Приговор в отношение Фурсенко М.Ю., Левинв В.В.,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-895\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 22 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Михиной Ю.Б., подсудимых Фурсенко М.Ю., Левина В.В., защитников- адвокатов Остапенко А.О. (удостоверение №3498, ордер №394669), Куцобиной Ю.В. (удостоверение №3482, ордер №539402), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурсенко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

Левина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:- 08.08.2011г. около 02 часов 05 минут Фурсенко М.Ю. совместно с Левиным В.В., действуя умышленно по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли ко второму подъезду многоквартирного жилого дома по ул.<адрес> где, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, которые могут пресечь их противоправные действия, подошли в автомобилю «Рено Симбол», государственный номер регион, принадлежащий ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС», находящийся в пользовании О.Д., и сняли с колесных дисков автомобиля 4 колесных колпака, стоимостью 921 рубль 58 коп. каждый. С похищенным Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. скрылись, причинив ОАО «Фармацевтический завод «ЭГИС» ущерб на общую сумму 3686 рублей 32 коп.

Они же, Фурсенко М.Ю. и Левин В.В., совместно по предварительному сговору, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, 08.08.2011г. около 02 часов 15 минут прибыли ко второму подъезду многоквартирного жилого дома по ул.<адрес>, где, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, которые могут пресечь их противоправные действия, подошли в автомобилю «Мицубиси Лансер», государственный номер регион, принадлежащий Р.В., находящийся в пользовании его брата – А.В., и сняли с колесных дисков автомобиля 4 колесных колпака, стоимостью 500 рублей каждый. С похищенным Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. скрылись, причинив А.В. ущерб на общую сумму 2000рублей.

Они же, Фурсенко М.Ю. и Левин В.В., совместно по предварительному сговору, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, 08.08.2011г. около 02 часов 20 минут прибыли ко второму подъезду многоквартирного жилого дома по ул.<адрес>, где, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, которые могут пресечь их противоправные действия, подошли в автомобилю «Мицубиси Лансер», государственный номер регион, принадлежащий С.Н- Л.П. находящийся в пользовании ее сына- С.Н., и сняли с колесных дисков автомобиля 4 колесных колпака, стоимостью 1000 рублей каждый. С похищенным Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. скрылись, причинив С.Н Л.П... ущерб на общую сумму 4000рублей.

Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. виновными себя в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, раскаялись в содеянном, ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший А.В., О.Д. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснили, что похищенное им возвращено, материальных претензий к подсудимым не имеют. Гражданский иск заявлять не намерены.

Потерпевший С.Н в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства не возражал. Гражданский иск не заявлял.

Выслушав мнение государственного обвинителя, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Фурсенко М.Ю. и Левина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию деяний Фурсенко М.Ю. и Левина В.В. по «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает правильной, обвинение, с которым Фурсенко М.Ю. и Левин В.В. согласились, суд находит обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Фурсенко М.Ю. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении Фурсенко М.Ю. малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Левин В.В.совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, ранее не судим. Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсенко М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фурсенко М.Ю. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Левина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Левину В.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фурсенко М.Ю. и Левину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- вернуть, хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий