Приговор в отношение Толочкова В.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



по делу № 1- 25/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 12 января 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Кулешовой Е.П. (удостоверение № 638, ордер № 504383),

подсудимого Толочкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толочкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толочков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 14.11.2011 г. в одном из строящихся домов, расположенных около пересечения улиц <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин не менее 2,22 грамма, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 16 часов 55 минут Толочков В.А. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство массой 2,22 грамма.

Толочков В.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Толочкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, предшествующего неправомерного образа жизни Толочкова В.А., данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толочкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: пустой пластиковый пузырек, два ватных тампона со смывами с рук осужденного – уничтожить, административный материал на 21 листе в отношении Толочкова В.А. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий