Приговор в отношение Петрушевского С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В.

подсудимого Петрушевского С.А.

защитника – адвоката Белкина В.В., представившего удостоверение № 3351 и ордер № 296898

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрушевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрушевский С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

28 октября 2010 года около 23 час. 00 мин Петрушевский С.А. пришел в гипермаркет «Магнит Семейный» Закрытого Акционерного общества «Тандер» (далее по тексту ЗАО «Тандер»), расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в отделе алкоголь­ной продукции, Петрушевский С.А. увидел на торговом прилавке бутылку виски «Джони Уокер Грин Лэйбл» объемом 0,7 литра стоимостью 2709 рублей 90 копеек, бутылку виски «Чивас Ригал 12 лет» объемом 0,5 литра стоимостью 1289 рублей 90 копеек и решил совершить их хищение.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение чу­жого имущества и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Петрушевский С.А. тайно похитил с торгового прилавка бутылку виски «Джони Уокер Грин Лэйбл» объемом 0,7 литра, бутылку виски «Чивас Ригал 12 лет» объемом 0,5 литра, спрятав под надетую на него дубленку.

В дальнейшем, когда Петрушевский С.А., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, минуя кассира, не оплатив стоимость вышеуказанного товара, направился к выходу из гипермаркета, к нему с просьбой остано­виться обратился охранник гипермаркета.

Петрушевский С.А., осознав, что его действия, направленные на тайное хищение чужо­го имущества, перестали быть тайными, так как стали очевидны для сотрудников гипермаркета, не успев довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно не успев покинуть территорию гипермаркета, и, следовательно, не имея фактической возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, игнорируя просьбу сотрудников охраны остановиться, с возгласом: «Уйди с дороги!» побежал к выходу из гипермаркета и скрылся с похищенным с места совершения преступления.

Своими действиями Петрушевский С.А. причинил гипермаркету «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 3999 рублей 80 копеек.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Петрушевского С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушевского С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Западного округа г. Краснодара от 09.02.2011г., окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью камер наружного наблюдения от 28.10.2010г. и справку о стоимости товара от 08.11.2010г. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: