П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 8 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В. подсудимого: Шаманова А.А. защитника: Газарова А.А., представившего удостоверение № 4192, ордер № 555575 при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ШАМАНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаманов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шаманов А.А. 05.08.2011 года, около 14 часов 30 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства содержащего PVP (пирролидиновалерофенон или дезмети-пировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона, в крупном размере, перевел через терминал, установленный по <адрес> в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, денежные средства в размере 1700 рублей на телефонный номер. После чего, в тот же день в почтовом ящике квартиры № дома № по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством, содержащим PVP (пирролидиновалерофенон или дезметипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона массой не менее 0,22 гр., в крупном размере, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство — содержащее PVP (пирролидиновалерофенон или дезметипировалерон) и являющееся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 05.08.2011 года около 15 часов 10 минут Шаманов А.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, где в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут 05.08.2011 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шаманова А.А. в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен и изъят принадлежащий Шаманову А.А. сверток из фольги с веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона массой вещества, 0,22 грамм, что в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», вступившим в силу 18 ноября 2010 года, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года признается, наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шаманов А.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шаманова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАМАНОВА А.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Шаманову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическим средством – препарат производного N- метилэфедрона, массой вещества, 0,22 грамм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: