13.01.2012г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе Председательствующий Быков С.В. При секретаре Шевцовой А.А. С участием прокурора Неведничей С.В. Адвоката Коломийцева Д.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карлаш А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец ст. <адрес>, зарегистрирован ст. <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, 15.08.2011г с целью незаконного приобретения наркотического средства через перевел через платежный терминал в помещении отделения ОАО «Альфа Банк» по <адрес> в <адрес> 3.000руб, после чего в тот же день около 22.30 в почтовом ящике №, в металлическом ящике находящегося в подъезде дома № по ул. <адрес> нашел сверток с наркотическим средством, содержащим MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) являющийся смесью производного N- метилэфедрона и незаконно приобрел таким образом без цели сбыта названное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе и которое, массой 0,22 гр, что является крупным размером, 15.08.2011г. в период времени с 23.30 до 23.40 было изъято у подсудимого работниками полиции в помещении отдела полиции Западного округа УМВД России по <адрес> в <адрес> В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Вину признал и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, отягчающие ответственность обстоятельства – рецидив преступлений и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что назначенное Карлаш А.Н. наказание в виде лишения свободы должно быть отсрочено. Так, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. В судебном заседании Карлаш А.Н. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико социальную реабилитацию. Суду представлено направление Карлаш А.Н., который страдает синдромом зависимости в результате употребления опиатов, на стационарное лечение и реабилитацию в ГУЗ «Наркологический диспансер» При таких обстоятельствах суд считает необходимым отсрочить Карлаш А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд Карлаш А.Н. признать виновным и назначить ему по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание восемь месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.1 ст. 82.1 УК РФ отсрочить Карлаш А.Н. на 3 (три) года отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации Меру пресечения Карлаш А.Н. на период лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – уничтожить. Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд. Председательствующий