Приговор в отношение Завьялова Д.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 23 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н. А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

защитника: Рощипка О.А., представившего удостоверение № 2231, ордер № 443930

подсудимого Завьялова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Завьялова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, Завьялолв Д.В. (со слов), 20.06.2011 г. около 21-00 часов у дома по ул. <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство – содержащее МDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 20.06.2011 г. в 21-00 часов Завьялов Д.В. был задержан сотрудниками милиции около дома по ул. <адрес>, и доставлен в помещение ПМ-2 УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого 20.06.2011 г. в период времени с 21-10 часов до 21-20 часов сотрудниками милиции в правом боковом кармане, надетых на Завьялове Д.В. джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - содержащим МDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона массой 0,22 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Завьялова Д.В. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов, 2-я стадия, систематическое употребление», положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки рецидива преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Завьялова Д.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Завьялова Д.В,, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Завьялова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Завьялова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23.12.2011 г. Меру пресечения осужденному изменить – взять его под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Завьялова Д.В. на 21 листе – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: