П Р И Г О В О Р 1-42/2012 Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Неведничей С.В. защитника –адвоката ФКККА № 42 – Дубских Д.Ю., удостоверение № 3525, ордер № 530762 при секретаре - Шевцовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЯН В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Шиян В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011г. примерно в 22 час.20 мин. Шиян В.А., находясь возле <адрес>, расположенной по <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее незнакомым ему гр. А.В., умышленно нанес последнему удары ладонями по лицу, не причинившие вреда его здоровью, от чего А.В. упал на землю и у него из кармана куртки выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson G 700» Imei № После этого А.В., испугавшись дальнейшего продолжения конфликта, встал с земли и побежал по <адрес>. Тогда Шиян В.А., увидев на земле сотовый телефон, выпавший при падении А.В. на землю, действуя умышленно, в соответствии с внезапно возникшим у него умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащий А.В. сотовый телефон «Sony Ericsson G 700” Imei № стоимостью 3800 руб. Завладев похищенным телефоном, с места преступления скрылся, причинив А.В. ущерб на сумму 3800 руб., что является для него значительным. Подсудимый Шиян В.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшего А.В. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Шияну В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Шияна В.А. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с бабушкой, мать умерла в 2009г. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Шиян В.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что имеет место явка с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб по делу не наступил – телефон возвращен потерпевшему. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ШИЯН В.А. признать виновным и назначить наказание по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 7000 руб. (семь тысяч рублей). Меру пресечения Шиян В.А. – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства- сотовый телефон «Sony Ericsson G 700» Imei № и коробку из-под телефона - возвратить А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-