Приговор в отношение Дихтярева И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 21 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара: Кривоножка С.Н.

защитника: Александровой О.В., уд. № 3068, ордер № 452667

подсудимого Дихтярева И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дихтярева И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дихтятев И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он 10.09.2011 г. около 17-00 часов, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), в крупном размере, перевел через терминал «Альфа-Банк», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 1700 рублей. После чего в тот же день, в 17-30 часов, под фонарным столбом, расположенным во дворе дома, находящегося на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смеси (препарата), содержащее героин (диацетилморфин), массой не менее 0,510 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 10.09.2011 г. около 20-35 часов Дихтярев И.О. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и препровожден в помещение ПП УМВД России по г. Краснодару, расположенное на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где в период времени с 21-20 часов до 21-30 часов 10.09.2011 г. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Дихтярева И.О., в левом боковом кармане, надетых на нем спортивных штанов, был обнаружен и изъят принадлежащий Дихтяреву И.О. полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключения экспертов, является наркотическим средством – смесью (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), массой вещества 0,510 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Дихтярева И.О. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и месту прежней работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки рецидива преступления, трудоустроенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дихтярева И.О., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дихтярева И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 г. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Дихтярева И.О. на 20 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: