диацетилморфин) массой 0, 515 грамм в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны, прокурор не возражал против заявленного ходатайства, суд полагает возможным его удовлетворить. Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимчик Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять Герасимчик под стражу в зале суда, поместив в ИЗ 23/1. Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару (л.д.79-82) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: