ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.12.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : председательсвующего : Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Михиной Ю.Б. подсудимых Волкова А.В., Костюкова К.В., Афанасьева В….Е. адвокатов Милюк Б.Г., Олейника Ю.О., Коротченко Ю.Н. предоставивших удостоверения № 750, 3883, 1443 ордера № 539242, 525968, 261452 при секретаре Боевой Ю.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Волкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. : <адрес>., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ ; Афанасьева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. : <адрес>., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ ; Костюкова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ ; УСТАНОВИЛ: Волков А.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. Афанасьев В.Е., совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. Костюков К.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. 13 декабря 2010 года около 18 часов, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в спортивном зале, расположенном по адресу: <адрес>, узнав из средств массовой информации об убийстве болельщика футбольного клуба «Спартак» г. Москва Е.С., испытывая ненависть к лицам неславянской национальности, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений неопределенному кругу лиц неславянской национальности, вступил в предварительный преступный сговор с Волковым А.В., Афанасьевым В.Е., Костюковым К.В. и другими неустановленными следствием лицами, о совместном совершении хулиганских действий на <адрес> в <адрес>, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц неславянской внешности, по мотивам национальной ненависти. Лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, рассказал участникам об убийстве «кавказцами» болельщика ФК «Спартак» Е., а затем стал призывать Волкова А.В., Афанасьева В.Е., Костюкова К.В. и других неустановленных следствием лиц устроить акцию возмездия, выражавшуюся в умышленном грубом нарушении общественного порядка, сопряженного с избиением лиц неславянской национальности, применяя предметы, используемые в качестве оружия. Поддержав призывы, Волков А.В., Афанасьев В.Е., Костюков К.В. и неустановленные следствием лица разделили взгляды национальной ненависти к лицам неславянской национальности и заявили о готовности совершить в отношении указанной категории граждан преступления, связанные с причинением им телесных повреждений. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью исключения возможного последующего изобличения, раздал неустановленным следствием лицам заранее приобретенные им медицинские маски, а затем условился с указанными лицами об отключении своих сотовых телефонов, для исключения возможности последующего установления их местонахождения в момент совершения преступления и маршрута их передвижения. Продолжая осуществлять преступный умысел, около 19 часов, прибыв на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где в вечернее время могли находиться лица неславянской национальности, неустановленное следствием лицо из группы собравшихся заметил лицо неславянской национальности, которым оказался ранее им не знакомый Б.С., шедший в компании Н.А. и М.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство повел Волкова А.В., Афанасьева В.Е., Костюкова К.В. и неустановленных следствием лиц к дому № по <адрес>, где стали дожидаться, когда Б.С., М.А. и Н.А., которого ошибочно приняли за лицо кавказской национальности, войдут во двор. Дождавшись, когда Б.С., М.А. и Н.А. вошли во двор указанного дома, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с Волковым А.В., Афанасьевым В.Е., Костюковым К.В. и неустановленными следствием лицами, умышленно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения в общественном месте, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к лицам неславянской национальности, подбежали к Б.С., М.А. и Н.А., после чего Волков А.В. имеющейся у него металлической битой, то есть предметом, используемым в качестве оружия, стал наносить удары Н.А., которого принял за лицо неславянской национальности. Волков А.В. и неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительном сговору, умышленно, осознавая, что их действия носят публичный характер, стали наносить по голове и телу лежащего на земле Н.А. множество ударов ногами, тем самым открыто демонстрируя свою ненависть к лицу неславянской национальности другим участникам нападения. После того, как Н.А. крикнул, что он «Русский», Волков А.В. совместно с неустановленными лицами прекратил свои противоправные действия в отношении Н.А., подбежал к поваленному на тот момент на землю и избиваемому неустановленными следствием лицами Б.С. и имеющейся у него металлической битой, то есть предметом, используемым в качестве оружия, нанес ему один удар по голове, а затем совместно с Афанасьевым В.Е., Костюковым К.В., лицом материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленными следствием лицами продолжил наносить множественные удары ногами по телу лежащего на земле Б.С. Окончив избивать Б.С., Волков А.В., Костюков К.В., Афанасьев В.Е. и неустановленные следствием лица скрылись с места преступления. В результате хулиганства Волков А.В. совместно с неустановленными следствием лицами причинили Н.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 27 декабря 2010 года телесные повреждения в виде: кровоизлияний, ушиба мягких тканей и ушибленной раны в области головы, кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области правой кисти, кровоизлияний в области левого предплечья, травматического отека мягких тканей и участка осаднения в поясничной области, повлекшие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. В результате хулиганства Волков А.В. совместно с Афанасьевым В.Е., Костюковым К.В. и неустановленными следствием лицами причинили Б.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 09 июня 2011 года телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, одна из которых могла явиться точкой приложения силы для возникновения сотрясения головного мозга, ушиб левого легкого, ушиб сердца с явлениями перикардита, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. Допрошенный в качестве подсудимого Волков А.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Принес извинения потерпевшим. Допрошенный в качестве подсудимого Костюков К.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Принес извинения потерпевшим. Допрошенный в качестве подсудимого Афанасьев В.Е. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Принес извинения потерпевшим. Суд находит установленной вину подсудимых. Допрошенный в качестве потерпевшего Н.А. суду пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания. Просит назначить строгое наказание подсудимым. В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего Н.А. о том, что 13.12.2010г. примерно в 17 часов 00 минут он посредством сайта «ICQ» связался со своим другом Б.С. и они договорились встретиться, чтобы пойти прогуляться. Также он позвонил на абонентский номер общей знакомой М.А. и также пригласил ее прогуляться вместе с ним и Б.С.. М.А. он знаком так как она является его одноклассницей, а Б.С. обучается с ним в одной школе, между ними дружеские отношения. Б.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, он ведет здоровый образ жизни, вредных привычек не имеет, занимается спортом кик-боксингом, также ему известно, что Б.С. имеет 1 разряд по боксу. По характеру Б.С. спокойный, уравновешенный, бесконфликтный человек. 13.12.2010 г. примерно 17часов 15 минут он встретился с Б.С. и М.А. на пересечении <адрес> в <адрес>, и они все вместе пошли гулять по <адрес> в сторону кинотеатра «Аврора». Дойдя до <адрес> в <адрес> они повернули направо для того, чтобы выйти на <адрес> и пошли обратно в сторону <адрес>. Б.С. хотел зайти в аптеку и купить мазь для тренировок, так как занимается в секции кик-боксинга. Они зашли в аптеку, расположенную на первом этаже многоэтажного жилого дома, на углу улиц <адрес>, где Б.С. купил мазь, название мази он не помнит. После этого они зашли во двор дома №, где и проживал З.Г.. Зайдя во двор, они сразу прямо по движению увидели троих молодых парней, которые как он понял, пытались сходить в туалет, увидев нас, они двинулись прямо по двору в сторону <адрес>. Данные парни были среднего телосложения и среднего роста, их он не запомнил. Один из них был высокого роста, был одеты во все светлое. Прямо по движению в конце указанного дома, слева от него стояла группа молодых парней в количестве 7-8 человек. Он их внешность не разглядел, так как они находились на значительном расстоянии около 30 м. М.А. предложила обойти двор, опасаясь вышеуказанных парней, однако он с Б.С. проигнорировали ее предложение и проследовали дальше. Во дворе освещение отсутствовало, фонари не работали. Проследовав прямо, вглубь двора им на встречу вышел молодой парень на вид 17-23 года среднего телосложения, среднего роста, парень был одет в темную одежду, на лице до глаз был надет шарф «ФК Кубань». Парень прошел мимо них, ни сказав не слова, они также в его адрес не произносили каких-либо фраз. Он находился справой стороны, С.Б. находился с левой стороны от него, М.А. находился между ними. 13.12.2010 г. около 19часов 00минут находясь в вышеуказанном дворе, он почувствовал, как кто-то нанес мне удар ногой сзади, от указанного удара он потерял равновесие, подался несколько вперед и в сторону, навалился на Б.С.. Б.С. схватил его так, чтобы он не упал. После этого к ним подбежало две группы парней, то есть те которые были сзади и те, которые находились впереди общей численностью около 10-15 человек. Парни были одеты в темную одежду, он запомнил, что лица парней были закрыты шарфами, либо капюшонами. Парни подбежали к ним оттолкнули в сторону М.А., сказали дословно: «беги пока живая», М.А. сразу убежала. После этого парни окружили их и стали наносить беспорядочные удары руками и ногами в различные части тела. Ему нанесли не менее 20 ударов, Б.С. так же били одновременно с ним. Удары наносили в положении стоя, били ногами в область головы, груди, спины, ног, от ударов он чувствовал сильную боль. Ему нанесли несколько ударов в голову не менее трех, он потерял равновесие и упал на землю лицом вниз на живот и сразу перевернулся на левый бок и сгруппировался, закрыл голову руками. После этого парни стали бить его ногами в область спины, почек, головы, плечей, наносили удары беспорядочно, в общей сложности нанесли не менее 10-15 ударов. Один из нападавших нанес ему не менее двух ударов стеклянной бутылкой в область головы, при этом от второго удара бутылка разбилась. По одежде он понял, что указанная группа лиц относится к националистической организации, так как других поводов их избивать у них не было. Он крикнул « что он русский», после чего они прекратили его избивать, и подошли к той группе которая избивала Б.С. Он поднялся и побежал обратно, по ходу их движения, в сторону <адрес>, где добежал до троллейбусной остановки сел на лавочку. Когда он убегал, Б.С. находился в положении лежа на боку и его продолжали избивать. После чего он встал с лавки и проследовал в сторону своего дома по <адрес> в <адрес>. По пути следования позвонил своей матери и сообщил о том, что его и Б.С. избили не известные люди. Мать сказала, чтобы он дождался на пересечении улиц <адрес>. Примерно через 3-5 минут на указанное место подъехала его мать на автомобиле «Шевроле Авео», которая забрала его и отвезла домой, где он переоделся. Когда он находился дома ему позвонила М.А. и пояснила, что после того как она убежала из двора домовладения № по <адрес>, она обошла дом с другой стороны и вновь зашла во двор, что бы посмотреть, что происходит. Со слов М.А., когда она вошла во двор, то там уже никого не было, он ей пояснил, что его с Б.С. избили, в ходе избиения он выкрикнул, что он русский и убежал, а Б.С. продолжили избивать, что с ним он не знает и на сотовый телефон Б.С. не отвечает. Мать совместно с отчимом И.К. отвезли его в БСМЭП г. Краснодара, где ему оказали медицинскую помощь. Когда он переодевался следов крови на своей одежде он не видел, повреждений в виде разрывов одежды также не было. Указанная одежда в настоящий момент находится у него дома. В ходе медицинского осмотра, было установлено, что у него выше затылка имеется свежая кровоточащая рана, которая была обработана и ему сделали перевязку. Он полагает, что данное повреждение ему причинено ударом стеклянной бутылки по голове. Также у него были обнаружены кровоподтек в области правой кисти, и в области левого предплечья, данное повреждение были причинены при нанесении ему ударов в область головы ногами, так как он закрывался обеими руками. Также у него был обнаружен кровоподтек в поясничной области. После оказания ему медицинской помощи, на его мобильный телефон позвонила М.А., и пояснила, что Б.С. причинены множественные ножевые ранения. По приезду домой он рассказал матери и ее сожителю подробности причинения повреждений ему и Б.С. (том № 2 л.д. 4-7; л.д. 176- 181) Допрошенная в качестве законного представителя С.А. суду пояснила, что она настаивает на строгом наказании подсудимых. Допрошенный в качестве потерпевшего Б.С. суду пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания. Просит назначить строгое наказание подсудимым. В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего Б.С. о том, что 13.12.2010 г. примерно в 17 часов 00 минут он собрался выйти на улицу, чтобы прогуляться, со своего мобильного телефона (абонентский номер №) по средствам сайта «ICQ» написал сообщение своему знакомому Н.А. (абонентский номер №), что бы он пришел на <адрес>, где они встретятся и пошли прогуляться. С Н.А. он знаком около года, и состоят они в дружеских отношениях, он учится в той же школе, что и он в 10-м классе «Б». В последнее время он с Н.А. общается редко. Н.А. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброго, бесконфликтного человека. Через некоторое время примерно Н.А. написал ему по средствам мобильной связи ответ, о том, что идет по В помещении аптеки он купил мазь, после чего совместно с Н.А. и М.А. вышли из аптеки. Примерно в 18 часов 30 минут 13.12.2010 г., они вышли из аптеки, М.А. позвонила знакомому З.Г. который тоже учится в той же школе, что и он, так как они хотели зайти к нему в гости, однако трубку он не взял. Они решили зайти к нему домой, так как он проживает рядом с местом, где они находились. они проследовали по <адрес>, обошли дом № по ул. <адрес> и через проход между домами зашли во двор вышеуказанного дома. Во дворе освещение отсутствовало, фонари не работали. Проследовав прямо, вглубь двора им на встречу вышел молодой парень на вид 17-23 года среднего телосложения и роста, парень был одет в темную одежду, на лице до глаз был надет шарф «ФК Кубань». Парень прошел мимо них не сказав не слова, они также в его адрес не произносили каких-либо фраз. Когда они вошли во двор, то они шли шеренгой, то есть он находился слева, Н.А. находился справой стороны ближе к подъездам, а М.А. находилась между ними. В указанном порядке они следовали далее к подъезду, в котором проживает З.Г. 13.12.2010 г. около 19 часов 00 минут он услышал глухой звук, похожий на удар ногой, после которого Н.А. подался в его сторону и навалился на него. Он развернулся в сторону Н.В. и подхватил его, чтобы он не упал. Когда он повернулся, то увидел, что сзади и слева в их сторону бегут парни, их было около 10-15 человек. Парни были одеты в темную одежду, он запомнил, что лица парней были закрыты шарфами, либо капюшонами. Парни подбежали к ним оттолкнули в сторону М.А., сказали дословно: «беги пока живая», М.А. сразу убежала. После этого парни окружили их и стали наносить беспорядочные удары руками и ногами в различные части тела. Как ему, так и Н.А. нанесли не менее 20-30 ударов руками и ногами, в область головы, груди, спины, ног. Также он почувствовал, что не менее 2 ударов ему было нанесено сзади в область затылка металлическим предметов трубой или бейсбольной битой. От указанных ударов как ему показалось он потерял сознание, однако остался стоять на ногах, не упал. Парни схватили его за одежду, и повали на землю на правый бок и Н.А. также повали на землю. После этого он уже не имел возможности видеть, кто и куда ему наносит удары, так как он закрыл лицо руками и поджал ноги (сгруппировался). Парни продолжали беспорядочно наносить удары руками и ногами в область головы, спины, почек, от которых он чувствовал сильную боль, также он слышал, что рядом наносят удары Н.А., ему нанесли еще не менее 30 ударов кулаками и ногами в область головы, туловища. По времени парни били его и Н.А. около 5 минут. Он понял, что указанные парни относятся к какой-то националистической группировке, так как на ногах у них были кожаные ботинки (берцы), на шее были шарфы «ФК Кубань». Он услышал, как Н.А. выкрикнул: «что он русский», после чего его отпустили. Еще какое-то время его продолжали избивать, после чего он услышал, как кто-то из парней крикнул «отойдите». В это время он лежал в том же положении на правом боку, поджав колени и закрыв голову руками. Что происходило вокруг, он не видел. Он почувствовал, как его перестали избивать, а затем кто-то начал наносить ему сзади удары острым предметом в левую часть спины. Ему было нанесено не менее 10 ударов острым режущем предметом, после чего он перестал шевелиться, претворился мертвым. После этого атаковавшие его люди начали убегать. Он дождался пока они убегут, встал, пошел через двор в сторону <адрес> и направился в сторону дома. По пути он несколько раз останавливался, приседал, облокачивался о стены домов, так как он практически терял сознание, затем вставал и шел дальше в сторону дома. Подходя к подъезду, он увидел, что из дома выходит его отец, он помог ему подняться в квартиру. Дома отец увидел, что у него ножевые ранения. Родители вызвали скорую медицинскую помощь, но видя, что очень плохо отец и мама отвезли его в БСМП г. Краснодара самостоятельно. Когда он находился в своей квартире, то отец помог снять верхние вещи – куртку, в связи с тем, что замок на куртке заел, отец разрезал ножом и снял. Куртку, брюки и кроссовки, в которых он находился в момент нанесения ему повреждений, его отец выбросил, так как думал, что они не понадобятся, футболку черного цвета с длинным рукавом и толстовку темно-синего цвета, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений, изъяли сотрудники милиции в БСМЭ г. Краснодара. В БСМЭП г. Краснодара ему была оказана медицинская помощь, сделали рентген, после чего его прооперировали. После операции врачи ему сказали, что у него имелось тринадцать ножевых ранений, также сказали, что если бы его привезли в больницу на 40 минут позже, то он бы умер. Внешность, нападавших на него парней, он не видел, описать одежду нападавших он также не может, так как во дворе было очень темно, а лица нападавших были прикрыты футбольными шарфами или медицинским масками, а так же капюшонами. Когда он нахо-дился в больнице, родители спросили у него, где мобильный телефон, он пояснил, что выронил во время причинения ему повреждений. В настоящий момент телефон находится у него в пользовании, он был найден и возвращен его матери. (том № 2 л.д. 29-34; л.д. 97-102; 166- 171) Допрошенная в качестве законного представителя Л.В. суду пояснила, что она настаивает на строгом наказании подсудимых. В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.А. о том, что она с Б.С. и Н.А. знакома, так как обучается с ними в одной гимназии, кроме этого А.Н. является её одноклассником. С Б.С. и Н.А. она состоит в дружеских отношениях. Б.С. она охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, спокойного, не конфликтного человека, вредных привычек он не имеет, занимается спортом, имеет разряд по боксу. Н.А. она охарактеризовала с положительной стороны как веселого, жизнерадостного человека, абсолютно бесконфликтного и спокойного, вредных привычек не имеет. После учебы она обычно занята подготовкой домашнего задания, а вечером обычно прогуливается совместно с Б.С. по <адрес> в <адрес>. 13.12.2010 г. около 18 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил Б.С. и предложил встретиться и погулять, также с ними должен быть гулять Н.А. Они встретились возле дома Б.С. по адресу: <адрес> и пошли гулять по <адрес> в сторону <адрес>, где дойдя до <адрес> они повернули направо для того, чтобы выйти на <адрес> и пошли обратно в сторону <адрес> в <адрес>. Б.С. был одет в куртку черного цвета, брюки спортивные черного цвета, Н.А. был одет в джинсовые брюки серого цвета, куртку темно-синего цвета. Б.С. попросил их зайти с ним в аптеку, так как ему необходимо было купить мазь от растяжений. Они зашли в аптеку, расположенную на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенную на углу улиц Гаврилова и Красной и купили мазь. Когда они вышли из аптеки, то она заметила возле магазина продуктов, расположенного также в данном доме, группу молодых людей, примерно человек десять. Она высказала свое опасения заходить во двор, так как её насторожила группа вышеуказанных парней, однако Б.С. и Н.А. проигнорировали её опасения. 13.12.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, они вышли из аптеки и решили зайти к общему знакомому Георгию Забилину, так как он живет в данном доме. Г. учится с ними в одной школе в 10 «А» классе. Она знакома с Забилиным примерно пять лет. После чего они направились по <адрес>, обошли дом № по ул. <адрес> и через проход между домами зашли во двор данного дома. Во дворе было темно, фонари не работали. Когда они заходили во двор, она шла в центре, а Б.С. и Н.А. шли по бокам, то есть Б.С. шел справа от неё ближе к подъездам дома, а Н.А. шел слева. Когда они вошли во двор, то она увидела группу людей, которая находилась слева, их было не менее 3-5 человек, одеты были в темной одежде, в чем именно указать не может, так как было темно. Во дворе слева возле насаженных деревьев находилась еще одна группа молодых парней в количестве не менее 3-5 человек, в чем были одеты она не помнит, одежда была темных тонов, на внешность она внимание не обратила. Они повернули на право во двор и проследовали параллельно жилому дому № по <адрес>. На расстоянии примерно 5 метров от угла вышеуказанного дома прямо по ходу движения возле стены стояла еще одна группа молодых парней в количестве не менее 3-5 человек. Они прошли мимо вышеуказанных парней и увидели, что им на встречу идет крупный парень в черной куртке, в берцах, с шарфом футбольного клуба «ФК Кубань», натянутым на лицо. Внешность она его не рассмотрела, так как лицо прикрывал шарф, а также во дворе не работало освещение. Когда он проходил мимо них, то она обратила внимание на его внешний вид и сказала С.Б. и Н.А. о том, что парень так замерз, что натянул шарф на лицо. Он прошел мимо них, ни сказав ни слова. В тот момент, когда вышеуказанный парень прошел мимо, Н.А. сзади кто-то ударил ногой, от чего тот попятился вперед и в сторону, навалился на Б.С.. Она оказалась самой крайней справа. Она очень испугалась, не могла понять, что происходит, повернулась назад в сторону нападавших, и увидела, что три группы молодых людей, которых она описывала выше и парень крупного телосложения, в берцах и с шарфом на лице подбежали к Б.С. и Н.А. и стали их избивать. Общее количество нападавших было примерно 10-15 человек. Парни окружили Б.С. и Н.А. и повалили на асфальт и стали избивать в положении лежа, нанося удары кулаками и ногами по телу, голове, конечностям. Она очень испугалась, прибывала в шоке от всего происходящего, при ней избиение Б.С. и Н.А. длилось не более одной минуты, так как во время избиения она быстро вышла из двора вышеуказанного домовладения на <адрес> в <адрес> и пошла в сторону <адрес> в <адрес>, так как хотела обойти дом и зайти с другой стороны. Она слышала крики и стоны от боли Н.А. Когда она следовала по <адрес> в <адрес> она позвонила со своего абонентского номера № на абонентский номер В.С. № однако абонент был не доступен. Тогда она созвонилась с Ч.О. по абонентскому номеру №. и пояснила ему о том, что во дворе домовладения № по <адрес> группа неизвестных молодых людей напала на С.Б. и Н.А. и избивают их, попросила его созвониться с В.С., чтобы тот вышел на помощь Б.С. и Н.А. После чего она вошла во двор с другой стороны, во дворе в этот момент уже никого не было. Она сразу же позвонила матери Б. – Л.В. на абонентский номер № и сообщила ей о том, что Б.С. избили не известные во дворе дома № по ул. <адрес> и что она не может его найти, так как во дворе уже никого нет. Через некоторое время в указанный двор прибежали В.С. с А.С., которые спросили у неё, где Б.С., на что она ответила, что ей не известно. Они какое-то время находились на месте происшествия вместе со ней, до момента когда В.С. позвонила его мать и сообщила, что Б.С. пришел домой с ножевыми ранениями. Со слов Б.С. ей стало известно о том, что Н.А. и Б.С. причинили телесные повреждения и сильную физическую боль, нанесли не менее 20-30 ударов кулаками и ногами в область головы, груди, спины, конечностей, а также Б.С. нанесли два удара металлической бейсбольной битой по голове и более 10 ножевых ранений в область спины. Также Б.С. пояснил, что во время избиения об голову Н.А. разбили стеклянную бутылку. Со слов Б.С. в ходе избиения Н.А. выкрикнул, что он русский, после чего его сразу прекратили бить и отпустили. Она считает, что вышеуказанная группа молодых парней преследовали цель избить именно кавказца, то есть гражданина не славянской внешности, так как Н.А. отпустили после того как он сообщили, что является русским. Кроме этого, парни избивавшие Б.С. и Н.А., некоторые из которых были в берцах, у некоторых на лице были шарфы, что указывает на то, что они могут относится к числу футбольных фанатов, либо неформальных националистических группировок. (том 2, л.д. 14-17; л.д. 132-136; л.д.232-237) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.С. о том, что он 13.12.2010 г. примерно в 17 часов 00 минут со своей супругой Л.В. вернулся с работы домой на <адрес> сыновья Б.С. и А.С. находились дома. Б.С. попросил денег, чтобы купить мазь для своих тренировок по кик-боксингу, так как ранее растянул ногу, и сказал, что пошел со своими друзьями Н.А. и М.А. гулять, а после зайдет в аптеку. 13.12.2010 г. после 18 часов, когда точно, он не помню, пришел домой с тренировки А.В. и пошел в детскую комнату. Он слышал, что А.В. кто-то позвонил, после чего он выбежал из квартиры, ничего не объяснив. Супруга Л.В. также побежала за сыном. Он остался в квартире, из окна он видел, как по двору проходила большая группа людей, примерно 15-20 человек. Далее он тоже решил выйти на улицу. Когда вышел во двор то практически сразу увидел своего сына Б.С., который повалился на него и сказал; «Папа, умираю». Он на лифте поднял сына в квартиру, посадил на кресло. Уже дома Б.С. сказал, что его ударили ножом, что ему очень плохо. Он увидел у Б.С. рану в теменной области головы, из которой шла кровь. Он попытался снять куртку с сына, но замок заклинило, и он разрезал куртку ножом. На спине у сына имелись множественные раны от острого предмета. Он сразу позвонил супруге Л.В. и сказал, чтобы она быстро шла домой, что Б.С. ранили ножом, после этого вызвал скорую медицинскую помощь. Когда пришла супруга Л.В., это было примерно в 19-20 часов, они решили отвезти сына в БСМП г. Краснодара на своем автомобиле, так как не хотели терять время. В больнице Б.С. осмотрели в медпункте, сделали рентген, а затем прооперировали. Врачи сказали, что у Б.С. двенадцать ножевых ранений. После операции Б.С. пробыл на стационарном лечении 15 дней, после чего состояние его стабилизировалось и его выписали. Со слов Б.С. ему стало известно о том, что 13.12.2010 года около 17.00 часов он созвонившись со своими друзьями Н.А., М.А. пошли прогуляться по <адрес>, по пути следования решили зайти в гости к их знакомому З.Г.. Обойдя дом № по ул. <адрес> через проход между домами зашли во двор, где им на встречу вышел парень, который был одет в темную одежду, на лице до глаз был надет шарф. Парень прошел мимо. После этого к ним подбежала группа парней, которые оттолкнули М.А. в сторону и начали избивать его и Н.А., в результате чего его сыну и Н.А. причинили телесные повреждения и причинили сильную физическую боль. Со слов сына ему нанесли не менее 20-30 ударов кулаками и ногами в область головы, груди, спины, конечностей, а также два удара металлической бейсбольной битой по голове. Во время избиения Н.А. выкрикнул, что он русский и его перестали бить, тот убежал, а парни продолжили бить Б.С. По времени это длилось не более 5 минут, после чего кто-то из парней крикнул «отойдите» и нанес множественные удары ножом в область спины Б.С., после чего нападавшие скрылись. Одежду сына, в частности куртку черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, в которых он находился 13.12.2010г. когда на него и Н.А. напали, он выбросил, так как она была грязная и в крови, футболку черного цвета, толстовку темно-синего цвета, в которых его сын Б.С. находился в момент причинения ему повреждений 13.12.2010 г. и в которой его доставили в БСМЭП г. Краснодара, изъята сотрудниками милиции. Как на футболке черного цвета, так и на толстовке темно-синего цвета имелись множественные повреждения ткани в виде резаных отверстий. (том 2, л.д. 119-121; л.д. 197-200) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля И.Ю. о том, что он в общественных организация, в том числе и не формальных не состоит, футбольным фанатом он не является. В школе он занимался в историческом кружке, в частности занимались археологическими раскопками, также он увлекался спортом. В связи с тем, что посещать платные спортивные залы он не мог, его одноклассник Д. предложил ему ходить заниматься бесплатно в спорт зал, расположенный на <адрес> в <адрес>. Примерно с конца октября 2010 года он стал посещать вышеуказанный спортзал, где познакомился с А.И. по прозвищу «Гвоздь», И. по прозвищу «С.» и другими парнями. 13.12.2010г. около 18часов 00минут он шел на тренировку в спортзал и ему на сотовый телефон позвонил А.И., который поинтересовался, придет ли он на тренировку, он пояснил, что скоро будет. Когда он пришел в спортивный зал, то там было около 9 человек, которые занимались, также на улице находилось около 10 человек, которые стояли рядом, курили. В спортзале находились А.Л. по прозвищу «Г. А.И. по прозвищу «А.И.», Волков А.В. по прозвищу «Г.», И. по прозвищу «С.», О.А. по прозвищу «К. Костюков по прозвищу «К.» и другие, кто точно не помнит. Тех, кто находился на улице перед спортзалом он не знает. Во время тренировки А.И. разговаривал с парнями о чем-то, о чем конкретно он не слышал, так как занимался спортом. 13.12.2010г. около 19 часов 00минут парни стали выходить из спортзал и предложили ему пойти с ними, он согласился. Когда они вышли из спортзала, люди, которые стояли рядом присоединились к ним, и они совместно группой около 20 человек пошли в сторону памятника «Жертвам фашизма», расположенного по <адрес> в <адрес>. Вся группа вышла на <адрес> люди были в основном в темной одежде, у некоторых были куртки с капюшонами, у некоторых были маски медицинские. 13.12.2010 г. около 19 часов 30 минут, находясь около цветочных часов, распложенных на <адрес> в <адрес> на пешеходном переходе он увидел двух парней и одну девушку. Парни внешне были похожи на лиц кавказской национальности. Кто из парней указал на них остальным парням, он не знает. После чего он сказал, что драться с данными парнями он не будет, так как с ними девушка и так как он сильно хотел в туалет он направился через <адрес> в ближайший двор, которым оказался двор дома № по ул. <адрес> Где возле гаража справлял нужду. Так же кто-то из присутствующих был рядом с ним, но кто именно он не помнит. Он услышал звук, похожий на чей-то крик, потом слышал звук разбивающегося стекла, которые раздавались из глубины двора. После этого он услышал мужской крик: «Я русский!». Он понял, что во дворе происходит драка. Он не имел возможности видеть, что конкретно происходит во дворе, так как страдает близорукостью, очков в тот день у него при себе не было. Рядом с ним стоял молодой парень, кто именно он не помнит, который сказал ему: «Побежали!». Парень побежал, а он остался стоять возле гаражей. Мимо пробежала толпа парней. Он был очень напуган. Через некоторое время он пришел в себя, вышел из двора и пошел домой. По пути следования он зашел к А.Л., который сказал, ему, что если его кто-то спросит, то он ни о чем не должен рассказывать что произошло во дворе. После этого примерно в течение следующей недели от А.Л. ему стало известно о том, что 13.12.2010г. во дворе, куда он зашел, что бы справить нужду был избит нерусский молодой парень, при этом А.И. - «А.И.» нанес нерусскому парню около десяти ударов ножом. При этом А.Л. попросил его ни кому об этом не рассказывать. А.Л. пользуется телефоном с номером: 89615158667. Также, через некоторое время, он встретил А.И., который также рассказал ему о том, что 13.12.2010г. совместно с парнями, которые находились в спортзале на Зиповской, избили нерусского парня, во дворе дома по <адрес>, причем он нанес около 10 ножевых ранений в спину парню, Волков А.В. - «Г.» наносил удары бейсбольной битой по голове. Через некоторое время он пришел в спортзал и А.И. вручил ему белый шнурок, пояснил, чтобы он помнил о событиях, произошедших 13.12.2010г. Со слов А.И. он нанес 10 ножевых ранений нерусскому парню, от которых тот должен непременно умереть. (том 2, л.д. 69-71; том 6 л.д. 84-88; л.д. 279-282) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.Л. о том, что он в феврале - ноября 2009 года он вступил в Кубанское Резервное Казачье Войско «Волчий курень», в данное казачество входит в общей сложности около 80 человек. Атаманом казачества является Н.П.. Насколько ему известно, Н.П. проживает в районе Кооперативного рынка около магазина «Казак дар». В казачество он ходил в свободное от учебы время, там члены войска занимаются спортом, а именно боевыми искусствами, также они выезжали на казачьи сборы, на выходных ходили строем по улицам города Краснодара, иногда ходили на лекции по истории казачества. В данное казачество он попал через своих знакомых, кого уже не помнит. Часть из членов казачества являются еще фанатами футбольного клуба «Кубань». Никто из членов казачества, в каких, фратриях либо группировках болельщиков не состоят. В группе скинхедов он никогда не состоял, он также является фанатом ФК «Кубань». Друзья его называют «Г.». С А.И. по прозвищу «А.И. он знаком, в связи с тем, что они проживали в одном дворе, вместе занимались спортом. С А.И. у него дружеские отношения. С Волковым А.В. он знаком, в каких-либо отношениях с ним не состоит, видел его несколько раз, охарактеризовать его никак не может. В декабре 2010 года из СМИ ему стало известно о том, что в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве в ходе массовой драки, в которой принимали участие футбольные фанаты и выходцы с Кавказа убит болельщик ФК «Спартак» Е.С.. Данное убийство имело большой общественный резонанс среди футбольных болельщиков и националистов. Это убийство активно обсуждали в интернете и в СМИ, начались акции возмездия, которые также сопровождались беспорядками по стране. У него данное происшествие, ни какой реакции не вызвало, он отнесся к этому безразлично. 13 декабря 2010 года в первой половине дня ему позвонил А.И. и пояснил, что «началась война». Что он имел ввиду он не понял, так как недавно проснулся, в связи с чем положил трубку. После чего в тот же день около 17.00 часов ему снова позвонил А.И. и пригласил его в спортзал позаниматься, он ответил согласием. Он ходил тренироваться в спортзал, расположенный в казачьем курене «Прикубанский», расположенный по <адрес>. В зал он приехал около 18 часов 40 минут. К моменту его приезда возле него было очень много молодых парней, часть из которых занималась спортом непосредственно в зале, а часть стояла на улице. Среди тех, кто там был, он знает А.И., Афанасьев по прозвищу «С.», Волкова А.В., И.Ю., Ю.И. по прозвищу «С.», Л.Я. с ним он познакомился на футболе, худощавого телосложения, рост средний, телефон № живет в районе кооперативного рынка <адрес>, Я. по прозвищу «Л.» телефон №. Кроме них возле зала было около 20 человек, может даже больше. Сначала он позанимался, а после А.И. сказал, что зал закрывается. А.И. сказал, чтобы все выключили сотовые телефоны и вышли. Он телефон выключать не стал. Толпа молодых людей, двинулась в сторону Первомайского парка, он пошел со всеми. В дороге, когда они шли, из разговоров он понял, что все эти парни собрались для того, что избить лиц не славянской внешности. Из тех, кого он знает в толпе шли все. Сначала они шли группами по 3 и 4 человека. Они двигались до кинотеатра «Аврора», потом по <адрес>, мимо магазина «Табрис» по тротуару. Далее дошли до <адрес> и подошли к доске почета, где находится цветочная клумба в виде часов. К указанному месту толпа парней снова собралась. После он услышал фразу, которую сказал Ш.И. «имейте совесть, там же девушка», после чего он повернулся и пошел в обратном направлении как он понял он ушел домой. Он не понял по поводу кого, Ш.И. это говорил. После он увидел, когда толпа из 20 человек двинулась через дорогу по <адрес>, шли они группами по 4-5 человек. А.И. с еще 4-5 парнями ушел в другую сторону. Когда они переходили дорогу то некоторые парни на лица стали одевать медицинский маски, некоторые были в капюшонах и шапках, один в шарфе ФК «Кубань». Он шел в конце данной толпы вместе со ним был Я. Он предложил Я. сходить в туалет. После он с ним прошли во двор, расположенный между домом № по <адрес>, заходили в указанный двор с <адрес> нужду, он услышал звуки стекла и звуки от удара битой, также услышал как кто- то стонал, а также мужской крик: «Я русский!» Данный шум происходил в указанном, дворе в метрах 50 справа от него. Он сразу понял, что парни, с которыми он шел кого-то избивают. Я.А. сразу убежал. Он находился в указанном дворе, в этот момент ему позвонил «А.И.»- А.И. и спросил, где он находится, он ему рассказал. Через несколько секунд он выходил из указанного двора на <адрес>, а А.И. «Г.» с несколькими парнями вошли в указанный двор со стороны <адрес>. Также примерно в это же время из указанного двора выбежала группа парней в количестве 7 человек, которые бежали от места избиения, они убежали на <адрес>. «Г.»- А.И. вместе с еще 5 парнями побежали к месту, где происходила драка, а он в свою очередь пошел по <адрес> к <адрес>, где сел на трамвай и поехал домой. Минут через 20 ему позвонил «А.И. это было примерно около 20.00 часов 13.12.2010 г. и спросил, где он находится, он сказал, что в магазине возле своего дома. Буквально через 4 минуты к магазину подошел А.И. - «А.И.» и Волков А.В. – «Г.» после чего они прошли во двор дома где проживает он, где он видел как у Волкова А. была в руках бита с которой он зашел в подъезд где проживает А.И. в месте с ним. После чего через 3 минуты они вышли из подъезда. В это же место подошел Афанасьев «С. и С.. А.И. пояснил, что «порезал какого-то армянина», подробности не рассказывал. Он А.И. не поверил, не придал его словам какого-либо значения. Крови на одежде А.И. он не видел. Однако А.И. мог переодеться, так как с его слов он заходил к себе домой. Афанасьев С.» ни чего не говорил и не рассказывал. С.» какое-то время постоял с ними и ушел вместе с Я.А. А.И. - «А.И.» сказал ему, чтобы он ближайшее время ему не звонил, так как его непременно будет искать милиция, и он будет скрываться, после чего он с «С.» - Афанасьевым пошли домой к А.И. О том, что хотели избить граждан неславянской внешности, он понял из разговоров по пути следования, заранее ему об этом никто не говорил. Он в избиении участия не принимал и не желал принимать. Каких-либо призывов со стороны А.И. к избиению граждан неславянской внешности лично он не слышал, возможно, они и были, но до его прихода в спортзал, так как когда он пришел, большая часть собравшихся парней, уже находилось на улице. (том 2, л.д. 77-81, том 6 л.д. 275-278 ) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля О.А. о том, что он в декабре 2009 года на рок концерте познакомился с Л.А., который предложил ему бесплатно заниматься в спортивном зале, расположенном на <адрес> в <адрес>. Примерно с сентября 2010 года он стал посещать указанный спортзал. В указанном зале также занимался Костюков К.В., по прозвищу «К.», с которым он знаком несколько лет, состоит в дружеских отношениях; А. по прозвищу «Л. в каких-либо отношениях с ним не состоит; И. по прозвищу «С.»; Ш.Я. «Я.»; В., А.Л. по прозвищу «Г.»; А.И. по прозвищу «А.И.»; И. по прозвищу «Х.»; «Ш.»; «П.»; И.Ш. 12.12.2010г. он пришел в спортзал примерно в 17.00-18.00 часов, где находился А. «Л.», А.И. «А.И.», Ш.Я.». Во время занятий спортом он слышал, как А. предлагал собраться в ближайшее время и отомстить за убийство «кавказцами» футбольного фаната Е.С. 13.12.2010 г. он пришел в спортзал примерно в 18.30 часов, чтобы позаниматься. В спортзале находилось около 15 человек, среди которых находились те, которых он перечислил выше, также был Волков А.В. по прозвищу Г. и парни, которых он до этого не видел и не знал. В спортзале они между собой стали обсуждать события, произошедшие в Москве, а именно убийство «кавказцами» футбольного фаната Е.С.. А.И. переполняли эмоции, чувство ненависти к «кавказцам», желание им отомстить. Лично у него данные события чувство ненависти к кавказцам не вызвало, воспринял это как негативную информацию. А.И. - «А.И.» стал призывать устроить акцию возмездия, выйти на улицу и избить лиц «кавказской» внешности, говорил, что нужно отомстить за смерть Е.С. Активно поддержали призывы А.И. Волков А.В. и А., остальные тоже поддерживали П. Разговор длился примерно 30 минут, весь разговор он не слышал, так как периодически выходил на улицу. Некоторые из присутствующих не поддержали А.И. и ушли, пофамильно их указать не может, так как он с ними знаком не был. Точно помнит, что А. с ними не пошел. Большая часть присутствующих, Костюков «К.», Ш. И.Х.», Ш.Я.», Б.Г. Волков Г. С. П.», В., поддержали А.И. и согласились отомстить за убийство кавказцами Е.С.. Их было около 10-12 человек. Конкретно он бить ни кого не собирался, пошел просто за компанию. Все они, присутствующие в тренажерном зале вышли и пошли по <адрес> от кинотеатра «Аврора» в сторону <адрес>. Примерно около 19 часов 30 минут, они перешли дорогу по <адрес> и подошли к цветочным часам, которые находятся по <адрес> возле доски почета. Когда все они перешли дорогу, то кто-то впереди кто именно он не знает, из толпы показал, на группу из трех человек (два парня и девочка), которые двигались от <адрес> в сторону <адрес>, один из них был армянин. А.И. «Г.» подал знак, то есть указал рукой в направлении проходящих двух парней и одной девушки, что нужно преследовать их и избить. Все, включая его, направились за ними, они перешли дорогу по <адрес> и зашли в аптеку, которая расположена справа в доме возле продуктового магазина. Он с Волковым А.В. «Г.» сел на лавочку на остановке, которая находилась напротив аптеки. Остальная группа, состоящая примерно из 8 человек (П. Костюков, Б., С.» и еще 4 человека, кто именно не помнит) вошли во двор, расположенный за домом в которой находилась аптека. Он и Волков А.В.- «Г.», решили ждать, когда парень армянин с друзьями выйдут из аптеки, а после следовать за ними, с целью их побить при этом они точно не знали, куда они пойдут. На лавочке он увидел у Волкова А. - Г. под курткой биту алюминиевую длиной около 50 см. После, минуты через две, армянин и парень с девушкой вышли из аптеки, и направилась во двор, где ждали остальные. Армянин с друзьями скрылся из его вида. После этого Волков А.В. – Г. направился за ними. Он заходил во двор последним. Когда он вошел во двор, то увидел, что девочка стояла в стороне, кричала, затем стала убегать, а двух парней, избивает остальная группа, кто именно он не разглядел, так как было темно и освещение в данном дворе плохое. Волков А.В. «Г. подбежал к парню, который как потом выяснилось, был русский, и начал бить его битой, которую он видел у него ранее, так же он понял, что это Волков А. - «Г.» наносит удары битой по его одежде (куртка была с оранжевым воротом). Он увидел, что двух парней, которые вышли из аптеки бьют парни, с которыми он выходил из спортзала, а именно кого он заметил, «Г.» – Волков А., С.» – Афанасьев В. (высокого роста), А.И.–«Г. других парней не разглядел. Он попытался присоединиться к бьющим, но у него не получилось втиснуться, так же, ни одного удара никому не нанес. Затем он услышал «Бежим» и часть толпы разбежалась. Он начал убегать, с ним было еще семь человек, из них он никого не знал. Все ребята, которых он знал, оставались еще среди тех, кто избивал армянина. Они выбежали из двора, постепенно рассредоточились. Он бежал по улицам, прилегающим к <адрес>, и остановился уже на <адрес> в районе ТЦ «Центр Города». Затем отправился в сторону дома. На следующей тренировке в спортзале, он узнал, от парня по имени П.», что А.И. - «Г. достал нож и наносил им удары армянину. (том 6, л.д. 55-59; л.д. 271-274) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Я.А. о том, что он ранее посещал футбольные игры, болел за футбольный клуб «Кубань». Насколько он помнит в 2009 г. - 2010 г. на одном из футбольных матчей он познакомился с А.И. по прозвищу «Г.». Они начали с ним общаться, и у него с ним были приятельские отношения. С Волковым А.В. по прозвищу «Г.» он также знаком, познакомился на одном из футбольных матчей осенью 2010 году, в дружеских отношениях с ним не состоит. А.И. чаще всего называл его по прозвищу «Ящер». У Казачьего общества «Прикубанский курень» имеется спортзал, расположенный на <адрес> в <адрес>. Указанный спортзал посещали участники казачьего общества «Прикубанский курень», а также иные граждане. он также занимался спортом в указанном спортзале. Кроме него в спортзал посещал: А.И., А.Л., Костюков К. и другие, с которыми он лично не знаком. В декабре 2010 года из СМИ ему стало известно о том, что в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве в ходе массовой драки, в которой принимали участие футбольные фанаты и выходцы с Кавказа убит болельщик ФК «Спартак» Е.С.. Данное убийство имело большой общественный резонанс среди футбольных болельщиков и националистов. Это убийство активно обсуждали в интернете и в СМИ, начались акции возмездия, которые также сопровождались беспорядками по стране. У него данное происшествие, ни какой реакции не вызвало, он отнесся к этому безразлично. 13.12.2010 г. примерно около 17-18.00 часов ему позвонил А.И. и предложил пойти в зал позаниматься, он согласился. 13.12.2010 г. около 18.30 часов он пришел в зал, там было около 15 человек. Из всех присутствующих он знал только А.И. через некоторое время пришел А.Л., они переоделись, начали тренироваться. Он совместно с А.Л. занимались, по времени прошло около 40 минут с момента прибытия его в спортзал. Все это время А.И. совместно с неизвестными ему парнями стояли о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал, так как в спортзале был шум от штанг и гантелей, также один из парней бил по груше. 13.12.2010 г. около 19.00 часов А.И. пояснил всем присутствующим в зале, что пора выходить. Он сказал А.И., что еще не окончил тренировку, А.И. сказал, чтобы он с А.Л. заканчивали тренировку и выходили с ними гулять по г. Краснодару. К тому времени в спортзал пришли еще около 3-4 человека, с которыми он знаком не был. А.И. стал раздавать парням медицинские маски. Парни, которые были в футбольных шарфах и куртках с капюшонами маски не брали. А.И. подошел к нему и предложил взять маску медицинскую, он спросил А.И. для чего маска. А.И. пояснил, что ему все понятно и отошел. Он понял, что люди, собравшиеся в спортзале, идут не просто гулять, а собрались устроить какие-либо беспорядки, возможно, кого-то побить. А.И. предупредил всех, чтобы выключили сотовые телефоны. 13.12.2010 г. в период времени около 19ч. 10м. - 19ч. 15м. все присутствующие в спортзале парни общей численностью около 20 человек во главе с А.И. вышли из спортзала и проследовали в сторону кинотеатра Аврора. А.И. сразу же пояснил, что такой толпой идти, нельзя и сказал, чтобы все распределились мелкими группами по 3-4 человека и шли по разным сторонам улицы. Он совместно с А.Л. проследовали по <адрес> в сторону кинотеатра «Аврора» совместно с 4-5 парнями, среди которых находился А.И., остальных он не знает. Он и А.Л. собрались идти домой. А.Л. пояснил, что ему ближе идти через «Чистяковскую рощу», и они проследовали до ДК ЗИП, расположенному по <адрес> в <адрес>. Подойдя к дому А.Л. пояснил, что он уходит домой, стал прощаться со всеми. А.И. стал его уговаривать, пойти вместе с ним, А.Л. согласился, пояснил, что может пойти с ними погулять, но не более 30 минут. Они проследовали до 5 детской поликлиники, расположенной также по <адрес> в <адрес>, где он собрался идти домой и стал со всеми прощаться, однако А.И. уговорил его идти вместе с ними. Мы вышли на ул. <адрес> и проследовали к пересечению с улицей <адрес>. Группы стали объединяться в одну общую группу. Сзади на расстоянии около 50 метров шли еще два человека, кто ему не известно. Он совместно с А.Л. шли отдельно от общей группы на расстоянии примерно 10-15 м сзади. Так как он с А.Л. боялись А.И. в связи, с чем он и А.Л. не отказывали ему, когда хотели идти домой, а пошли с ним гулять. Так же он и А.Л. понимали, что А.И. с парнями которые идут в мести с ним хотят устроить какие-то беспорядки и что бы в них не участвовать, он и А.Л. шли на значительном расстоянии от основной толпы ребят. Основная группа, среди которой был А.И., шли по <адрес>, заходили во дворы. Он понял, что А.И. и собравшиеся парни кого-то искали, возможно, хотели побить. 13.12.2010г. в период времени около 19.30 часов и 20.00 часов вся группа парней подошли к Цветочным часам, расположенным на пересечении <адрес> и <адрес> совместно с А.Л. присели на лавочке расположенной в сквере, который разделяет потоки транспорта по <адрес> группа совместно с А.И. проследовали во двор, расположенный по <адрес>, а именно перешли <адрес> и зашли во двор углового дома. Он совместно с А.Л. проследовали за ними. По пути он зашел в продуктовый магазин, расположенный по <адрес> возле остановки, где купил минеральную воду. Вышел из магазина, там его ждал А.Л., который предложил ему сходить в туалет. Они проследовали во двор №, расположенный по <адрес> в <адрес>. Они вошли со стороны <адрес> дворе между домом и гаражами имеются насаждения деревьев, где он с А.Л. стали и справляли нужду, так же недалеко от этого места, где они находились, стояло около 3-4 парней, возможно, данные парни были из группы, которую собрал А.И.. В этот момент он с А.Л. услышали звук разбивающегося стекла. Они посмотрели в глубь двора, там освещение практически отсутствовало, было видно только, как мелькает блестящий металлический предмет, похожий на бейсбольную биту. Также были видны очертания людей, их было очень много, сколько именно он не знает. Они наблюдали с расстояния около 30 м. рядом с ними также стояло около 3-4 человек, которые также справляли нужду. Он услышал чей-то крик: «Я русский». Он понял, что группа парней, которые зашли в этот двор вместе с А.И. избивают нерусских парней. Было слышно, как наносятся удары, то есть были слышны хлопки. Он справил нужду и быстрым шагом вышел из двора и сразу пошел домой. По пути следования ему позвонил А.Л. и попросил его прийти к его дому. Он подошел к дому А.Л., который расположен по <адрес>, по времени было примерно около 20.30 часов, где он встретился с А.Л., в этот момент к ним подбежал А.И., с парнем высокого роста (около 2 метров), они ни чего не сказали, забежали в один из подъездов. В ходе разговора с А.Л. они поняли, что во дворе по <адрес> кого-то избили. Они постояли около 5 минут, после чего он ушел домой. На следующий день во второй половине дня он созвонился с А.Л. и они пошли на турники в «Чистяковскую рощу», где они позанимались. В роще они встретили А.И., который был с какими-то парнями, которые ему не известны. Он спросил А.И., что произошло во дворе 13.12.2010г., А.И. пояснил, что избили нерусского парня. 15.12.2010 г. ему стало известно из СМИ о том, что 13.12.2010г. во дворе дома № по ул. <адрес> было избито двое парней, одному из которых были причинены множественные ножевые ранения. После произошедшего с А.И. либо с Волковым А.В. он не виделся. Кто именно был Б.С. и второго парня который с ним был он не знает, но по слухам на районе где он проживает он слышал, что А.И. нанес А. ножевые ранения, а Волков А. бил битой Б.С. по голове. (том 6, л.д. 95- 100, л.д. 266-270) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля И.Н. о том, что он с 2009 года он состоял в казачьем обществе «Курень Прикубанский». Численность отряда, в который он входил, составляла 5 человек. В отряд входили: П., П., А., Д., полные анкетные данные и номера мобильных телефонов ему не известны. Они ездили на стрельбы, участвовали в общественной жизни <адрес>. Он общался с казаками, состоящими в других куренях. Так он познакомился с А.И. по прозвищу «Г. и с Волковым А.В. по прозвищу «Г.». Они знали его по прозвищу «С.». Ему стало известно о том, что парни из казачества занимаются спортом в спортзале, расположенном на <адрес> в <адрес>. Он также стал посещать указанный спортзал, где занимался спортом (тяжелой атлетикой). В спортзал постоянно ходили А.И., Б.А. по прозвищу «Г.», К. «К.», Костюков К. «К.» и другие, с которыми он близко не знаком. В декабре 2010 года в социальной сети интернет, а также из СМИ ему стало известно о том, что в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в г. Москве в ходе массовой драки, в которой принимали участие футбольные фанаты и выходцы с Кавказа убит болельщик ФК «Спартак» Е.С.. Данное убийство имело большой общественный резонанс среди футбольных болельщиков и националистов. Это убийство активно обсуждали в интернете и в СМИ, начались акции возмездия, которые также сопровождались беспорядками по стране. У него данное происшествие, вызвало чувство большого соболезнования родителям погибшего, какой-либо ненависти, жажды мести к кавказской нации у него не вызвало. 13.12.2010г. около 18.00 часов он, как обычно пришел в спортзал, расположенный на <адрес> в <адрес>. В тот день в зале было около 4 человек, то есть Ш.И. А. фамилия его ему не известна, А.И. «А.И.», Афанасьев В. «С.». Через некоторое время в спортзал стали заходить парни, большинство которых ему не знакомы. Он знал среди них Б.А. Волков А.В. - «А.И.», Костюков К. - «К.», К. Ш.Я. А.И.» пояснил, что планируется акция возмездия в память Е.С. убитому кавказцами. А.И. пояснил, что необходимо выйти на улицы <адрес> с целью поиска лиц кавказской национальности и избиения последних. Он не помнит, чтобы А.И. раздавал медицинские маски кому-либо, а также говорил, чтобы выключили мобильные телефоны. У него мобильный телефон был при себе, он его не выключал. В то время он пользовался абонентским номером: № 13.12.2010 г. около 19.05 часов группа парней общей численностью около 15 человек которые находились в спорт зале проследовали по <адрес> в сторону <адрес>. По пути следования к ним присоединялись еще несколько групп по 2-3 человека каждая (ФИО данных парней он не знает, так как ранее их не видел). Он точно помнит, что в указанных группах было двое парней с шарфами ФК «Спартак». Общая численность группы достигла примерно 20 человек. От общей группы отделились А. и И.Ю. и пошли домой. В связи с тем, что это было слишком наглядно, то есть, было, большое скопление людей, А.И. сказал о том, что необходимо разделиться на более мелкие группы. Он шел в группе, которая следовала посередине в составе: Костюкова О. - «К.», К.», и несколько незнакомых ему парней (4 человека). Они разделились на три группы. Одна группа шла немного впереди, вторая группа шла по левой стороне <адрес>, третья группа, в которой был он, шла немного сзади по <адрес> в <адрес>. Затем вышли на <адрес> и проследовали по левой стороне общей группой. 13.12.2010г. около 19.30 часов, находясь около цветочных часов, распложенных на <адрес> в <адрес> была замечена группа людей два парня и одна девушка, внешне похожих на лиц кавказской национальности. Они общей группой проследовали за указанными двумя парнями и девушкой, однако они куда-то свернули и исчезли у них из вида. Он совместно с С.», Костюковым К. - «К.» и еще несколькими парнями ему не знакомыми вошли во двор №, расположенный по <адрес> в <адрес> с целью поиска лиц неславянской национальности и дальнейшего их избиения. Парни ринулись вперед, а он с парнем, который был с длинными волосами, остались позади. Во дворе началась драка, то есть парни, которые были вместе с ними стали избивать двух парней кавказской внешности, которые были замечены возле цветочных часов. Кто конкретно наносил удар, он не видел, так как в месте, где происходило избиение, было не освещено. В избиении участвовало не менее 10 человек, то есть пять человек, которые находились в его группе (Костюков -«К.», К. но наносили они удары или нет, он точно сказать не может, но они стояли рядом с тем, кого избивали Б.С. Избиение продолжалось не более нескольких минут (1-3), после чего парни в количестве пяти человек развернулись и стали выбегать из двора. Он с неизвестным ему парнем также вышли из двора, и пошли на трамвайную остановку. На остановке, расположенной по <адрес> в <адрес> он и еще два парня сели в трамвай и уехали, а он поехал домой. 15.12.2010 г. около 18 часов он пришел в спортзал, где ему стало известно о том, что все ушли на <адрес> почтить память Е.С.. Он в указанном шествии не участвовал. Он дождался в спортзале парней и стал спрашивать у них о событиях произошедших 13.12.2010г. Со слов Костюкова К. ему стало известно о том, что избили двух парней, и одному из пострадавших нанесли не менее 10 ножевых ранений. Со слов Б.» ему стало известно о том, что А.И. нанес не менее 10 ножевых ранений одному из пострадавших. 13.12.2010г. у него при себе ножа или какого-либо другого оружия не было, он в избиении не участвовал, телесных повреждений никому не причинял. (том 6, л.д. 139- 143; л.д. 283 - 285) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.Л. о том, что 21 декабря 2010 года около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого, который представился как Волков А.В.. Он совместно со вторым понятым, следователем, адвокатом, экспертом и подозреваемым Волковым А.В., выдвинулись из УВД по Западному округу г. Краснодара, которое расположено по <адрес> по указанию подозреваемого Волкова А.В. на пересечение <адрес> где подозреваемый Волков А.В. указал место возле цветочных часов, где он совместно с группой парней, с которыми он находился, увидели двух парней, один из которых был кавказской внешности и одну девушку. После чего они перешли <адрес> и стали преследовать данную группу людей из трех человек, которые в последствии зашли в аптеку расположенную в доме № по ул<адрес>, Волков А.В. прошел во двор с ранее незнакомыми ему парнями, с которыми он находился. А другая часть парней которые с ним находились стали дожидаться двух парней и девушку, на соседних лавочках рядом с аптекой с целью последующего избиения кавказца который находился с ними. Далее Волков А.В. пояснил всем присутствующим, что после того как группа из трех человек, а именно одна девушка и два парня, один из которых был кавказцем вышли из аптеки и направились во двор дома № № по <адрес> он совместно с присутствующими прошел за ними во двор и в последствии стали избивать только парней. Так же Волков А.В. указал место в данном дворе, где он совместно с присутствующими с ним парнями избивал. Как пояснял на проверке показаний Волков А.В. он бил обоих парней совместно с другими присутствующими с ним в основном ногами по корпусу их тел, а именно по туловищу. После чего один из парней убежал, а другой который был кавказцем лежал возле деревьев которого он так же избивал ногами по туловищу, после чего к лежащему на земле кавказцу подошел какой то парень который был с ним и ударил ножом не менее 10-12 раз в спину в область сердца ножом, после чего как показал Волков А.В. все начали разбегаться. После проверки показаний на месте все выше перечисленные вернулись в УВД Западного округа где был составлен протокол проверки показаний на месте и просмотрена видео запись проверки показаний на месте Волкова А.В.. Волков А.В. на проверке показаний на месте указывал место совершения преступления уверено на местности ориентировался так же уверенно. (том 7, л.д. 5- 6) Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами: Заключением эксперта № от 27 декабря 2010 года и № от 09 июня 2011 года согласно которого, Н.А. причинены телесные повреждения в виде: ушибленная поверхностная рана мягких тканей затылочной области, кровоизлияние в лобной области справа, в области нижнего века левого глаза и левой щеки с травматическим отеком, в области левого предплечья, кровоподтек с травматическим отеком тыльной поверхности правой кисти, ушиб поясничной области справа, участок осаднения поясничной области слева, с учетом их обширности и локализации на различных участках тела и головы квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства. (т. 4 л.д. 122 - 130; л.д. 235 - 238) Заключением эксперта № от 09 июня 2011 года согласно которого, Б.С. причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, одна из которых могла явиться точкой приложения силы для возникновения сотрясения головного мозга, колото-резанные раны грудной клетки (непроникающие), ушиб левого легкого, ушиб сердца с явлениями перикардита, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. (т. 4 л.д. 151-166) Заключением комиссии экспертов № от 08 июня 2011 года, согласно которого Волков А.В. психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 4 л.д. 187-190) Протоколом очной ставки, проведенной между Костюковым К.В. и обвиняемым Волковым А.В., согласно которому Костюков К.В. подтвердил показания, данные им в ходе следствия, утверждая, что он совместно с Волковым А.В. 13.12.2010 г. в вечернее время во дворе дома № по ул. <адрес> и незнакомыми ему парнями по мотивам национальной ненависти, причинили телесные повреждения парню неславянской внешности Б.С. и Н.А., однако сам Костюков К.В. избивал только Б.С. (т.6 л.д. 253-258) Протоколом очной ставки, проведенной между Афанасьевым В.Е. и обвиняемым Волковым А.В., согласно которому Афанасьев В.Е. подтвердил показания, данные им в ходе следствия, утверждая, что он совместно с Волковым А.В. 13.12.2010 г. в вечернее время во дворе дома № по ул. <адрес> и незнакомыми ему парнями по мотивам национальной ненависти, причинили телесные повреждения парню неславянской внешности Б.С. и Н.А., однако сам Афанасьев В.Е. избивал только Б.С. (т.6 л.д. 260-265) Протокол осмотра места происшествия от 13.12.2010 г. – согласно которого осмотрено место, расположенное во дворе дома № по ул. <адрес> (т. 1 л.д. 27-33) Протоколом явки с повинной от 20.12.2010 г. в которой Волков А.В. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно по факту хулиганских действий и нанесения ударов Б.С. и Н.А. во дворе дома № по ул. <адрес> 13.12.2010 г. в вечернее время. (т. 1 л.д. 54 ) Протоколом выемки от 04.05.2011 г. согласно которому в архиве МУЗ КГК БСМП изъяты: - медицинская карта № стационарного больного на имя Б.С.; - медицинская карта № детского приемного отделения на имя Н.А. (т. 5 л.д. 193-197) Протоколом осмотра предметов от 07.05.2011 г. в ходе которого осмотрены: медицинская карта № стационарного больного на имя Б.С. и медицинская карта № детского приемного отделения на имя Н.А. (т. 5 л.д. 198- 200) Протоколом проверки показаний на месте, в котором Волков А.В. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления 13.12.2010 г. в вечернее время во дворе <адрес> в <адрес>. (т. 1 л.д. 72-78) Протоколом выемки от 20.12.2010 г. согласно которому у подозреваемого Волкова А.В. изъят принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA». (т. 1 л.д. 114-115) Протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 г. в ходе которого осмотрен мобильный телефон «NOKIA», изъятый у подозреваемого Волкова А.В. согласно которому в переданных смс сообщений обнаружено сообщение следующего содержания : « сегодня еще 1 убили … Уже у нас… Причем в центре … Завтра собираться будем…». (т. 4 л.д. 81-98) Протоколом обыска от 20.12.2010 г. согласно которому в жилище занимаемом подозреваемым Волковым А.В. по адресу <адрес>, изъят – шарф зимний с надписью «Кубань» принадлежащий Волкову А.В. (т. 1 л.д. 126-127) Протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 г. в ходе которого осмотрен шарф зимний с надписью «Кубань» изъятый в жилище занимаемом подозреваемым Волковым А.В. по адресу <адрес>. (т. 4 л.д. 81-98) Протоколом явки с повинной от 21.12.2010 г. в которой Костюков К.В. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно по факту хулиганских действий и нанесения ударов Б.С. во дворе дома № по ул. <адрес> 13.12.2010 г. в вечернее время. (т. 1 л.д. 158 ) Протоколом явки с повинной от 23.12.2010 г. в которой Афанасьев В.Е. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно по факту хулиганских действий и нанесения ударов Б.С. во дворе дома № по ул. <адрес> 13.12.2010 г. в вечернее время. (т. 1 л.д. 143 ) Таким образом суд находит вину подсудимых установленной в полном объеме предьявленного им обвинения, что подтверждается вышеперечисленными доказательствами, оглашенными показаниями, которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой. Таким образом суд находит установленной вину подсудимого Волкова А.В. в содеянном, т.е. он умышленно совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. Афанасьев В.Е., умышленно совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. Костюков К.В. умышленно совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору ; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, личность подсудимых положительно характеризующихся, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьй. Обстоятельствами смягчающими наказание Волкова А.В. судом признано – положительные характеристики по месту учебы и жительства, отсутствие судимостей, явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающии обстоятельствами судом признано – совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору к ст. 115 УК РФ ; особо активная роль в совершении преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание Афанасьева В.Е. судом признано – положительные характеристики, отсутствие судимостей, явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, второстепенная роль в совершении преступлений. Отягчающии обстоятельствами судом признано – совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору к ст. 115 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание Костюкова К.В. судом признано – положительные характеристики, отсутствие судимостей, явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающии обстоятельствами судом признано – совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору к ст. 115 УК РФ. Суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опастности, мнения потерпевших, которые просят строго наказать подсудимых, отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание – 3 ( три ) года лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. В соответсвии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 20.12.2010 г.. Костюкова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание – 2 ( два) года лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы. В соответсвии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Костюкова К.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.12.2011 г. Афанасьева В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы. В соответсвии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 2 ( два ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Афанасьева В.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.12.2011 г. - Вещественные доказательства : Медицинская карта детского приемного отделения № А 89961 ГУЗ КГК БСМП на имя Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинская карта стационарного больного № ГУЗ КГК БСМП на имя Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КК (том 5 л.д. 201-202)- хранить до принятия решения по делу в отношении лица выделенного в отдельное производство ; - CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонентов №, № и № с 01.12.2010г. по 25.12.2010г. и их установочные данные, а также установочные данные абонентов Кавказского филиала ОАО «МегаФон»; CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонентов № №, № с 01.12.2010г. по 25.12.2010гг, и их установочные данные, а также установочные данные абонентов, с которыми осуществлялись соединения; CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонентов №, №, № № с 01.12.2010г. по 25.12.2010г. и их установочные данные, а также установочные данные абонентов; храниться при уголовном деле. (том 4 л.д.52-57) – хранить при материалах дела ; - шарф зимний с надписью «Кубань», мобильный телефон «Nokia» - храниться в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КК (том 4 л.д. 101-105) - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своими защитниками. Председательствующий :
<адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Он надел футболку с длинным рукавом черного цвета с узорами, расположенными на передней части, толстовку темно - синего цвета фирмы «Nike», черную зимнюю куртку из болоньевого материала с капюшоном по типу пуховик, брюки спортивного типа, трикотажные черного цвета, черные кроссовки, шапку вязаную черного цвета. Он проследовал к <адрес>, по которой и проследовал до пересечения с <адрес> в <адрес>, где встретил Н.А. и общей знакомую М.А., которая учится в одном классе с Н.А.. С М.А. он познакомился в школе, состоит с ней в дружеских отношениях, знает примерно полтора года. Он все вместе с Н.А. и М.А. пошли гулять по <адрес> в сторону кинотеатра «Аврора». Дойдя до <адрес> они повернули направо для того, чтобы выйти на <адрес> и пошли обратно в сторону <адрес> хотел зайти в аптеку и купить себе мазь для тренировок, так как занимается в секции кик-боксинга на <адрес>. И Они зашли в аптеку, расположенную на первом этаже многоэтажного жилого дома на углу улиц <адрес>, где купили мазь. Он обратил внимание, что когда они шли в аптеку, то на углу <адрес> возле клумбы в виде цветочных часов находилась группа молодых людей в количестве примерно 7 человек, парни были все на вид 17-23 лет, и были одеты в темную одежду, насколько он помнит у них на шее были шарфы «ФК Кубань», желто-зеленого цвета.