ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 января 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение № 3498, ордер № 394663, обвиняемого Васина О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Васина О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в по <адрес> <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васин О.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. 24 февраля 2011 г., в вечернее время, в г. Краснодаре, действуя умышлено, из корыстных побуждений, для нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Васин О.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, распределили роли. В тот же день, в 19.40, у дома № по ул. <адрес>, осуществляя совместны преступный умысел, Васин О.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались на улице у входа в подъезд №, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможных препятствиях совершения преступления. Второй соучастник, исполняя отведенную ему роль, зашел в подъезд №, где напал на потерпевшую В.П.. Применяя насилие, опасное для здоровья, он кулаком, в котором был зажат сотовый телефон «Nokia X6» нанес В.П. удар в лицо, от которого она упала. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в области лица справа, ушибленной раны в области правой кисти, кровоподтека в области нижних конечностей, повлекших легкий вред здоровью, второй соучастник похитил, вырвав из рук В.П. сумку стоимостью 1200 р., в которой находились сотовый телефон «Samsung GT-17500» стоимостью 3000 р., кошелек стоимостью 200 р. и деньги 70 рублей. Присвоив похищенное, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4470 р., Васин О.С. и указанные лица с места происшествия скрылись. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшей не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицированны правильно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Васин О.С. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, что смягчает наказание. Характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Васина О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Васину О.С. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 12.11.2011 г. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: