Приговор в отношение Середа С.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Карпенко Ж.А.,

защитника: Леонова С.В., представившего удостоверение № 3517, ордер № 394782,

подсудимого: Дистерло Ю.В.,

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Середа С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Середа С.В., осенью 2011 года, более точное время не установлено, находясь на <адрес> более точное ме­сто не установлено, обнаружил наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,34 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту жительства по адресу <адрес> при себе. 29.11.2011 года в 19 часов 15 минут около дома по ул. <адрес> гр. Середа С.В., был задержан сотрудниками полиции и препровожден в пункт полиции УМВД России по г. Краснодару, расположенный на пересечении улиц Октябрьской и Ка­линина в г. Краснодаре, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, 29.11.2011 года было обнаружено и изъято нар­котическое средство - марихуана, массой сухого вещества 6,34 грамм, что согласно По­становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., № 112 от 25.02.2011 года, № 681 от 30.06.1998 года признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Середа С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленному ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, вместе с тем считает, что квалифицирующий признак приобретение вменен подсудимому излишне и подлежит исключению из обвинения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательством собранным по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Середа С.В. квалифицированы с учетом мнения государственного обвинителя об исключение из обвинения квалифицирующего признака приобретение, по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого жительства, что в содеянном раскаялся, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середа С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Середа С.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 6,34 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: