Приговор в отношение Насридинова Ф.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-96\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 30 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Насриддинова Ф.Б., защитника –адвоката Рыловой И.В., (удостоверение №2893, ордер №539858), переводчика Куллиева Ф.Б., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насридинова Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, регистрации на территории <адрес> и <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насридинов Ф.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 31.10.2011г., более точное время дознанием не установлено, заранее договарившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства- препарата героина, перевел через банкомат, установленный в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего в тот же день, по адресу <адрес>, в клумбе напротив дома, взял оставленный ему неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством- препаратом героин, массой 0, 52 грамма, т.е. незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. 31.10.2011г. около 16 часов 15 минут Насридинов Ф.Б. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> в <адрес> и препровожден в ПП УМВД России по г.Краснодару, где в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Насриддинова Ф.Б., в правом боковом кармане, надетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом- героин (диацетилморфин), массой 0, 52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Насридинов Ф.Б. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Насридинова Ф.Б. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Насридинов Ф.Б. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Насридинова Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011г.

Меру пресечения Насридинову Ф.Б. в виде содержания под стражей- оставить без изменения.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий