Приговор в отношение Федоровича Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В., защитника – адвоката АП КК Гуть И.В., предъявившего удостоверение № 4193, ордер № 451231, обвиняемого Федоровича Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Федоровича Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорович Г.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 г. в 01.50 у дома по ул. <адрес> сотрудниками полиции был задержан Федорович Г.А. При доставлении в ПП УМВД России по г. Краснодару, на пересечении улиц <адрес> Федорович Г.А. достал из кармана и выбросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,63 гр., т.е., в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

Вместе с тем квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения Федоровича Г.А., поскольку органом дознания не установлено время и место совершения указанного деяния, что исключает возможность признать его уголовно наказуемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Федорович Г.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка.

Это смягчает наказание.

По месту жительства характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федоровича Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,63 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: