Приговор в отношение Кущ Д.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Михиной Ю.Б.,

подсудимого Кущ Д.В.,

защитника Алексеева В.В., ордер №0714996 от 26.12.11г., удостоверение № 2796,

при секретаре Гонежук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кущ Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кущ Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кущ Д.В. 30.09.2011 года в ночное время, находясь на пересечении улиц <адрес> имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно, осознавая неправомерность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – марихуану, массой вещества не менее 6,19 грамм, т.е. в крупном размере. 01.10.2011 года около 2 часов 30 минут Кущ Д.В. был задержан сотрудниками полиции около домовладения <адрес> в <адрес> и у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему, наркотическое средство, согласно заключения эксперта, марихуана, массой 6,19 грамм, что признается наркотическим средст­вом в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кущ Д.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Кущ Д.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он преступлений не совершал, не состоит на учете у психиатра и нарколога, работает <данные изъяты> у ИП А.В., его заработная плата составляет не менее 10000 рублей ежемесячно, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кущ Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ЗО УМВД России по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б Моховой