Приговор в отношение Гавриловой И.Н., обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23.12.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Шевцовой А.А.

С участием прокурора Неведничей С.В.

Адвоката Зарицкого Л.П.

Потерпевшего А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавриловой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале февраля 2011 года к Гавриловой И.Н. обратился ранее ей не знакомый А.А. с просьбой об оказании содействия в оформлении уведомления Департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе от права преимущественной покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, необходимого для покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 126 Га, кадастровый номер

Гаврилова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение А.А., убедив его в необходимости дачи взятки в виде денег в сумме 100000 рублей начальнику отдела оформления прав и разграничения земель Департамента имущественных отношений Краснодарского края при ее посредничестве для гарантированного получения положительного ответа со стороны названного Департамента и сокращения срока оформления уведомления об отказе от права преимущественной покупки до одних суток - вместо предусмотренных постановлением главы администрации Краснодарского края от 10.01.2003 г. № 26 «О реализации Краснодарским краем преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения» тридцати суток.

А.А. под воздействием обмана со стороны Гавриловой И.Н., согласился на ее условие и 28 февраля 2011 г.около в 10 часов 30 минут Гаврилова И.Н., на углу улиц <адрес>, находясь в автомобиле А.А. «Honda Accord» черного цвета, регион, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана под предлогом оказания посреднических услуг в ускорении процесса получения уведомления Департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе от права преимущественной покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, получила от А.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 100000 рублей, которые похитила, после чего с места преступления скрылась, причинив А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Гаврилова И.Н. вину не признала и полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых в начале февраля 2011 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился А.А. и сообщил, что хочет приобрести земельный участок в <адрес> или ст. <адрес>.

Она ответила, что земельный участок в наличии имеется. Через несколько дней А.А. приехал в <адрес>, где она встретилась с ним и предложила ему купить земельные участки площадью 44 га и 126 га в ст. <адрес>. Он посмотрел и сказал, что подумает и перезвонит. А.А. перезвонил и приехал смотреть участок площадью 126 га. Она передала А.А. копии документов на участок. А.А. спросил у нее, как обстоит дело с отказом департамента имущественных отношений от права преимущественной покупки земель сельскохозяйственного назначения, на что она ответила, что отказа пока нет, но проблему можно решить, поскольку у нее есть знакомства в департаменте имущественных отношений Краснодарского края. За это у А.А. она попросила 100000 рублей. Данные денежные средства она никому передавать не собиралась.

28.02.2011 года она встретилась с А.А. возле департамента имущественных отношений на пересечении улиц <адрес>, где А.А. передал ей денежные средства в сумме 100000 рублей. Денежные средства она положила в карман. После чего она позвонила сотруднице департамента В.П. При встрече она передала В.П. документы и попросила ускорить процесс оформления отказа от права преимущественной покупки земельного участка. В.П. поинтересовалась, с чем связана такая срочность. Она ответила, что у нее большие неприятности дома, и попросила ее чисто по-человечески помочь. В.П. сказал, что ничего не обещает, но постарается помочь. Каких-либо денежных средств она ей не передавала, и передавать не собиралась. Вечером к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что проводились оперативно-розыскные мероприятия по поступившему заявлению. Далее она проехали с сотрудниками милиции в г. Краснодар, где в здании УВД по ул. Красная добровольно выдала денежные средства в сумме 100000 рублей, о чем собственноручно расписалась в протоколе.

Так же показала, что она сама является индивидуальным предпринимателем и ее основной вид деятельности – риэлторские услуги по продаже недвижимости. Никаких договоров об оказании платных услуг она с А.А. не заключала.

Так же показала, что когда к ней домой вечером 28.02.2010г. приехали работники милиции, то вся сумма 100.000руб находилась у нее в сумке.

Потерпевший А.А. показал, что в феврале 2011 года он по поручение строительной фирмы собирался купить участок земли площадью 126 ГА, расположенный в <адрес>, где предполагалось строительство коттеджного поселка.

С целью приобретения земельного участка он обратился к Гавриловой И.Н. Согласно установленной законодательством РФ процедуре приобретения земель сельскохозяйственного назначения, преимущественным правом покупки пользуется Администрация Краснодарского края в лице департамента имущественных отношений.

Для того чтобы физическому лицу приобрести участок земли, необходимо получить официальный отказ Администрации Краснодарского края от права приоритетного выкупа земли.

Когда он по вопросу оформления необходимых бумаг обратился к Гавриловой И.Н., та пояснила, что для получения положительного ответа от администрации и ускорения процедуры оформления необходимой документации до одного дня, вместо предусмотренных законом тридцати дней, необходимо передать сотрудникам департамента имущественных отношений взятку в размере 100000 рублей. Также она пояснила, что в случае если не дать взятку, то срок оформления необходимых документов может затянуться до 30 дней и положительный результат в итоге не гарантирован. Он согласился, поскольку у него не было выбора, но понял, что данные действия противозаконны. В связи с этим он решил обратиться в УВД по г. Краснодару с соответствующим заявлением. Сотрудник ОБЭП УВД по г. Краснодару принял от него заявление и объяснил, что будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, разъяснил ему цели и задачи данного мероприятия. Затем были приглашены представители общественности и в их присутствии были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 100000 рублей, выданные им, а также был составлен акт, в котором он расписался. Также ему выдали диктофон марки «АЙВА», который был опечатан. По данному действию также был составлен акт, в котором он расписался.

Затем вместе с сотрудниками ОБЭП УВД по г. Краснодару и представителями общественности он поехал на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где по инициативе Гавриловой И.Н. у него с ней должна была состояться встреча.

28.02.2011 г. около 10 часов 30 минут Гаврилова И.Н. села к нему в автомобиль «Honda Accord» черного цвета, регион. Гаврилова И.Н. пояснила, что ее уже ждут в департаменте имущественных отношений с документами. Он передал Гавриловой И.Н. 100000 рублей и та сказала, что сейчас она отнесет деньги и документы в департамент, позвонит и скажет, когда будет готов отказ администрации от приоритетного права покупки.

После этого вышла из машины и пошла в сторону департамента. 28.02.2011 года около 11 часов 00 минут Гаврилова И.Н, снова позвонила ему и сказала, что деньги и документы отдала и отказ департамента будет готов до 19 часов 28.02.2011г.

28.02.2011 г. в служебном кабинете ОБЭП УВД по г. Краснодару в присутствии представителей общественности он выдал диктофон марки «АЙВА», о чем был составлен акт, который он прочитал и в котором расписался. 28.02.2011 г. около 18 часов 00 минут он позвонил Гавриловой И.Н., которая пояснила, что отказ еще не готов, будет готов 29 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут и он сможет его забрать.

Своими действиями Гаврилова И.Н. причинила ему значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей

Так же показал, что никаких соглашений об оказании услуг он с Гавриловой И.Н. не заключал, оплата с его стороны Гавриловой И.Н. за посреднические услуги не оговаривалась, сумма сделки предполагалась 126.000.000руб – по 1.000.000руб за 1 га и со слов Гавриловой И.Н. ему известно, что та за свои посреднические услуги деньги должна была получить с продавцов участка.

Свидетель О.О.., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что 28.02.2011г. около 08 часов 00 минут она находилась на углу <адрес>, к ней подошел мужчина, представился сотрудником ОБЭП УВД г. Краснодара, предъявив служебное удостоверение, и попросил присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась, и они прошли в УВД г. Краснодара в кабинет , где находился еще один представитель общественности. После этого сотрудник ОБЭП объяснил, что они - представители общественности и будут участвовать в проведении оперативного эксперимента, разъяснил цели и задачи данного мероприятия, а также разъяснил права и обязанности и что в дальнейшем им будет предложено удостоверить факт проведения данного ОРМ.

Затем в этом же кабинете в ее присутствии были осмотрены и помечены деньги в сумме 100 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 100 шт., выданные А.А., который пояснил, что деньги он должен передать Гавриловой И.Н. за получение в департаменте имущественных отношений уведомления об отказе от права преимущественной покупки земель сельскохозяйственного назначения.

После этого Жихареву был вручен диктофон. По всем проведенным мероприятиям сотрудниками ОБЭП составлялись акты, которые были прочитаны вслух и она в них расписалась.

Потом все поехали на пересечение улиц <адрес>, где в автомобиле «ХОНДА» А.А. передал денежные средства в сумме 100000 рублей Гавриловой И.П., после чего Гаврилова И.Н. зашла в департамент имущественных отношений расположенный по адресу <адрес>. Через некоторое время она вместе с сотрудниками милиции и А.А. вернулись в УВД г. Краснодара, где А.А. выдал диктофон.

Сотрудником ОБЭП по этим действиям был составлен соответствующий акт. Замечаний по их содержанию не было, и она вместе с другим представителем общественности расписалась

(том 1 л.д. 147-149).

Свидетель В.П. чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что отдел, начальником которого она является, занимается подготовкой предварительного документа - отказа администрации Краснодарского края от права преимущественного приобретения земельных участков, продаваемых собственниками.

28.02.2011 г. ей позвонила женщина по имени И.Н., которая ранее обращалась к ней по различным вопросам, касающихся земельных отношений с просьбой помочь ей сдать документы в канцелярию. При этом И.Н. была взволнована, рассказывала, что накануне в ее семье с кем-то из близких родственников произошел несчастный случай и она чисто по-человечески согласилась помочь И.Н. и сдать документы в канцелярию.

Никакого вознаграждения она за это не получала и речи об этом не было и ни о каком-либо содействии с ее стороны в процессе оформления отказа от преимущественного права покупки земельного участка речи не велось

(том 1 л.д. 150-152, том 2 л.д. 23-24).

Свидетель О.В., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что 28 февраля 2011 г. около 21 часа 00 минут она находилась на пересечении улиц <адрес>, к ней подошел молодой человек и представился сотрудником ОБЭП УВД по г. Краснодару и предъявил удостоверение сотрудника милиции.

После этого сотрудник попросил поучаствовать в осмотре места происшествия и она согласилась. Они направились по <адрес> к зданию, расположенному по адресу <адрес>, где находится департамент имущественных отношений администрации Краснодарского края. В здании они прошли на второй этаж в кабинет , где находилось несколько человек, в том числе две женщины. Одна из них представилась Е.М., другая С.О..

После этого одним из сотрудников милиции ей было разъяснено, что будет проводиться осмотр места происшествия, также был разъяснен порядок проведения осмотра, ее права, обязанности и ответственность как понятой. Осмотр места происшествия проводил следователь. После чего начался сам осмотр и фиксация всех действий в протокол, который тут же составлял следователь.

В ходе осмотра на одном из столов в папке красного цвета, обозначенной как «Департамент имущественных отношений Краснодарского края. Первый заместитель руководителя департамента Е.М.. НА ПОДПИСЬ» были обнаружены документы. Документов было много и из их содержания она поняла, что эти документы имеют отношение к покупке земельного участка сельхоз назначения, а также к отказу от права преимущественной покупки данного земельного участка.

Среди этих документов было много копий свидетельств о регистрации права собственности. Все эти документы были внесены в протокол осмотра места происшествия и изъяты. По окончанию осмотра она вместе с другим понятым и всеми участвующими лицами расписалась в бланке протокола осмотра места происшествия.

Потом сотрудник милиции предложил проехать в здание УВД по г. Краснодару, где ей также было предложено поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и проехала с сотрудниками к зданию УВД по <адрес>. В кабинете находилась женщина, которая представилась Гавриловой И.Н. После этого одним из сотрудников милиции было разъяснено, что будет проводиться осмотр, был разъяснен порядок проведения осмотра, а так же права, обязанности и ответственность понятых.

Гавриловой И.Н. было предло­жено выдать денежные средства, полученные ею от А.А. и Гаврилова И.Н. добровольно, из находящейся при ней женской сумки достала денежные средства

На вопрос сотрудник милиции в какой сумме и за что ей были переданы денежные средства А.А., Гаврилова И.Н. ответила, что данные денежные средства в сумме 100000 рублей она получила от А.А. в качестве взятки для сотрудника управления имущественных отношений Краснодарского края за ускорение процесса получение ответа из данного учреждения об отказе от права преимущественной покупки земельного участка сельхоз назначения.

Далее сотрудник милиции в перчатках осмотрел кисти рук Гавриловой И.Н. с применением излучателя в виде ручки. При освещении кистей данным излучателем на руках было видно яркое свечение зеленого цвета, невидимое при естественном освещении. После этого сотрудник милиции осмотрел выложенные Гавриловой И.Н. денежные средства, которые были освещены излучателем и при свете излучателя эти купюры имели пятна и вкрапления ярко-зеленного цвета, на купюрах была видна пометка в виде букв и цифр «ОБЭП 2011».

После осмотра деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом.

(том 2 л.д. 90-93).

Свидетель Ю.В. чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования, дала аналогичные показания.

(том 2 л.д. 94-97).

Свидетель Р.Е. чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Краснодару.

28 февраля 2011 г. к ним в отдел обратился с заявлением А.А., который сообщил о том, что Гаврилова И.Н. требует с него денежные средства в сумме 100000 рублей за ускорение процесса получение положительного ответа из Департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края об отказе от права преимущественной покупки земельного участка сельхоз назначения.

В ходе проверки сообщения А.А. в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления и.о. начальника УВД по г. Краснодару № 213-с от 28.02.2011 г. был проведен оперативный эксперимент. В ходе данного ОРМ было установлено, что действительно 28.02.2011 года около 10 часов 30 минут во время встречи, инициатором которой стала Гаврилова И.Н., в автомобиле «Honda Accord» черного цвета, регион, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, последняя получила от А.А. денежные средства в сумме 100000 рублей за официальный отказ Администрации Краснодарского края от права приоритетного выкупа земельного участка.

В этот же день было принято решение о задержании Гавриловой И.Н. с целью документирования ее противоправной деятельности. После задержания, Гаврилова И.Н. в кабинете ОБЭП УВД по <адрес> добровольно выдала полученные ею от А.А. денежные средства в сумме 100000 рублей и пояснила, что данные денежные средства она получила от последнего за оказание содействия в получении официального отказа Администрации Краснодарского края от права приоритетного выкупа земельного участка.

Также было установлена, что Гаврилова И.Н. не являлась сотрудницей департамента, а также не имела никакой реальной возможности в содействии ускорения процесса оформления необходимых для А.А. документов. Таким образом, в ходе оперативных мероприятий подтвердилась причастность Гавриловой И.Н. к совершению мошеннических действия в отношении А.А.

(том 2 л.д. 141-143).

Доказательствами вины подсудимой так же является:

Заявление А.А. ( л.д.5 т.1) о том, что Гаврилова И.Н. требует от него 100.000руб для передачи в качестве взятки

( л.д.5 т.1),

акт осмотра и пометки денежных купюр от 28.02.2011 года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме 100000 рублей, представленные А.А. Данные денежные средства представляют собой 100 купюр номиналом 1000 рублей

Данные купюры обработаны специальным химическим веществом ОUTDOOR Сases-type 10, также на купюрах проставлен оттиск наборной печати со словами «ОБЭП 2011». Образец химического вещества ОUTDOOR Сases-type 10 помещен на лист бумаги и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 1», с подписями представителей общественности, А.А., сотрудника милиции

(том 1 л.д. 12-13),

Акт использования технических средств от 28.02.2011 года, согласно которому в присутствии двух представителей общественности А.А. был передан диктофон, с аудиокассетой, не содержащий записей и иных аудиосигналов, который был опечатан (том 1 л.д. 34),

акт выдачи технических средств от 28.02.2011 года, согласно которому А.А. в присутствии двоих представителей общественности был добровольно выдан диктофон, содержащий аудиокассету с записью разговора между ним и Гавриловой И.Н.(том 1 л.д. 35),

Акт оперативного эксперимента от 28.02.2011 года, в котором был отражен ход и результаты оперативного эксперимента, в результате которого были зафиксированы противозаконные действия Гавриловой И.Н., направленные на незаконное завладение денежными средствами А.А. (том 1 л.д. 36-38),

Акт осмотра и прослушивания аудиозаписи от 28.02.2011 года, согласно которому была прослушана запись, содержащаяся на аудиокассете, находившейся в выданном А.А. диктофоне, а также была составлена стенограмма (том 1 л.д. 39-40),

Заключение эксперта от 22.07.2011 г. -Э, согласно которому на поверхности 100 денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами гГ 5580922, лн 3022496, вН 1223118, яэ 1472662, чС 6190076, тА 7456863, чС 6190081, 6И 7005434, чС 6190077, хИ 0791892, еВ 5148332, тЕ 7351155, зЗ 8053353, ьС 7845798, тЕ 0451945, зб 2526685, еЗ 1677623, сО 6189924, ло 9771410, ьЗ 0076510, яг 8836036, аЗ 7183807, сЛ 6987675, пк 0112473, эо 9678214, чм 2548995, ьН 3178321, тИ 2332969, гС 6682235, 6Г8149279, эч 3309900, ча 2640488, зМ 5429474, Ии 4045340, пЬ 5517051, ьГ 4767332, гН 5041947, гХ 4738762, кП 6490970, чЬ 0869734, ьК 1963986, иЛ3229238, эВ 0913979, хо 5731753, пз 8460299, гН 6513321, зЭ 2141873, пв 3085577, гТ 2746888, сб 0498975, оя 5047130, як 0368289, тТ 4436222, ьЕ 2467823, хЯ 6327153, ко 5906210, иМ 9573575, ьС 2611582, хб 1690153, чН 1785556, пИ 0677961, пХ 6706846, зЬ 0727139, тл 0258038, пО 6107965, ьП 0791647, сЭ 5477883, оо 9990998, ьв 8919049, сТ 9143015, ьа 3895644, хХ 4949339, иь 6093851, ьН 9870878, но 4307961, чЕ 4307532, ьХ 1489683, ьП 2396531, пл 2377328, ьа 8404065, cЬ 6908772, кО 9962176, мА 8003043, ьЕ 9772682, сЭ 1259216, тХ 9129322, зМ 9710683, ьЕ 3975769, ьК 8295923, хЯ 5157490, вВ 2167292, ьВ 8598962, чА 2570713, ьЗ 7683612, пЭ 7521466, вГ 6942824, эя 2042990, иБ 6340161, кК 9626638, ьЧ 0903452 обнаружены наслоения люминесцирующего вещества однородному по светло-зеленому цвету при люминесценции при их облучении и по элементному составу с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца (том 2 л.д. 137-138),

Протокол осмотра документов, которые были изъяты из служебного кабинет первого заместителя руководителя департамента имущественных отношений – начальника управления земельных отношений Е.М.

(том 1 л.д. 67-71),

согласно которому объектом осмотра являются 44 листа формата А 4. Первые три листа представляют собой три экземпляра уведомления Департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе от покупки предложенного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на имя Т.Е.

Данные экземпляры подписью начальника управления земельных отношений Е.М. не заверены. Бланки первых двух экземпляров пронумерованы и имеют нумерацию «013008» и «013006».

Третий экземпляр на обратной стороне заверен подписями начальника отдела оформления прав и разграничения земель В.П. и начальник отдела учета земель А.Н..

Следующий лист представляет собой бланк извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от имени Т.Е. Данное извещений имеет синюю прямоугольную печать «Принято в отделе служебной переписки администрации Краснодарского края» и дату «25.02.2011 г.».

Следующий осматриваемый лист представляет собой копию Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок сельскохозяйственного назначения от 01.03.2010 г. , согласно которому собственником является Т.Е.

Следующие шесть листов представляют собой три экземпляра уведомления Департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе от покупки предложенного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на имя С.И. по два листа в каждом экземпляре. Данные экземпляры подписью начальника управления земельных отношений Е.М. не заверены.

Бланки первых двух экземпляров пронумерованы и имеют нумерацию «025260» и «025259». Третий экземпляр заверен подписями начальника отдела оформления прав и разграничения земель В.П. и начальник отдела учета земель А.Н..

Следующие два листа представляет собой бланк извещения о намерении продать земельный участок площадью 126 Га кадастровый номер из земель сельскохозяйственного назначения от имени З.С., а также содержит перечисление 29 собственников указанного земельного участка с их подписями.

Следующие два листа представляют собой список 29 субъектов долевой собственности земельного участка площадью 126 Га кадастровый номер из земель сельскохозяйственного назначения с указанием их доли.

Следующие 29 листов представляют собой копии свидетельств о государственной регистрации права собственности физических лиц на долю в земельном участке площадью 126 Га кадастровый номер

(том 2 л.д. 27-29),

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 04.07.2011 года, содержащейся на аудиокассете марки «TDK» серийный номер ». При воспроизведении данной фонограммы, установлено, что она содержит запись разговора А.А. и Гавриловой И.Н. В ходе разговора от А.А. звучат фразы: «И.Н., ужас. Выслушал от них, они меня, как пацана. Сказали сделаете за день, а тут такая ерунда», «А что делать? Вы меня не предупреждали, что нужно было конвертик взять», «Да, ну пересчитайте». В свою очередь от Гавриловой И.Н. звучат фразы «Так, Ух ты, красиво даешь», «Здесь стольник», «Да ну. Значит так, смотри, оформлять мы все будем на тебя, значит на физическое лицо»

(том 2 л.д. 98-100),

протокол осмотра, согласно которого объектом осмотра является кабинет ОБЭП УВД по г. Краснодару расположенного по адресу: <адрес>, в котором на момент осмотра находится приглашенная Гаврилова И.Н.

В ходе осмотра Гавриловой И.Н. было предложено выдать денежные средства полученные ею 28 февраля 2011 года от А.А. Гаврилова И.Н. в присутствии понятых добровольно из женской сумки, находившейся при ней вытащила денежные средства и пояснила, что данные денежные средства в сумме сто тысяч рублей ею были получены от А.А. в качестве взятки для сотрудников управления имущественных отношений Краснодарского края за ускорение получения ответа из Администрации края об отказе от права преимущественной покупки земель сельхоз назначения.

С участием понятых и Гавриловой И.Н. была произведена процедура осмотра кистей рук Гавриловой И.Н. с применением инфракрасного лазерного излучателя в виде ручки ОUTDOOR Сases-type 10. В результате осмотра на кистях рук при освещении лучей было четко видно яркое свечение зеленого цвета не видимое при обычном освещении. После этого была произведена процедура смыва с кистей рук Гавриловой И.Н. имеющегося вещества и были осмотрены 100 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. В ходе осмотра были установлены номера и серии купюр, которые указаны в приложении №1 к протоколу осмотра места происшествия. При осмотре купюр с применением инфракрасного излучателя в виде ручки (ОUTDOOR Сases-type 10) в лучах которого было видно свечение ярко зеленого цвета которое не видно при естественном освещении. Осматриваемые денежные средства были помещены в конверт №4 и опечатаны в присутствии понятых

(том 1 л.д. 72-76).

Позицию подсудимой в судкбном заседании суд расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку в судебном заседании установлено, что посредством обмана, суть которого со стороны подсудимой заключалась в ее утверждениях потерпевшему о необходимости дачи взятки работникам департамента для решение вопроса об отказа о права преимущественной покупки, та завладела денежными средствами потерпевшего и сам обман явился средством завладения.

При этом утверждения подсудимой о том, что она не говорила потерпевшему о необходимости дачи взятки – опровергается показаниями самой подсудимой при выдаче ею денежных средств, показаниями понятых О.В., Ю.В., свидетеля Р.Е., потерпевшего А.А. а так же фактом изъятия у подсудимой вечером 28.02.2011г. всей переданной суммы в размере 100.000руб, не смотря на ее уверения потерпевшему о том, что полученные от него деньги она передала работникам департамента.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу в их совокупности, и действия подсудимой по ст. УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимая совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия по ст. 159. 2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает, что с учетом направленности умысла, исправление осужденной возможно в условиях отбывания ею наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 УК РФ - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Гаврилову И.Н. признать виновной и назначить ей по ч.2 ст.159 УК РФ наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Обязать осужденную следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле, деньги 100.000руб возвратить А.А.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Гавриловой И.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В период отсрочки обязать Гаврилову И.Н. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места регистрации и жительства, не уклоняться от воспитания ребенка, не реже одного раза в три месяца являться для регистрации разъяснив, что невыполнение названных ограничений, способствующих исправлению осужденной, может свидетельствовать об уклонении от отбывания назначенного наказания.

Разъяснить осужденной ее право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий