ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 30 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 539318 подсудимой Шубиной Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шубиной Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шубина Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, 21.09.2011 г. около 15-00 часов она находилась на лавочке возле <адрес> в <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим знакомым М.О., который спустя некоторое время, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения заснул на указанной лавочке, а Шубина Н.Ю. ушла в магазин. 21.09.2011 г. около 15-30 часов Шубина Н.Ю,, вернувшись к указанной лавочке, обнаружила спящего М.О. и стала его будить, в процессе чего увидела в кармане надетых на М.О. брюк мобильный телефон. Шубина Н.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.О. не может контролировать ее действия, тайно похитила, вытащив из кармана брюк надетых на М.О., мобильный телефон «Samsung GT-Е 1080i», стоимостью 1300 рублей. После чего, Шубина Н.Ю. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив своими действиями М.О. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью. В связи с заявленным ходатайством Шубиной Н.Ю. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем в материалах дела имеется заявление. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящей, положительно характеризуемой по месту жительства, ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, но рецидива преступления не образует. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шубиной Н.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шубиной Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Шубиной Н.Ю. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шубину Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в штрафа в доход государства в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей. Срок наказания исчислять с 30.01.2011 года. Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung GT-Е 1080i» черного цвета, хранящийся у потерпевшего М.О. – оставить у М.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: