Приговор в отношение Тарасова А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31января 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Тарасова А.В.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 539319

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

03.11.2011 года, около 10 часов 00 минут, Тарасов А.В. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства- метилендиоксипировалерон, перевел через терминал, установленный в помещении продуктового магазина, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 1000 рублей на банковский счет. После чего, в тот же день на газоне, расположенном на углу дома по ул. <адрес> более точное место дознанием не установлено, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,625 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

03.11.2011 года около 18 часов 30 минут Тарасов А.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и препровожден в ПП УМВД России по г. Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 08 минут 03.11.2011 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тарасова А.В. под батарейкой сотового телефона «Нокия» модель 1600, который находился в сумке, висевшей у Тарасова А.В. на левом плече был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащий Тарасову А.В., являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой вещества 0,625 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25.02.2011г. № 112 и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: