П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 12 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Михиной Ю.Б. подсудимого: Стрелка С.Г. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 539857 при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Стрелка С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрелка С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Стрелка С.Г., 2.09.2011 года, около 21 часа 00 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин) в крупном размере, перевел через банкомат «Альфа банка», расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего в тот же день, по адресу: <адрес>, за трубой отопления, расположенной на входе в подъезд данного дома, в пачке из-под сигарет, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат, содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 52 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 02.09.2011 года, около 22 часов 10 минут Стрелка С. Г. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> в <адрес>, и препровожден в ПП УМВД России по гор. Краснодару, расположенный на пересечении <адрес> в <адрес>, где в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 48 минут 02.09.2011 года сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Стрелка С.Г., в правом боковом кармане надетых на нем брюк, обнаружен и изъят принадлежащий Стрелка С. Г. полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года постановления Правительства РФ №421 и с изменениями от 04.07.2007 г. постановления Правительства РФ (427), а так же Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стрелка С.Г. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Стрелка С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести и что оснований для изменения категории не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном он раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТРЕЛКА С.Г. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Стрелка С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство препарат содержащий героин (диацетилморфин), массой сухого вещества 0, 52 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: