Приговор в отношение Матвеева В.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Матвеева В.Е.

адвоката Юрасова С.В., предоставившего удостоверение № 3442, ордер № 234370

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Матвеев В. Е. 13.05.2011 года на аллее, расположенной по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 13.05.2011 года около 22 часов 10 минут Матвеев В.Е. был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес> и препровожден в ПП (ЮМР) ОП (Западный округ) Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 13.05.2011 года, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Матвеева В.Е. в правом наружном боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Матвееву В.Е. бумажный сверток с веществом серо- зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- марихуана массой сухого вещества 6,155 грамм, что признается, наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства и работы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Состоит на учете в наркологическом кабинете с 1988 г. с диагнозом « синдром зависимости от алкогольной зависимости «

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф 8000 ( восьми тысяч ) рублей, в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с марихуаной, 2 ватных тампона, хранящиеся в дежурной части ОП ( Западного округа ) УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, административный материал хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: