Приговор в отношение Парфеевец В.Ф.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ



к делу № 1-666/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 15 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснодара – Гордиенко И.В., подсудимого Парфеевец Ф.В., адвоката - Димиденко Т.В. (удостоверение № 3707, ордер № 0728323), при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парфеевец Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфеевец Ф.В. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержа­щих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04 июня 2009 года Парфеевец Ф.В,. находясь на территории Краснодарского края, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на осуществление незаконного предпринимательства, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, заранее распределив преступные роли, договорились зарегистрировать в ИФНС России № 1 по го­роду Краснодару организацию ООО «Водолей» ИНН по юридиче­скому адресу: <адрес> офис , а также открыть расчетные счета для проведения банковских операций по сделкам с предприятиями-контрагентами. Реализуя совместный преступный умысел, неустановленные следствием ли­ца, согласно отведенной им преступной роли изготовили документы, необходи­мые для государственной регистрации и постановки на налоговый учет юридиче­ского лица от имени Д.В., содержащие - в нарушение ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» № 129 ФЗ от 08.08.2001 года заведомо ложные сведения о юридическом адресе и намерении Д.В.. зарегистрировать ООО «Водолей», выполнив от его имени подписи, а именно: заявление о государственной регистрации юридиче­ского лица при создании, сведения об учредителях юридического лица - физических лицах; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; сведения о видах экономической деятельности; реше­ние № 1 единственного участника общества с ограниченной ответственностью; устав. После чего 04.06.2009 года прибыли в ИФНС России № 1 по городу Крас­нодару по адресу: <адрес> и предоставили их для совершения действий по регистрации предприятия ООО «Водолей» ИНН 09.06.2009 года органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - ИФНС России № 1 по городу Краснодару на основании представленных документов, содержащих заве­домо ложные сведения, было зарегистрировано ООО «Водолей» ИНН по юридическому адресу: <адрес> офис Продолжая осуществлять совместный преступный умысел 02.07.2009 года неустановленные лица, находясь в Курганинском дополнительном офисе Филиа­ла ОАО "УРАЛСИБ" в городе Армавир, расположенном по адресу: <адрес> открыли расчетный счет , 27.11.2009 года не установленные лица, находясь в до­полнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске, расположен­ном по адресу: <адрес> от­крыли расчетный счет , 19.02.2010 года неустановлен­ные лица, находясь в Курганинском отделении № 1584 ЮЗБ СБ РФ, расположен­ном по адресу: <адрес> открыли расчетный счет . Получив доступ к учредительным документам, печати и расчетным счетам ООО «Водолей», Парфеевец Ф.В. совместно с неустановленными лицами, реали­зуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, а также зарегистрировав в ИФНС России № 1 по городу Краснодару ООО «Водолей» ИНН , с пре­доставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридиче­ских лиц документов, содержащих заведомо ложные сведения, находясь на территории города Краснодара и Краснодарского края, подыскивали пред­приятия, с руководителями которых заключали договоры на поставку товара, по­сле чего, выполнив договорные обязательства, передавали подписанные докумен­ты бухгалтерского учета, подготовленные от имени ООО «Водолей» ИНН . В период с 01.11.2009 года по 31.07.2010 года на расчетный счет ООО «Во­долей» ИНН , открытый в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске, расположенном по адресу: <адрес> поступили денеж­ные средства в сумме 539 575 079 рублей 30 копеек. Парфеевец Ф.В. действуя со­гласно отведенной ему преступной роли, совместно с неустановленными следст­вием лицами, изготовили подложные документы - банковские чеки, после чего Парфеевец Ф.В. получил наличные денежные средства по чекам: серия БЯ № 1570626 от 03.12.2009 года на сумму 4 000 000 рублей; серия БЯ № 1570628 от 04.12.2009 года на сумму 7000 000 рублей; серия БЯ № 1570630 от 07.12.2009 го­да на сумму 2 000 000 рублей; серия БЯ № 1570631 от 09.12.2009 года на сумму 5000 000 рублей; серия БЯ № 1570634 от 11.12.2009 года на сумму 12 000 000 рублей; серия БЯ № 1570639 от 28.12.2009 года на сумму 12 300 000 рублей; се­рия БЯ № 1570640 от 29.12.2009 года на сумму 1 250 000 рублей; серия БЯ № 1570642 от 12.01.2010 года на сумму 5 000 000 рублей; серия БЯ № 1570643 от 14.01.2010 года на сумму 10 000 000 рублей; серия БЯ № 1570644 от 22.01.2010 года на сумму 5 000 000 рублей; серия БЯ № 1570647 от 08.02.2010 года на сумму 2 000 000 рублей, а всего на общую сумму 65550000 рублей, а неустановленные лица по чекам: серия БЯ № 1570649 от 03.03.2010 года на сумму 1 500 000 руб­лей; серия ВЖ № 3666127 от 04.03.2010 года на сумму 1 500 000 рублей; серия ВЖ № 3666126 от 05.03.2010 года на сумму 2 600 000 рублей; серия ВЖ № 3666128 от 09.03.2010 года на сумму 2 000 000 рублей; серия ВЖ № 3666129 от 18.03.2010 года на сумму 2 400 000 рублей; серия ВЖ № 3666130 от 06.04.2010 года на сумму 3 000 000 рублей; серия ВЖ № 3666131 от 09.04.2010 года на сум­му 2 200 000 рублей; серия ВЖ № 3666132 от 14.04.2010 года на сумму 1 500 000 рублей; серия ВЖ № 3666133 от 15.04.2010 года на сумму 3 300 000 рублей; се­рия ВЖ № 3666134 от 06.05.2010 года на сумму 4 400 000 рублей; серия ВЖ № 3666135 от 23.06.2010 года на сумму 250 000 рублей; серия БЯ № 1570635 от 22.12.2009 года на сумму 11 000 000 рублей; серия БЯ № 1570637 от 24.12.2009 года на сумму 4 000 000 рублей; серия БЯ № 1570638 от 25.12.2009 года на сумму 3000 000 рублей; серия БЯ № 1570645 от 02.02.2010 года на сумму 5 000 000 рублей; серия БЯ № 1570646 от 04.02.2010 года на сумму 3 000 000 рублей, а все­го на общую сумму 50 650 000 рублей. Также в период с 19.02.2010 года по 30.06.2010 года на расчетный счет ООО «Водолей» ИНН открытый в Курганинском отделении № 1584 ЮЗБ СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес> поступили денежные средства в сумме 423 050 рублей, кото­рые согласно отведенной преступной роли, были перечислены неустановленными лицами в адрес предприятий-контрагентов. В результате совместных преступных действий Парфеевец Ф.В. совместно с неустановленными лицами извлекли доход на общую сумму 539 998 129 рублей 30 копеек в особо крупном размере, так как превышает 6000 000 рублей.

Парфеевец Ф.В., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, в ходе судебного заседания суду показал, что ему известно о существовании ООО «Водолей», однако кем оно учреждено, он не знает. С Д.В.. знаком, обстоятельства, при которых они познакомились, не помнит. В настоящее время он является руководителем компании ООО «Автонива Кубани», до этого руководил компанией «Золотая Нива Кубани», участия в создании компании «Водолее» он не принимал. Денежные средства от ООО «Водолей» он получал и передавал их Д.В., на вопрос, по каким причинам он это делал, пояснил, что без видимых причин – работали вместе, были на виду друг у друга. Он знал, что Д.В. является учредителем и руководителем предприятия. Передача денежных средств оформлялась документально, по квитанциям, в ходе знакомства с материалами уголовного дела, он видел эти квитанции в деле. С Е.Д. его связывали обычные товарищеские отношения, ему известно, что область деятельности Е.Д. была связана с сельхозтехникой. На вопрос, хорошо ли он знаком с Е.Д. пояснил, что их бизнес пересекался, были сделки, совместные работы, почему Е.Д. обращался к нему с просьбой получать денежные средства в банке, не знает, но странным ему это не казалось. Он снимал денежные средства по просьбе Д.В., который давал ему заполненный чек, он приходил в банк, предъявлял чек, свой паспорт, ему давали квиток, он шел в кассу. Суммы снимал большие, что происходило дальше с денежными средствами, он не знает, он передавал их Е.Д., передавал в машине, в офисе. Где находился Е.Д., когда он получал деньги, он не знает, связывался с Е.Д. по телефону. Сколько раз снимал деньги, не помнит, больше 1 раза. Как Е.Д. зарабатывал деньги, он не знает.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, суд, исследовав доказательства, находит его вину в совершении инкриминируемого ему преступления установленной. Вина Парфеевец Ф.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Д.В., который, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду показал, что являлся <данные изъяты> ООО «Водолей». При регистрации своей фирмы в налоговую инспекцию в г. Курганинске и для открытия счета предоставлял документы своей фирмы. С подсудимым знаком давно, с какого именно времени, не помнит. Также свидетель показал, что знаком с гражданами А.А. и В.В., но как давно и при каких обстоятельствах познакомился с ними – не помнит. Названия компаний ООО «Родина». ООО «Кубань Прогресс». ООО «Торговый дом Кубани». ООО «Кубанское зерно». ООО «Югснаб». ООО «Закрома», ООО «Нива Плюс», ЗАО АПФ «Кубань», ООО «Кристалл» точно не помнит. При открытии и учреждении фирм ООО «Водолей» и ООО «Кристалл» подписывал документы в банке на открытие счета, на открытие фирмы, ставил свои подписи в карточках. До того, как 28.12.2010 г. он был доставлен для допроса в г. Краснодар, в сентябре он говорил, что является директором фирмы, а потом давал показания под давлением, такие, какие нужно было сотрудникам милиции. В настоящее время фирма закрыта, и он не является ее учредителем. Парфеевец Ф.В. получал денежные средства по его распоряжению и предавал ему их, документально они это не оформляли, т.к. между ними были дружеские отношения. По бухгалтерии передачу денег они оформляли путем выписке ордеров на каждую передачу и получение денег, была выписана доверенность на получение денежные средств и кассовая книга тоже существовала, но где сейчас она находится, он не знает. Для открытия юридического лица необходимо очень много документов, он не знает, как открывается юридическое лицо, т.к. существует очень много фирм, которые помогают открывать юридические лица, он обратился к одной из таких фирм, название этой организации не помнит. Юридическое лицо регистрируется в налоговой инспекции, т.к. он пользовался услугами фирмы, то он предоставлял сотрудникам фирмы документы, но какие точно не помнит, выписывал ли доверенность для регистрации фирмы, также не помнит. ООО «Водолей» было зарегистрировано в г. Краснодаре, точного адреса он не помнит, также не помнит, в какую именно налоговую инспекцию ездил, место нахождения ООО «Водолей» на момент регистрации также не помнит. В Краснодаре у него нет места жительства, поэтому у него не получалось приезжать в Краснодар. Для себя жилье он не снимал, снимал ли жилое помещение для своей фирмы, не помнит, визуально, где находилась фирма, также не может сказать, но может сказать, что в офисе было больше 3-х комнат, примерно 4-5, т.к. он подыскивал именно такое помещение через фирму. Он являлся <данные изъяты> ООО «Водолей», на работу ходил в офис в <адрес>. Юридический и фактический адреса ООО «Водолей» совпадают, каков доход принесло ему ООО «Водолей», пояснить не может, не считал свой доход. Он создал фирму, чтобы зарабатывать деньги, но точного подсчета не делал, руководил фирмой контролировал расходы и доходы, участвовал в процессе работы. С какими фирмами сотрудничал, не помнит, т.к. сам лично не находил фирмы, с которыми можно было работать, они обращались к нему сами, фамилии директоров этих фирм он не помнит. Фирму ООО «Водолей» он создал по совету знакомых, фамилии которых называть боится, он обращался в агентства, которые помогают открывать фирмы, названия которых не помнит, но все они находится в Курганинске, в сами агентства он не заходил, встречался с представителями, они обменивались номерами телефонов. В начала 2010 года он встречался с представителем агентства, которого звали А., месяц точно назвать не может. А. сказал, что необходимо собрать документы на открытие фирмы и сказал, что его присутствие обязательно на открытие фирмы, чтобы он лично подписал все документы. Он подписывал все документы, которые ему предоставлялись, но какие точно пояснить не может, т.к. их было очень много. Он предоставил в распоряжение этих людей свой паспорт, какие еще документы предоставлял, не помнит. Потом А. помог ему открыть фирму, но как именно он это сделал, он не знает. Ему говорили, что в определенный день нужно было подъехать в «Крайинвестбанк» или в налоговую инспекцию, что он и делал. Он подписывал много документов, но где именно он ставил подписи, он не помнит. На вопрос суда о том, сколько заработала его фирма, отказался отвечать, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Все денежные средства ушли в работу.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Д.В., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания данного свидетеля, данные им на предварительном следствии 28.12.2010, из которых следует, что в период с 25.04.2010 г. по июль 2010 года он работал в ООО «Мир развлечений» в должности <данные изъяты> Более нигде официально не работал. Организации ООО «Водолей» и ООО «Кристалл» ему не знакомы, он их не регистрировал, руководителей и учредителем данных организаций не является, о том, что является учредителем и руководителем данных организаций ему стало известно от сотрудников милиции, какой вид деятельности осуществляют данные организации, ему неизвестно, где они расположены, также не знает. В 2009 г. в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске для открытия расчетного счета, а также в ИФНС России по Курганинскому району Краснодарского края не обращался, никакие документы в указанные офисы не предоставлял. Никаких документов от ООО «Водолей» и ООО «Кристалл» он не подписывал». При предъявлении для обозрения документов ООО «Водолей», изъятых в ходе выемки в ОАО «Крайинвестбанк», а именно: банковские чеки ООО «Водолей», приказ от от 27.11.2009 года, карточки с образцами подписи и оттиска печати ООО «Водолей», заявления о закрытии счета ООО «Водолей», доверенности, уверенно заявил, что во всех документах стоят подписи, выполненные не им. Данные подписи выполнены с подражанием его подписи. Организации ООО «Родина» ИНН , ООО «Кубань Прогресс» ИНН , ООО «Торговый Дом Кубани» ИНН , ООО «Кубанское Зерно» ИНН , ООО «Югснаб» ИНН , ООО «Закрома» ИНН , ООО «Нива Плюс» ИНН , ЗАО АПФ «Кубань» ИНН ему не знакомы. С гражданами: К.А. и Парфеевец Ф.В. он не знаком. С В.В. он знаком, так как он учился в одной с ним школе в параллельном классе. С ним он никаких отношений не поддерживает. Указанным лицам он не поручал получать наличные денежные средства с расчетного счета ООО «Водолей» и не выписывал на их имена банковские чеки, так как банковских чеков ООО «Водо­лей» у него никогда не было и вообще никаких документов, а также печати дан­ного общества у него не было. Свой паспорт: серия выдан 06.06.2008 года ОУФМС России по Краснодарскому краю в Курганинском рай­оне, он никому не передавал и не терял. К финансово-хозяйственной деятельности ООО «Водолей» и ООО «Кристалл» он не имеет никакого отношения (т. 1 л.д. - 127-130);

Также в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Д.В., данные им в ходе предварительного следствия 30.03.2011 г., из которых следует, что 28.12.2010 г. он был доставлен на допрос в УВД по городу Краснодару, был в растерянности и в подавленном состоянии от незаконных действий сотрудников милиции, которые доставляли его на допрос к следователю, поэтому давал такие показания, которые ему говорили сотрудники милиции. Какие точно он давал показания, он не помнит, т.к. находился в состоянии подавленности. В ходе допроса свидетелю были предъявлены заключения эксперта от 15.02.2011 года и от 02.03.2011 г., из которых следует, что записи в представленных на экспертизу документах: заявлении об открытии счета юридическом лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года, приложении к заявлению об открытии счета юридическом лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; в заявлении о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2009 г. выполнены Е.Д. Подписи от имени Д.В. в представленных на экспертизу документах: доверенности от 10.12.20009 г., доверенности от 20.03.2009 г., в банковских чеках серии и номерами БЯ 1570626, БЯ 1570628, БЯ 1570630, БЯ 1570631, БЯ 1570634, БЯ 1570635, БЯ 1570637, БЯ 1570638, БЯ 1570639, БЯ 1570640, БЯ 1570642, БЯ 1570643, БЯ 1570644, БЯ 1570645, БЯ 1570646, БЯ 1570647, БЯ 1570649, ВЖ 3666127, ВЖ 3666126, ВЖ 3666128, ВЖ 3666129, ВЖ 3666130, ВЖ 3666131, ВЖ 3666132, ВЖ 3666133, ВЖ 3666161, ВЖ 3666135 выполнены не Васильевым Е.Д, а другим лицом; подписи в представленных на экспертизу документах: приказе от 09.06.2009 года ООО «Водолей» заявлении об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года, приложении к заявлению об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 г., в договоре банковского счета от 27.11.2009 г., в заявлении о закрытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 28.06.2010 г., в карточке с образцами подписей и печати ООО «Водолей», в доверенности от ООО «Водолей» от 10.12.2009 г., в банковских чеках серии и номерами БЯ 1570626, БЯ 1570628, БЯ 1570630, БЯ 1570631, БЯ 1570634, БЯ 1570635, БЯ 1570637, БЯ 1570638, БЯ 1570639, БЯ 1570640, БЯ 1570642, БЯ 1570643, БЯ 1570644, БЯ 1570645, БЯ 1570646, БЯ 1570647, БЯ 1570649, ВЖ 3666127, ВЖ 3666126, ВЖ 3666128, ВЖ 3666129, ВЖ 3666130, ВЖ 3666131, ВЖ 3666132, ВЖ 3666133, ВЖ 3666161, ВЖ 3666135 выполнены не Е.Д., а другим лицом; запись в представленной на экспертизу доверенности от имени гр. Д.В., выполнена гр.Д.В., подписи от имени гр. Д.В., в доверенности от имени гр. Д.В., в решении единственного участника ООО «Водолей», в уставе ООО «Водолей», подписи в заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО «Водолей» выполнены не гр. Д.В., а другим лицом, С указанными заключениями эксперта Д.В. не согласился, т.к. эксперту не был поставлен вопрос о том, в один день составлялись представленные на экспертизу документы и заполнены ли документы одними и теми же чернилами. Также свидетель пояснил, что не видел документов, представленных эксперту. В ходе допроса ему были представлены для обозрения документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «Крайинвестбанк», а именно: банковские чеки ООО «Водолей», приказ от 09.06.2009 г., заявление об открытии счета юридическому лицу, договор банковского счета от 27.11.2009 года, карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Водолей», заявление о закрытии счета ООО «Водолей», доверенности, а также документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС России по городу Краснодару: а именно: нотариальная доверенность от 08.05.2009 г, решение единственного участника ООО «Водолей» от 06.05.2009 г., устав ООО «Водолей», заявление о государственной регистрации юридического лица ООО «Водолей» при создании. Д.В. затруднился ответить, его ли подписи стоят в предъявленных документах, пояснил, что документы составлены давно и ему необходимо поднять бухгалтерскую документацию для выяснения, проходили ли данные документы по документации. В ходе допроса также он пояснил, что в настоящее время ему не известно, где находится документация ООО «Водолей», возможно, она была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в начале 2011 г. у него дома, по адресу: <адрес>, но при этом никаких документов оформлено не было. Д.В. затруднился ответить на вопрос, где именно находились пропавшие документы, а также заявил, что не согласен с протоколом обыска и пропавшие документы не были внесены в протокол. Он не уверен, но насколько он помнит, документы находились в его домовладении. Также пояснил, что работает директором ООО «Водолей», данная организация занималась скупкой и реализацией зерна, с этой же целью создавалась. С момента открытия располагалась по адресу: <адрес>. Но он в этом не уверен. Также свидетель Д.В. не смог пояснить, в каком налоговом органе зарегистрировано ООО «Водолей» и какую систему налогообложения применяет, сколько в штате ООО «Водолей» сотрудников и на кого из них возложена обязанность по ведению бухгалтерского и налогового учета, сколько примерно составил оборот ООО «Водолей» за период с момента регистрации по настоящее время и сколько составила прибыль за тот же период. Не смог пояснить, имеет ли ООО «Водолей» расчетные счета и в каких банках, затруднился ответить на вопрос о юридическом адресе ООО «Водолей», не назвал контрагентов ООО «Водолей». Свидетель пояснил, что не имеет познаний в области ведения бухгалтерского и налогового учета, но при этом частично бухгалтерский и налоговый учеты вел самостоятельно, частично привлекал различных бухгалтеров, контактных данных которых у него не сохранилось. Какие документы оформлялись ООО «Водолей» на отгрузку продукции контрагентам, ответить затруднился, также не смог пояснить, какими нормативно-правовыми актами РФ руководствовался при ведении бухгалтерского и налогового учета. Свидетель пояснила, что в период с 2009 года работал в ООО «Водолей» в должности <данные изъяты>, также в период с 25.04.2010 г. по июль 2010 г. он работал в ООО «Мир развлечений» в должности <данные изъяты>. Кроме данных организаций, больше нигде не работал. Являясь <данные изъяты> ООО «Водолей», устроился в ООО «Мир развлечений» т.к. хотел сменить род занятий. Однако, проработав непродолжительное время, решил уволиться с должности <данные изъяты> ООО «Мир развлечений». Также свидетель пояснил, что не являлся и не является <данные изъяты> ООО «Кристалл», о данной организации ему ничего не известно. Также свидетель затруднился ответить на вопросы о том, знакомы ли ему организации ООО «Родина» ИНН , ООО «Кубань Прогресс» ИНН , ООО «Торговый Дом Кубани» ИНН , ООО «Кубанское Зерно» ИНН , ООО «Югснаб» ИНН , ООО «Закрома» ИНН ООО «Нива Плюс» ИНН ЗАО АПФ «Кубань» ИНН и граждане К.А., В.В. и Парфеевец Ф.В., указав, что фамилии указанных лиц ему знакомы возможно они являются жителями города Курганинск, однако никаких отношений с ними он не поддерживает. Свидетель не смог пояснить, поручал ли он указанным лицам получать наличные денежные средства с расчетного счета ООО «Водолей» и выписывал ли на их имена банковские чеки, также затруднился ответить на вопрос, получал ли он лично с расчетного счета ООО «Водолей» денежные средства. Где в настоящее время находится печать и учредительные документы ООО «Водолей», пояснить не смог, но обещал представить их в распоряжение следствия (т. 2 л.д. 269-274).

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимого, были оглашены показания свидетелей, которыми, по мнению суда, также подтверждается вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления:

- показания свидетеля П.А., данными им в ходе предварительного следствия от 10.02.2011, из которых следует, что в 2009 году его дядя В.Н., который работает в строительной фирме, попросил его оказать по­мощь при регистрации общества с ограниченной ответственностью. Он согласил­ся и по просьбе В.Н. передал ему копию своего паспорта. Через неко­торое время В.Н. попросил заехать к нему домой и забрать документы, которые необходимо будет отвезти и сдать в налоговый орган. Он заехал к В.Н. который проживает со своей супругой по адресу: <адрес>. Супруга В.Н., С.И. является его крестной. Когда он приехал к ним домой, то С.И. передала ему пакет документов: доверенность на его имя, заявление, устав, протоколы собрания учредителей. Данные документы он отвез в ИФНС России № по городу Краснодару и сдал на регистрацию. Через некоторое время он прие­хал в указанную налоговую инспекцию, где получил свидетельства о государст­венной регистрации юридического лица ООО «Водолей» и свидетельство о по­становке его на налоговый учет. Данные документы он передал либо В.Н., либо С.И., он точно не помнит. Какое отношение они имеют к данной организации, он не знает. Насколько ему известно, С.И. рабо­тала <данные изъяты> но в какой организации ему не известно. Также в 2009 году по просьбе В.Н. он принимал участие в регистрации нескольких органи­заций, как в ИФНС России № 1 по городу Краснодару, так и в ИФНС России № 5 по городу Краснодару. Названия других организаций, он в настоящее время не помнит. С <данные изъяты> ООО «Водолей» Д.В. он лично не знаком и не встречался (т. 2 л.д. - 10-12);

- показания свидетеля В.Н. от 12.02.2011 года, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с марта 2009 года он исполняет обязанности <данные изъяты> ООО «АудитПрофиКонсалтинг». <данные изъяты> данной ор­ганизации являлась его супруга С.И., но в марте 2009 года у них родился сын и она находится в декретном отпуске. Данная организация осуществляет деятельность, связанную с сопровождением сделок по оформлению объектов недвижимости. Офис ООО «АудитПрофиКонсалтинг» располагался по адресу: <адрес>, а до этого офис располагался по адресу: <адрес>. Насколько ему известно, в ООО «АудитПрофиКонсалтинг» сотрудников кроме его супруги не было. В 2009 году он действительно просил П.А. оказать помощь при регистрации ряда коммерческих организаций. В 2009 году к нему обратился мужчина, который попросил оказать услуги по сдаче документов в налоговый ор­ган для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Каким образом он с ним связался, он точно не помнит, но возможно позвонил на его мобильный телефон (), так как данный номер телефона он указывал в объявле­ниях, когда размещал объявления об оказании юридических услуг. Объявления он размещал, как в Интернете, так и в газетах и журналах <адрес>, а имен­но: «Работа», «Желтые страницы», «Строительство» и др. Он сообщил ему, какие необходимы документы для регистрации общества в налоговом органе. После этого он вновь встретился с указанным мужчиной и передал ему копию паспорта его племянника П.А. для того, чтобы он оформил нотариальную доверенность. Через некоторое время он привез необходимые документы, требуемые при регистрации и постановке на налоговый учет в налоговом органе. Данные доку­менты он передал П.А., а он в свою очередь сдал их в налоговый орган и че­рез некоторое время получил свидетельства о государственной регистрации юри­дического лица ООО «Водолей» и о постановке на налоговый учет. Впоследствии он передал указанные документы заказчику. Указанный заказчик оплатил ему 2000 рублей наличными, но оформлялись ли при этом какие либо документы, он не помнит, так как ему необходимо посмотреть документы. С указанным заказчи­ком они встречались в городе Краснодаре, но где именно, он не помнит. Контакт­ный номер телефона заказчика у него не сохранился. Заказчик выглядел следую­щим образом: на вид русский, возраст примерно 40-45 лет, рост примерно 170-175 сантиметров, плотного телосложения, особых примет он не запомнил и при встрече, возможно, сможет опознать. С <данные изъяты> ООО «Водолей» Д.В. он не знаком. (т. 2. л.д. 13-16);

- показания свидетеля В.Н. от 15.02.2011 года, данные им в ходе дополнительного допроса, о том, что договор на оказание кон­салтинговых услуг от 12.05.2009 года (исполнитель - ООО «АудитПрофиКонсал­тинг», заказчик - Д.В.).; акт от 30.06.2009 года; приходный кассовый ордер от 12.05.2009 года оформлялись <данные изъяты> ООО «АудитПрофиКонсалтинг» С.И., но где имен­но, он не помнит. После того как С.И. были оформлены документы он лично передавал их для подписания заказчику, но где именно это было, он не помнит. Также он не уверен в том, что данные документы были подписаны заказ­чиком в его присутствии. Он в настоящее время не помнит, предъявлял ли заказ­чик паспорт или нет. Возможно, реквизиты заказчика указанные в договоре от 12.05.2009 года были взяты из сведений, содержавшихся в доверенности выдан­ной Д.В. на имя П.А. В том, что заказчиком являлся именно Д.В. он не уверен, но мужчина, который обратился к нему представ­лялся директором ООО «Водолей» (т. 2 л.д. 31-32);

- показания свидетеля А.Г. от 18.02.2011 го­да, данные им в ходе допроса, о том, что в период примерно с 2008 года по на­стоящее время он работает в ООО «Родина» в должности <данные изъяты> <данные изъяты> общества является его сын Е.А.. ООО «Родина» состоит на налоговом учете в ИФНС России по Кореновскому району Краснодарского края, применяет систему налогообложения в виде единого сель­скохозяйственного налога. ООО «Родина» располагается по адресу: <адрес> В феврале 2010 года ООО «Водолей» приобретало у ООО «Родина» пшеницу по до­говору от 01.02.2010 года. В соответствии с договором ООО «Родина» отгру­зило в адрес ООО «Водолей» пшеницу продовольственную в количестве 3 875,357 тонн на общую сумму 15 501 428 рублей. Продукция отгружалась со склада ООО «Родина» расположенного в станице <адрес>. Продукция вывозилась транспортом покупателя. Весь вы­ходящий транспорт взвешивался и регистрировался на весовой ООО «Родина». 16.02.2011 года журнал весовщика за 2010 год был изъят в ходе производства обыска. Оплата товара производилась ООО «Водолей» безналичным платежом на основании оформленной ООО «Родина» счета-фактуры от 03.02.2010 го­да. На отгруженный товар была оформлена товарная накладная от 03.02.2010 года. В соответствии с товарной накладной получателем продукции значится ди­ректор ООО «Водолей» Д.В., однако он не может утверждать, что полу­чателем продукции являлся именно Д.В. Товарную накладную оформ­ляло ООО «Родина» и данная товарная накладная передавалась представителю ООО «Водолей» для подписания у директора. Впоследствии товарную наклад­ную, копию паспорта Д.В. и доверенность привез и передал представи­тель ООО «Водолей» после поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Родина». Представитель ООО «Водолей» выглядел следующим образом: славянский тип лица, возраст примерно 40-45 лет, плотного телосложения, рост примерно 175-180 сантиметров, волосы короткие и насколько он помнит, имелись залысины, лицо круглой формы. Особых примет он не запомнил, но при встрече, скорее всего, опознает. Он представился Романом и приезжал на автомобиле «Хундай» или «Киа» серого цвета. Телефонный номер Романа у него не сохра­нился, но он звонил на его телефонный номер с мобильного теле­фонного номера. Д.В. он лично не видел и с ним не встречался. Все до­кументы, в том числе: копия паспорта на имя Д.В., доверенность, товарная накладная и договор ему привозил Р.. При отгрузке продукции в адрес ООО «Водолей» товарно-транспортные накладные не оформлялись, так как представи­тель ООО «Водолей» их не требовал. Договор на поставку пшеницы продоволь­ственной между ООО «Водолей» и ООО «Родина» был заключен при следующих обстоятельствах: в январе 2010 года ему на мобильный телефон позвонил мужчи­на и представился Р.. Он интересовался о том, имеется ли на продажу пше­ница и по какой цене. В ходе телефонного разговора он сообщил Р. о том, что пшеница на продажу имеется и сообщил ему стоимость за тонну продукции. Через некоторое время Р. перезвонил и сказал, что подъедет для того, чтобы отобрать пробу и проверить на качество продукцию. Когда приехал Р., то он попросил реквизиты ООО «Родина» и сказал, что если их устроит качество про­дукции, то они подготовят и привезут договор. Через некоторое время Р. при­вез договор (т. 2 л.д. - 70-73);

- показания свидетеля К.А. от 25.02.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что в настоящее время он официально нигде не работает. Он работает неофициально <данные изъяты>. В период с 2008 года по на­стоящее время он официально нигде не работал. В 2009 году в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске для получения наличных де­нежных средств по организации ООО «Водолей» он не обращался и никакие де­нежные средства не получал и это касается как ООО «Водолей», так и других ор­ганизаций. Вообще он никогда коммерческой деятельностью не занимался, так как не имеет определенных познаний и опыта в данной области. С гражданами Д.В. и Парфеевец Ф.В. он не знаком. Он знаком с В.В., так как они вместе занимались фут­болом в спортивной детской юношеской школе олимпийского резерва. С ним он никаких отношений не поддерживает. Денежные средства в банках он не получал и банковские чеки ему никто не передавал. Как выглядят банковские чеки, он не знает, и их никогда не видел. Свой паспорт он никому не передавал. В настоящее время паспорт находится у его супруги Е.В.. В пе­риод с момента получения паспорта по настоящее время он находился при нем. Паспорт он не терял. В период с 01.01.2008 года в нотариальные конторы Красно­дарского края, он не обращался (т. 2 л.д. - 104-107);

- показания свидетеля В.А. от 03.03.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что он является <данные изъяты> СПК СК «Роди­на». Основными видами деятельности предприятия являются: производство, пе­реработка сельскохозяйственной продукции и ведение подсобного хозяйства. В 2009-2010 годах ООО «Водолей» продукцию у СПК СК «Родина» за наличные денежные средства не приобретало. Каких-либо других взаимоотношений не осуществлялось. С Д.В. он не знаком. Как могли оказаться первичные бухгалтерские документы СПК СК «Родина» в дополни­тельном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске, ему не известно. Каких-либо документов по взаимоотношениям с ООО «Водолей» он не подписы­вал и печать СПК СК «Родина» никому не передавал (т. 2; л.д. - 125-127);

- показания свидетеля А.Н. от 10.03.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что он работает в должности <данные изъяты> ЗАО «Племзавод «Воля» с 03.12.1996 года. Основным видом деятельности предпри­ятия является: выращивание сельскохозяйственной продукции. В 2009-2010 годах каких-либо взаимоотношений с ООО «Водолей» ЗАО «Племзавод «Воля» не осуществляло. За весь период деятельности предприятия, продукция ООО «Во­долей» за наличные средства не отпускалась. Договора не заключались. Каким образом первичные бухгалтерские документы ЗАО «Племзавод «Воля» могли оказаться в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганин­ске, ему не известно. Никаких договоров, счетов-фактур, квитанций к приходным кассовым ордерам, он не подписывал и своим подчиненным сотрудникам коман­ды не давал. С Д.В. он не знаком (т. 2 л.д. - 134-137);

- показания свидетеля А.А. от 10.03.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что в должности <данные изъяты> ОАО «Имени Ильича» он работает с 09.11.2010 года. Предприятие осуществляет дея­тельность в сфере растеневодства и животноводства. Взаимоотношений с ООО «Водолей» не было. <данные изъяты> Д.В. ему не известен и с ним никогда не встречался (т. л.д. - 144-146);

- показания свидетеля Б.Г. от 04.05.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что по адресу: <адрес> он проживает с 2004 года. По данному адресу он проживает один и в период с 2004 года по настоящее время квартиру ООО «Водолей» в аренду не сдавал, договор аренды с данной организацией не заключал. Вообще ему данная организация не знакома и ее название слышит впервые (т. 3 л.д. - 170-172);

- показания свидетеля К.В. от 04.05.2011 года, данные им в ходе допроса, о том, что он работает в филиале «Краснодар Бу­рение» ООО «Газпром Бурение» в должности <данные изъяты> с декабря 1995 года. Филиал расположен по адресу: <адрес>. По данному адресу расположен только фили­ал и никаких организаций больше не располагается и не располагалось ранее. Ор­ганизация ООО «Водолей» ему не знакома и данная организация никогда не арендовала помещения в здании филиала «Краснодар Бурение» ООО «Газпром Бурение» (т. 3 л.д.- 173-175).

По ходатайству стороны защиты, с согласия стороны государственного обвинения, были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия:

- показания свидетеля А.И., которая, будучи допрошенной 30.01.2011 г. показала, что в период с декабря 2006 г. по настоящее время она работает <адрес>. Нотариальная контора расположена по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит осуществление нотариальных действий (удостоверение договоров, доверенностей, согласий и т.д.), а также оказание правовой и консультационной помощи гражданам. Свидетель подтвердила, что предъявленная ей в ходе допроса для обозрения доверенность № от 08.05.2009 г. была удостоверен ею 08.05.2009 года, чтобы было зарегистрировано в реестре нотариальных действий под номером . Также ею была засвидетельствована подлинность подписи Д.В., что было зарегистрировано в реестре нотариальных действий под номером . Доверенность удостоверяется следующим образом: гражданин обращается в нотариальную контору, где в приемной секретаря изготавливается проект документа. Проект документа гражданином проверяется на наличие технических ошибок и после чего он проходит к нотариусу, нотариус разъясняет обратившемуся гражданину содержание документа, устанавливает личность на основании предъявленного паспорта, определяет дееспособность путем проведения беседы. После чего документ изготавливается на бланке строгой отчетности и подписывается гражданином в присутствии нотариуса. Данное действие в обязательном порядке регистрируется в реестре нотариальных действий с присвоением реестрового номера. Подлинность подписи свидетельствуется таким же образом без изготовления документа, на готовом документе, принесенном обратившимся гражданином, подпись ставится обязательно в присутствии нотариуса в одной графе перед оттиском печати нотариуса. Так как ею были удостоверены указанные выше документы, то соответственно гражданин Д.В. обращался в ее нотариальную контору. В мае 2009 года ее контора располагалась по адресу: <адрес>. С гражданином П.А. она не знакома, фамилия ей также не знакома. Фамилии Парфеевец и К.А. ей знакомы и возможно данные лица обращались в ее нотариальную контору для совершения нотариальных действий, но лично указанные лица ей не знакомы (т. 2 л.д. 4-6);

- показания свидетеля Е.Е., которая, будучи допрошенной 03.03.2011 г., показала, что с 02.02.2006 года она работает в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске, с 14.05.2007 г. она работает в должности <данные изъяты> Руководителем дополнительного офиса является Н.А.. Дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске расположен по адресу: <адрес> и осуществляет деятельность, связанную с предоставлением всех видов банковских услуг. Она выполняет возложенные на нее обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Организации ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» ей знакомы в связи с тем, что они открывали расчетные счета в дополнительном офисе ОАО в городе Курганинске. В соответствии с приказом генерального директора ОАО «Крайинвестбанк» обязанности по принятию документов от клиентов возложены на <данные изъяты> И.А., в ее отсутствие на нее, а в отсутствие ее и юриста - на <данные изъяты> Н.С.Она также имеет доверенность, предоставляющую право заверять копии документов, а также подпись и оттиски печати клиентов при открытии расчетных счетов. Процедура открытия расчетного счета для юридических лиц выглядит следующим образом: клиент обращается в дополнительный офис и предоставляет следующие документы: устав, изменения в сустав, решение или протокол о создании юридического лица свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписку из единого государственного реестра юридических лиц, уведомление из отдела статистики о присвоении кодов экономической деятельности; паспорта лиц имеющих право первой и второй подписи в финансовых документах, распорядительные документы по организации (приказы, распоряжения, протоколы и др.), подтверждающие полномочия лиц имеющих право первой и второй подписи; доверенности, в случае если будет действовать представитель юридического лица. Оригиналы данных документов изучаются и проверяются. Клиенты идентифицируются на основании предъявленных паспортов. С указанных документов делаются копии либо копии предоставляются клиентом. Копии заверяются сотрудником банка, имеющим право заверять копии. После того как клиент заполняет заявление установленного образца на нем ставит свою визу юрист, либо лицо, наделенное правом принимать документы для открытия расчетного счета. После этого заявление поступает к специалисту по экономической безопасности для проведения проверки. Далее оформляется карточка с образцами подписи лиц имеющих право первой и второй подписи и оттиска печати организации, а также оформляется и подписывается договор банковского счета. Затем оформляется распоряжение на открытие счета и вместе с заявлением передается руководителю дополнительного офиса. Руководитель подписывает заявление и распоряжение и передает документы в бухгалтерию для открытия расчетного счета. После этого сотрудники бухгалтерии открывают расчетный счет и на основании заявления клиента выдают чековые книжки. Указанные действия по порядку открытия расчетных счетов регламентируются внутренней инструкцией ОАО «Крайинвестбанк» № JIHA-4-10. Карточки с образцами подписи и оттиска печати при открытии расчетных счетов могут заполняться как клиентом, так и сотрудником банка, это ничем не регламентируется. На вопрос обязательно ли присутствие лица, чья подпись ставится в карточке с образцами подписи и оттиска печати при оформлении договора банковского счета или его интересы имеет право предоставлять иное лицо, свидетель пояснила, что интересы клиента может представлять представитель по доверенности, но в таком случае в карточке с образцами подписи и оттиску печати, а также в других документах подписи ставит представитель от своего имени. При открытии расчетных счетов организаций ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» присутствовали лично <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> ООО «Водолей» Д.В. и <данные изъяты> ООО «Нива плюс» К.А. Свидетель также заявила, что показания свидетелей Д.В. и К.А. в той части, что к ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» они никакого отношения не имеют, в банки для открытия расчетные счетов они не обращались, являются ложными. Потому, что она уверена, что Д.В. и К.А. обращались в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске для открытий расчетных счетов. Она идентифицировала их личности с фотографиями в паспортах. Пояснить то обстоятельство, что согласно заключению эксперта от 15.02.2011 года подписи в документах ООО «Водолей»: карточке с образцами подписи и оттиска печати, договоре банковского счета, заявлении об открытии счета, заявлении о закрытии счета и банковских чеках выполнены не Д.В., а иным лицом, свидетель не смогла. Она утверждала в ходе допроса, что ВасильевД.Е. подписывал карточку с образцами подписи и оттиска печати ООО «Водолей», договор банковского счета ООО «Водолей», заявления об открытии и закрытии счета ООО «Водолей» в ее присутствии. Подлинность подписи Д.В. в банковских чеках ООО «Водолей» ею не заверялась, так как это не входило в ее обязанности. Снятие наличных денежных средств с расчетного счета юридического лица по чекам осуществляется следующим образом: чекополучателем предоставляется чек бухгалтеру, на которого возложены обязанности по обслуживанию юридических лиц. Бухгалтер проверяет правильность заполнения чека и сверяет подпись чекодателя и оттиск печати организации на чеке с карточкой с образцами подписей и оттиска печати находящейся в банке. Сверяется личность чекополучатаеля с предъявленным паспортом и после этого чек передается контролирующему работнику, который совершает действия, аналогичные действиям бухгалтера. После этого чек передается в кассу, а чекополучателю выдается отрывной талон. В кассе кассир сверяет личность и подпись чекополучателя по предъявленному паспорту и после этого выдает наличные денежные средства. Дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» осуществляет проверку целевого использования денежных средств полученных в кассе наличным путем в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма) и инструкцией ОАО «Крайинвестбанк», номер и дату которой она не помнит. При интенсивном обороте денежных средств в наличной форме по расчетному счету юридического лица банковскими работниками проводится ежемесячный анализ, о чем оформляется отчет, который используется в служебных целях. Также в отношении организаций проводятся проверки, в ходе которых запрашиваются документы, подтверждающие целевое использование наличных денежных средств полученных в кассе банка. Как правило, она звонит по телефонному номеру, указанному в карточке с образцами подписей и оттиска печати, но если не дозванивается, то направляет письма по юридическим адресам. Относительно изъятых в ходе производства обыска в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» по адресу: <адрес> оригиналов документов ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс», а именно: договоров, товарных накладных, счетов-фактур и квитанций к приходным кассовым ордерам, свидетель пояснила, что данные документы предоставлялись в различное время по мере запроса банка. Кто их предоставлял, она не помнит. При подаче никаких документов не оформлялось и это ничем не регламентировано. Имеет ли она право проверять достоверность сведений указанных в предоставленных банку документах, свидетель ответить затруднилась, но пояснила, что обязанности такой у нее нет, в связи с чем она не проверяла достоверность сведений внесенных в документы, предоставленные в банк. (т. 2 л.д. 147-151);

показания свидетеля Н.А., которая, будучи допрошенной 28.04.2011 г., показала, что в период примерно с 2004 года по настоящее время она работает в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске в должности <данные изъяты> Дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске расположен по адресу: Краснодарский <адрес> и осуществляет деятельность, связанную с предоставлением всех видов банковских услуг. Она выполняет возложенные на нее обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Организации ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» ей знакомы и они открывали расчетные счета в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске. Насколько она помнит, расчетные счета указанных организаций в настоящий момент закрыты. В соответствии с инструкцией по открытию счетов юридических лиц в ОАО «Крайинвестбанк» обязанности по принятию документов от клиентов возложены на юриста, то есть И.А., а в ее отсутствие на заместителя руководителя Е.Е. В отсутствии <данные изъяты> и <данные изъяты> обязанность возложена на <данные изъяты> Н.С. И.А. и Е.Е. имеют доверенности, предоставляющие право заверять копии документов, а также подпись и оттиски печати клиентов при открытии расчетных счетов. Процедура открытия расчетного счета для юридических лиц выглядит следующим образом: клиент обращается в дополнительный офис и предоставляет следующие документы: устав; изменения в устав; решение или протокол о создании юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписку из единого государственного реестра юридических лиц, уведомление из отдела статистики о присвоении кодов экономической деятельности; паспорта лиц, имеющих право первой и второй подписи в финансовых документах, распорядительные документы по организации (приказы, распоряжения, протоколы и др.), подтверждающие полномочия лиц, имеющих право первой и второй подписи; доверенности, в случае если будет действовать представитель юридического лица. Оригиналы данных документов изучаются и проверяются. Клиенты идентифицируются на основании предъявленных паспортов. С указанных документов делаются копии либо копии предоставляются клиентом. Копии заверяются сотрудником банка, имеющим право заверять копии. После того как клиент заполняет заявление установленного образца, на нем ставит свою визу юрист, либо лицо, наделенное правом принимать документы для открытия расчетного счета. После этого заявление поступает к специалисту по экономической безопасности для проведения проверки, Далее оформляется карточка с образцами подписи лиц, имеющих право первой и второй си и оттиска печати организации, а также оформляется и подписывается договор банковского счета. Затем оформляется распоряжение на открытие счета и вместе с заявлением передается руководителю дополнительного офиса, то есть ей. Она подписывает заявление и распоряжение и передает документы в бухгалтерию для открытия расчетного счета. После этого сотрудники бухгалтерии открывают расчетный счет и на основании заявления клиента выдают чековые книжки. Указанные действия по порядку открытия расчетных счетов регламентируются внутренней инструкцией ОАО «Крайинвестбанк». Карточки с образцами подписи и оттиска печати при открытии расчетных счетов могут заполняться как клиентом, так и сотрудником банка, но это ничем не регламентируется. Интересы клиента может представлять представитель по доверенности, но в таком случае в карточке с образцами подписи и оттиска печати, а также в других документах подписи ставит представитель от своего имени. Она уверена, что при открытии расчетных счетов ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» присутствовали лично директора указанных организаций, т.к. считает, что Е.Е. не пропустила бы документы. Она лично при подписании не присутствовала и данными вопросами занималась Е.Е. Пояснить показания допрошенных в качестве свидетелей Д.В. и К.А., которые показали, что в банки для открытия расчетных счетов организаций ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» они не обращались, свидетель объяснить не смогла, она уверена, что ее сотрудники не могли такого допустить. То обстоятельство, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в документах ООО «Водолей»: карточке с образцами подписи и оттиска печати, договоре банковского счета, заявлении об открытии счета, заявлении от закрытии счета и банковских чеках выполнены не Д.В. а иным лицом, свидетель тоже пояснить не смогла. Дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» осуществляет проверку целевого использования денежных средств полученных в кассе наличным путем в соответствии с инструкциями Центрального банка Российской Федерации, Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма)» и инструкцией ОАО «Крайинвестбанк» - при интенсивном обороте денежных средств в наличной форме по расчетному счету юридического лица ими проводится ежемесячный анализ, о чем оформляется отчет, который используется в служебных целях. Также в отношении организаций проводятся проверки, в ходе которых запрашиваются документы, подтверждающие целевое использование наличных денежных средств полученных в кассе банка. Обязанности и права проверять достоверность сведений указанных в предоставленных банку документах они не имеют. На вопрос о фиктивности представленных ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс» документов для подтверждения расходования наличных средств, полученных по чекам на приобретение продукции у ЗАО «Племзавод «Воля», ЗАО «Имени Ильича». СПК СК «Родина, свидетель пояснила, что указанные документы предоставлялись в дополнительный офис клиентами, то есть ООО «Водолей» и ООО «Нива плюс», но кем именно, она не знает. Они не имеют права вмешиваться в финансово-экономическую деятельность своих клиентов и проверять достоверность сведений, внесенных в представленные документы (т. 3 л.д. 138-141).

Кроме показаний свидетелей и потерпевших, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении объективно подтверждается исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения материалами дела:

- заключением эксперта отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю М.А. от 14.07.2011 года, в соответствии с которым подписи от имени Д.В. в представленных на экспертизу документах: приказе от 09.06.2009 г. ООО «Водолей»; заявлении об открытии счета юридическому ли­цу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; приложении к заявлению об открытии сче­та юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; договоре банковского счета от 27.11.2009 года; приложении к договору банковского счета от 27.11.2009 года; заявлении о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2010 го­да; карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; доверен­ности от 10.12.2009 года; доверенность от 20.03.2010 года; банковских чеках ООО «Водолей» в количестве 27 шт.; карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; приказе от 09.06.2009 г. ООО «Водолей»; договоре банковско­го счета от 19.02.2010 года; дополнительном соглашении к договору банковского счета ; заявлении управляющему ОСБ ; заявлении управляющему ОСБ на закрытие банковского счета ; решении единственного участника ООО «Водолей»; заявлении на открытие счета в Сбербанк России; описи документов; карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; договоре банковско­го счета от 02.07.2009 года; приложении к договору банковского счета от 02.07.2009 г.; уведомлении об открытии счета в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заявлении в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие счета от 01.07.2009 года; уведомлении из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю от 09.06.2009 года; приказе от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; решение единственного участника ООО «Водолей»; договоре субаренды нежилого помещения от 12.06.2009 года, выполнены не Д.В., а другим лицом. Также согласно выводам экс­перта записи в представленных на экспертизу документах: заявлении об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 г., в приложении к заявлению об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 г., в заявлении о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2009 г., заявлении об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 19.02.2010 г., записи в информационных сведениях клиента ООО «Водолей» в заявлении о закрытии счета ООО «Водолей» от 30.06.2010 г. в заявлении от 19.02.2010 г. выполнены гр. Д.В. Записи в доверенности от 20.03.2009 года, банковских чеках ООО «Водо­лей» в количестве 27 шт., выполнены не Д.В., а другим лицом (т. 4 л.д. 87-140)

- заключением эксперта отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю М.А.. от 12.04.2011 года, в соответствии с которым подписи, расположенные в строках «Указанную сумму получил» в представленных на экс­пертизу по материалам уголовного дела № 106764 банковских чеках: БЯ № 1570626; БЯ № 1570628; БЯ № 1570630; БЯ № 1570631; БЯ № 1570634; БЯ № 1570639; БЯ № 1570640; БЯ № 1570642; БЯ № 1570643; БЯ № 1570644; БЯ № 1570647 выполнены Парфеевец Ф.В. (т. 2 л.д. - 224-243.);

- протоколом выемки документов от 14.01.2011 года в ИФНС России № 1 по городу Краснодару по адресу: <адрес> до­кументов ООО «Водолей», а именно: регистрационного дела ООО «Водолей»; выписки из лицевого счета ООО «Водолей» за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года; баланса расчетов ООО «Водолей» на 31.12.2009 года; налоговых деклараций ООО «Водолей» (т. 1 л.д. – 107);

- протоколом осмотра документов от 27.01.2011 года, отразившего ход и ре­зультаты осмотра документов ООО «Водолей», изъятых в ходе производства вы­емки в ИФНС России № 1 по городу Краснодару, а именно: регистрационного де­ла ООО «Водолей»; выписки из лицевого счета ООО «Водолей» за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года; баланса расчетов ООО «Водолей» на 31.12.209 года; налоговых деклараций ООО «Водолей». (т. 1 л.д. 241-244);

- вещественными доказательствами: документами ООО «Водолей», а именно: реги­страционным делом ООО «Водолей»; выпиской из лицевого счета ООО «Водолей» за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года; балансом расчетов ООО «Водолей» на 31.12.2009 года; налоговыми декларациями ООО «Водолей», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу постанов­лением от 27.01.2011 го­да (т. 1. л.д. - 245-246);

- протоколом обыска от 24.01.2011 года в жилище Д.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 листа бумаги, содержащие свободные об­разцы почерка Д.В. (т. 1, л.д. - 207-209);

- протоколом осмотра документов от 27.01.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов, изъятых в ходе производства обыска в жилище Д.В. по адресу: <адрес>, а именно: 2 листа бумаги, содержащие свободные образ­цы почерка Д.В. (т. 1. л.д. 241-244);

- вещественными доказательствами: 2 листами бумаги, содержащими свободные об­разцы почерка Д.В., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 27.01.2011 года. (т. 1. л.д. 245-246);

- протоколом обыска от 16.02.2011 года в помещениях ООО «Родина» по адре­су: <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты бухгалтерские документы по финансово-­хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Родина» и ООО «Водолей» (т.2 л.д. - 27-30);

- протоколом осмотра документов от 02.03.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов, изъятых в ходе производства обыска в помещени­ях ООО «Родина» по адресу<адрес>, а именно: бухгалтерских документов по финансово­-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Родина» и ООО «Водолей» (т.2 л.д. - 87-92);

- вещественными доказательствами: бухгалтерскими документами по финансово­-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Родина» и ООО «Водолей», которыми были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела постановлением от 02.03.2011 года (т. 2. л.д. 93-95);

- протоколом обыска от 25.02.2011 года в помещениях ДО ОАО «Крайинвест­банк» в городе Курганинске по адресу: <адрес>, входе которого были обнаружены и изъяты бухгалтерские документы (договоры, товарные накладные, счета-фактуры и квитанции к при­ходным кассовым ордерам) по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Водолей» и организациями: ЗАО «Племзавод «Воля», ЗАО «Имени Ильича», СПК СК «Родина» (т. 2. л.д. 81-86);

- протоколом осмотра документов от 02.03.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов, изъятых в ходе производства обыска в помещени­ях ДО ОАО «Крайинвестбанк» в городе Курганинске по адресу: <адрес>, а именно: бухгалтерских докумен­тов (договоров, товарных накладных, счетов-фактур и квитанций к приходным кассовым ордерам) по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Водолей» и организациями: ЗАО «Племзавод «Воля», ЗАО «Имени Ильи­ча», СПК СК «Родина» (т. 2 л.д. 87-92);

- вещественными доказательствами: бухгалтерскими документами (договорами, товар­ными накладными, счетами-фактурами и квитанциями к приходным кассовым ордерам) по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «Водолей» и органи­зациями: ЗАО «Племзавод «Воля», ЗАО «Имени Ильича», СПК СК «Родина», которыми были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых постановлением от 02.03.2011 года (т. 2. л.д. 93-95);

- протоколом выемки документов от 22.03.2011 года в ДО ОАО «Крайинвест­банк» по адресу: <адрес> документов ООО «Золотая Кубань», а именно: юридическое дело ООО «Золотая Кубань» содержащее следующие документы: заявление об открытии счета; договор банковского счета от 20.09.2010 года; тарифы ко­миссионного вознаграждения по обслуживанию юридических лиц; доверенности от 21.02.2011 года; доверенность от 21.02.2011 года; карточку с образцами подпи­сей и оттиска печати ООО «Золотая Кубань»; банковские чеки ООО «Золотая Кубань» (т. 2. л.д. 200-202);

- протоколом осмотра документов от 26.03.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов ООО «Золотая Кубань», изъятых в ходе производ­ства выемки в ДО ОАО «Крайинвестбанк», а именно: юридического дела ООО «Золотая Кубань» содержащего следующие документы: заявление об открытии счета; договор банковского счета от 20.09.2010 года; тарифы комиссионно­го вознаграждения по обслуживанию юридических лиц; доверенности от 21.02.2011 года; доверенность от 21.02.2011 года; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Золотая Кубань»; банковские чеки ООО «Золотая Кубань». (т. 2. л.д. 203-205);

- вещественными доказательствами: документами ООО «Золотая Кубань», а имен­но: юридическим делом ООО «Золотая Кубань» содержащим следующие докумен­ты: заявление об открытии счета; договор банковского счета от 20.09.2010 года; тарифы комиссионного вознаграждения по обслуживанию юридических лиц; доверенности от 21.02.2011 года; доверенность от 21.02.2011 года; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Золотая Кубань»; банковские чеки ООО «Золотая Кубань», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела постановлением о признании и приобщении ве­щественных доказательств от 26.03.2011 года (т. 2. л.д. 206);

- протоколом выемки документов от 05.07.2011 года в ОАО «Крайинвестбанк» по адресу: <адрес> документов ООО «Водолей», а именно: выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Водо­лей» за период с 01.11.2009 года по 31.07.2010 года; заверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Водолей»; заверенной копии свидетельства о постановке на учет Рос­сийской организации ООО «Водолей» в налоговом органе; приказа от 09.06.2009 г. ООО «Водолей»; заявления об открытии счета юридическому ли­цу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; приложения к заявлению об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; договора банков­ского счета от 27.11.2009 года; приложения к договору банковского счета от 27.11.2009 года; заявления о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2010 года; карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водо­лей»; доверенности от 10.12.2009 года на имя К.А.; доверенности от 20.03.2010 года на имя В.В.; банков­ских чеков ООО «Водолей» (т. 4. л.д. 25-27);

- протоколом осмотра документов от 10.07.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов ООО «Водолей», изъятых в ходе производства вы­емки в ОАО «Крайинвестбанк», а именно: выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Водолей» за период с 01.11.2009 года по 31.07.2010 года; заверенной копии свидетельства о государст­венной регистрации юридического лица ООО «Водолей»; заверенной копии сви­детельства о постановке на учет Российской организации ООО «Водолей» в нало­говом органе; приказа от 09.06.2009 года ООО «Водолей»; заявления об от­крытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; приложе­ния к заявлению об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; договора банковского счета от 27.11.2009 года; приложе­ния к договору банковского счета от 27.11.2009 года; заявления о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2010 года; карточки с образцами подписей и от­тиска печати ООО «Водолей»; доверенности от 10.12.2009 года на имя К.А.; доверенности от 20.03.2010 года на имя В.В.; банковских чеков ООО «Водолей» (т. 4. л.д. 43-46);

- вещественными доказательствами: документами ООО «Водолей», а именно: вы­пиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «Водолей» за период с 01.11.2009 года по 31.07.2010 года; заверен­ной копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Водолей»; заверенной копией свидетельства о постановке на учет Россий­ской организации ООО «Водолей» в налоговом органе; приказом от 09.06.2009 года ООО «Водолей»; заявлением об открытии счета юридическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; приложением к заявлению об открытии счета юри­дическому лицу ООО «Водолей» от 27.11.2009 года; договором банковского счета от 27.11.2009 года; приложением к договору банковского счета от 27.11.2009 года; заявлением о закрытии счета ООО «Водолей» от 28.06.2010 года; карточкой с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; доверенностью от 10.12.2009 года на имя К.А.; доверенностью от 20.03.2010 года на имя В.В.; банковскими чеками ООО «Водолей», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых постановлением от 10.07.2011 года (т. 4. л.д. 47-49);

- протоколом выемки документов от 08.07.2011 года в Курганинском отделении № 1584 ЮЗБ СБ РФ по адресу: <адрес> документов ООО «Водолей», а именно: карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; приказа от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; договора банковского счета от 19.02.2010 года; дополнитель­ного соглашения к договору банковского счета ; заявления управляю­щему ОСБ №1584; заявления управляющему ОСБ №1584 на закрытие банковско­го счета ; решения единственного участника ООО «Водолей»; выписки движения денежных средств ООО «Водолей» за период с 19.02.2010 года по 30.06.2010 года по счету ; заявления на открытие счета в Сбербанк России; описи документов (т. 4 л.д. 33-35);

- протоколом осмотра документов от 10.07.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов ООО «Водолей», изъятых в ходе производства вы­емки в Курганинском отделении № 1584 ЮЗБ СБ РФ, а именно: карточки с об­разцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; приказа от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; договора банковского счета от 19.02.2010 года; до­полнительного соглашения к договору банковского счета ; заявления управляющему ОСБ №1584; заявления управляющему ОСБ №1584 на закрытие банковского счета ; решения единственного участ­ника ООО «Водолей»; выписки движения денежных средств ООО «Водолей» за период с 19.02.2010 года по 30.06.2010 года по счету ; заявления на открытие счета в Сбербанк России; описи документов. (т. 4 л.д. 43-46);

- вещественными доказательствами: документами ООО «Водолей», а именно: кар­точкой с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; приказом от 09.06.2009 года ООО «Водолей»; договором банковского счета от 19.02.2010 года; дополнительным соглашением к договору банковского счета ; заявлением управляющему ОСБ №1584; заявлением управляющему ОСБ №1584 на закрытие банковского счета ; решением единственного участника ООО «Водолей»; выпиской движения денежных средств ООО «Водолей» за период с 19.02.2010 года по 30.06.2010 года по счету ; заявлением на открытие счета в Сбербанк России; описью документов, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых постановлением от 10.07.2011 года (т. 4. л.д. 47-49);

- протоколом выемки документов от 08.07.2011 года в Курганинском дополни­тельном офисе Филиала «УРАЛСИБ» в городе Армавире по адресу: Краснодар­ский край, <адрес> документов ООО «Водолей», а именно: выписки движения денежных средств ООО «Водолей» за период с 02.07.2009 года по 30.05.2010 года по счету ; карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; договора банковско­го счета от 02.07.2009 года; приложения к договору банковского счета от 02.07.2009 года; уведомления об открытии счета в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заявления в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие счета от 01.07.2009 года; ответа на запрос; уведомления из территориального органа Феде­ральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю от 09.06.2009 года; светокопии выписки из единого государственного реестра юри­дических лиц от 09.06.2009 года ООО «Водолей»; светокопии свидетельства о по­становке на учет в налоговом органе; светокопии свидетельства о государственной регистрации юридического лица; светокопии паспортных данных Д.В.; приказа от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; решения единственного участника ООО «Водолей»; устава ООО «Водолей»; договора субаренды нежилого помещения от 12.07.2009 года (т. 4. л.д. 40-42);

- протоколом осмотра документов от 10.07.2011 года, отразившим ход и ре­зультаты осмотра документов ООО «Водолей», изъятых в ходе производства вы­емки в Курганинском отделении № 1584 ЮЗБ СБ РФ, а именно: выписки движе­ния денежных средств ООО «Водолей» за период с 02.07.2009 года по 30.05.2010 года по счету ; карточки с образцами подписей и оттис­ка печати ООО «Водолей»; договора банковского счета от 02.07.2009 года; приложения к договору банковского счета от 02.07.2009 года; уведомления об открытии счета в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заявления в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие счета от 01.07.2009 года; ответа на запрос; уведомления из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю от 09.06.2009 года; светокопии выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 09.06.2009 года ООО «Во­долей»; светокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; све­токопии свидетельства о государственной регистрации юридического лица; све­токопии паспортных данных Д.В.; приказа от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; решения единственного участника ООО «Водолей»; устава ООО «Водолей»; договора субаренды нежилого помещения от 12.07.2009 года. (т. 4. л.д. 43-46);

- вещественными доказательствами: документами ООО «Водолей», а именно: вы­пиской движения денежных средств ООО «Водолей» за период с 02.07.2009 года по 30.05.2010 года по счету ; карточкой с образцами подписей и оттиска печати ООО «Водолей»; договор банковского счета от 02.07.2009 года; приложение к договору банковского счета от 02.07.2009 года; уведомление об открытии счета в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заяв­ление в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие счета от 01.07.2009 года; ответ на запрос; уведомление из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю от 09.06.2009 года; свето­копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 09.06.2009 года ООО «Водолей»; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; светокопия паспортных данных Д.В.; приказ от 09.07.2009 года ООО «Водолей»; решение единственно­го участника ООО «Водолей»; устав ООО «Водолей»; договор субаренды нежи­лого помещения от 12.07.2009 года, согласно постановлению о признании и при­общении вещественных доказательств от 10.07.2011 года. (т. 4. л.д. 47-49).

Судом также были исследованы письменные и вещественные доказательства по ходатайству защиты:

- протокол ознакомления свидетеля с заключением эксперта от 30.03.2011 г., согласно которому свидетель Д.В. и адвокат Чалов Д.А. заявили ходатайства о несогласии с заключением эксперта, т.к. эксперту не заданы все вопросы, в частности не поставлен вопрос о том, в один день составлялись представленные на экспертизу документы и заполнены ли документы одними и теми же чернилами (т. 1 л.д. 169);

- характеризующие данные на подсудимого: бытовая характеристика свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, копия паспорта справка из наркодиспансера и справка из психдиспансера (т. 3, л.д. 160, 161, 162, 202, 205, 207).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Парфеевец Ф.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд, оценивая показания подсудимого, данные им ходе судебного заседания, отнесся к ним критически в той части, где подсудимый утверждает, что снимал деньги со счетов ООО «Водолей» по просьбе Д.В. и отдавал ему их, т.к. подсудимый не смог ответить, при каких обстоятельствах они познакомились с Д.В., чем занималась фирма, принадлежавшая Д.В., и в какой части они сотрудничали, что свидетельствует об отсутствии дружеских и доверительных отношениях между подсудимым и Д.В. При этом, суммы, которые снимал Парфеевец Ф.В., достоверно подтвержденные доказательствами, добытыми по делу, составили всего 65550000 рублей. Заключением эксперта отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю М.А.. от 12.04.2011 года подтверждается, что подписи в чеках о получении денежных средств на общую сумму 65550 00 рублей, выполнены гр. Парфеевец Ф.В. Суд полагает, что подсудимый дал показания, не соответствующие действительности, с целью уйти от ответственности за содеянное. Оценив показания Д.В., суд также отнесся к ним критически в той части, где Д.В. утверждает, что сам регистрировал юридическое лицо ООО «Водолей» и вел коммерческую деятельность фирмы. Д.В. в ходе предварительного и судебного следствия давал противоречивые показания, не мог пояснить, где и когда была зарегистрирована фирма ООО «Водолей», учредителем которой он являлся согласно документам, не знал, где размещался офис фирмы, не смог указать ее юридический адрес, не назвал контрагентов фирмы, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Д.В. не имел фактического отношения к коммерческой деятельности фирмы ООО «Водолей» и, соответственно, не мог просить Парфеевца Ф.В. получать в банках денежные средства, принадлежащие ООО «Водолей». Более того, в материалах дела имеются доказательства обратного – заключениями экспертов установлено, что подписи в регистрационных документах ООО «Водолей» и документах, на открытие банковского счета юридического лица выполнены не Д.В., а иным лицом. Оценив доказательства, оглашенные по ходатайству защиты, суд не считает, что они не вступают противоречия с обстоятельствами дела, указанными в обвинительном заключении. Утверждения банковских служащих, что Д.В. лично присутствовал при открытии счета опровергаются совокупностью иных доказательств по делу, которые полностью исключают это обстоятельство. Так, имеющимися в материалах уголовного дела, заключениями эксперта, достоверно установлено, что подписи в документах об открытии счета, были сделаны не Д.В., суд считает, что ходатайство, содержащееся в протоколе ознакомления свидетеля с результатами экспертизы, о несогласии с выводами эксперта свидетеля Д.В. и его адвоката, ввиду того, что эксперту не были заданы вопросы о том, в один ли день и одними и теми же чернилами были выполнены записи в документах, не имеют доказательственного значения для обстоятельств дела, так как экспертом сделан однозначный вывод о том, что подписи в документах выполнены не Д.В., а иным лицом.

Таким образом, по мнению суда вина Парфеевец Ф.В. в инкриминируемом ему преступлении установлена и полностью доказана. Его действия квалифицированы правильно - по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

При назначении наказания Парфеевец Ф.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Парфеевец Ф.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судимый, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ООО «АвтоНива Кубани» <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Парфеевец Ф.В. суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Парфеевец Ф.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфеевец Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела постановлениями от 27.01.2011 г., 02.03.2011 г.,26.03.2011, 10.07.2011 г. – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела и при материалах уголовного дела в трех опечатанных картонных коробках – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: