Дело №1-74/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 09 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Моховой М.Б., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., подсудимого Панцулая Ш.И., защитника Куцобиной Ю.В., удостоверение №3482, ордер №539424, потерпевшего Е.А., при секретаре Гонежук М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Панцулая Ш.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.”в,г” ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Панцулая Ш.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Панцулая Ш.И. при следующих обстоятельствах: 28 октября 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь на территории торгового центра «Юбилейный», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Панцулая Ш.И. сзади подошел к ранее незнакомой ему Е.А., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Панцулая Ш.И. тайно похитил, незаметно вытащив правой рукой, из расстегнутого левого кармана куртки, надетой на Е.А. мобильный телефон «PhillipsXenium 530» стоимостью 4500 рублей, и попытался с места преступления скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел Панцулая Ш.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции Западного округа г.Краснодара и Панцулая Ш.И. был задержан на месте преступления с похищенным. В случае доведения Панцулая Ш.И. своего преступного умысла до конца, Е.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей который для нее является значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панцулай Ш.И. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевший с ним согласны. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, действия Панцулая Ш.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.”в,г” ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении меры наказания Панцулая Ш.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, признал свою вину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Панцулая Ш.И. суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание Панцулая Ш.И., суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление подсудимого Панцулая Ш.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что оснований для применения к подсудимому Панцулая Ш.И. положений ст.73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Панцулая Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”в,г” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Панцулая Ш.И. исчислять с 28 октября 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Панцулая Ш.И. в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон “PHILIPS” имей: №, коробка от него, хранящиеся у потерпевшего Е.А.- оставить по принадлежности у нее. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня, вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б. Моховой