ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Меликсетяна Г.А., предъявившего удостоверение № 4496, ордер № 555308, обвиняемого Пономаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Пономаренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономаренко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 г. Пономаренко А.А., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 1700 р. через платежный терминал, установленный в банке «Альфа-Банк» расположенный на <адрес> на неустановленный счет. В тот же день, в условленном месте, под подоконником дома расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления взял сверток из фольги с наркотическим средством, т.е. незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой 0,21 гр., которое незаконно хранил при себе. Тогда же, 12 августа 2011 г. в 18 часов у дома № по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен ПП УМВД в г. Краснодаре, расположенный на пересечении <адрес>, где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Пономаренко А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. На момент совершения преступления он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, работает отделочником по найму. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Пономаренко А.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пономаренко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 р. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 20.10.2011 г. окончательно к отбытию определить наказания в виде штрафа в размере 50000 р. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой 0,21 гр.,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: