Дело №1-76/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» февраля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н., подсудимого Разумовского С.Ю., защитника Аветисьян М.С., подсудимого Мурадяна А.Г., защитника Волошина В.Н., при секретаре Петровской Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАЗУМОВСКОГО С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; МУРАДЯНА А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В». ч.2 ст.158, п. «В». ч.2 ст.158, п. «В». ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п.п. «А, В» ч.2 ст.158, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Разумовский С.Ю. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Мурадян А.Г. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил восемь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 ч. 30 мин. до 20 ч. 00 мин. 21.11.2011г. Разумовский С.Ю. и Мурадян А.Г., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошли к автомобилю «Mini Coopers», гос.рег.знак № припаркованному напротив дома № по ул.<адрес>. Разумовский С.Ю., в соответствии с отведённой ему преступной ролью, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей, а Мурадян А.Г., согласно отведённой ему преступной роли, разбил стекло двери ТС керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания. Через образовавшийся проём рамки окна Мурадян А.Г. тайно похитил женскую сумку, стоимостью 40000 рублей с находящимся в ней «iPad», стоимостью 29499 рублей, принадлежащие К.А. После чего Разумовский С.Ю. и Мурадян А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб К.А. на общую сумму 69499 рублей, который является значительным для потерпевшей. В период времени с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 30 мин. 21.11.2011г. Разумовский С.Ю. и Мурадян А.Г., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошли к автомобилю «Toyota Cresta», гос.рег.знак №, припаркованному напротив дома № по ул.<адрес>. Разумовский С.Ю., в соответствии с отведённой ему преступной ролью, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей, а Мурадян А.Г., согласно отведённой ему преступной роли, разбил стекло двери ТС керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания. Через образовавшийся проём рамки окна Мурадян А.Г. тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 2 500 рублей с находившимися в ней личными документами: паспортом гражданина РФ на имя А.И.; водительским удостоверением на имя А.И.; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя А.И.,; страховым полисом на имя А.И.; временным разрешением на управление ТС на имя А.И.; фотоаппаратом «Sony», стоимостью 5000 рублей. После чего Разумовский С.Ю. и Мурадян А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб А.И. на общую сумму 7 500 рублей, который является значительным для потерпевшего. Кроме того, Мурадян А.Г. в период времени с 23 ч. 00 мин. 07.10.2011г. до 7ч. 30 мин. 08.10.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес> где, подойдя к автомобилю «Toyota Avensis», гос.рег.знак № убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Toyota Avensis», гос.рег.знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А.: мужской кожаный портфель, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 35000 рублей. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб А.А. на общую сумму 38 000 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., 28.10.2011г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Lexus GS 470», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Lexus GS 470», гос.рег.знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.П.: кожаный портфель, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 100000 рублей и документы на земельный участок, материальной ценности не представляющие. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб В.П. на общую сумму 100 000 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., в период времени с 22 ч. 00 мин. 01.11.2011г. по 8 ч. 00 мин. 02.11.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Mersedes Bens E230», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Mersedes Bens E230», гос.рег.знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Т.: болоньевую куртку чёрного цвета, материальной ценности не представляющую, в кармане которой находились денежные средства в сумме 60000 рублей, а также денежные средства в сумме 9000 рублей, находившиеся между сиденьями в подлокотнике автомобиля. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Х.Т. на общую сумму 69 000 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., в период времени с 23 ч. 30 мин. 02.11.2011г. по 7 ч. 00 мин. 03.11.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Volkswagen Golf», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Volkswagen Golf», гос.рег.знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.Н.: кожаный портфель чёрного цвета «Ван Лима», стоимостью 8000 рублей, в котором находился кошелёк, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 4000 рублей; денежную купюру достоинством 10 долларов США, что в соответствии с курсом ЦБ РФ на 03.11.2011г. составляет 307 рублей; денежную купюру достоинством 20 долларов США, что в соответствии с курсом ЦБ РФ на 03.11.2011г. составляет 613 рублей; пластиковую карту «Сбербанк России» на имя Ю.Н., не представляющую материальной ценности. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ю.Н. на общую сумму 13 920 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., в период времени с 22 ч. 00 мин. 08.11.2011г. по 7 ч. 00 мин. 09.11.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Ford Focus», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Ford Focus», гос.рег.знак № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.: видеорегистратор CRV – 400 HD, стоимостью 2490 рублей, с вставленной видеокартой, стоимостью 990 рублей, навигатор «Explay PN-960», стоимостью 19359 рублей, рабочие документы, материальной ценности не представляющие. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб В.В. на общую сумму 22839 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., 18.11.2011г. в период времени с 22 ч. 00 мин. по 23 ч. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Range Rover Sport», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Range Rover Sport», гос.рег.знак № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н.: мужское пальто «Kenzo», тёмно-серого цвета с бардовой подкладкой, стоимостью 24000 рублей; мужской пиджак чёрного цвета, стоимостью 15000 рублей; кожаный портфель «Nobel» чёрного цвета, стоимостью 7000 рублей; нет-бук «IPAD-1» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 25000 рублей, в чехле чёрного цвета, стоимостью 2000 рублей с зарядным устройством, стоимостью 690 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia», стоимостью 600 рублей. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб В.Н. на общую сумму 74 290 рублей, который является значительным для потерпевшего. Он же, Мурадян А.Г., 20.11.2011г. в период времени с 15 ч. 30 мин. по 16 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Volkswagen Polo», гос.рег.знак № убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна правой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Volkswagen Polo», гос.рег.знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.В.: сумку стоимостью 1600 рублей, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя И.В., материальной ценности не представляющим; банковской картой на девичью фамилию – Калинкина, материальной ценности не представляющей; комплектом ключей от указанного автомобиля, материальной ценности не представляющим, сотовым телефоном «Nokia-6500» в корпусе бронзового цвета, стоимостью 5000 рублей. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб И.В. на общую сумму 6 600 рублей, который является значительным для потерпевшей. Он же, Мурадян А.Г., в период времени с 23 ч. 00 мин. 20.11.2011г. по 1 ч. 00 мин. 21.11.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл по адресу: <адрес>, где подойдя к автомобилю «Volkswagen Polo», гос.рег.знак №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, заранее приготовленным керамическим фрагментом автомобильной свечи зажигания разбил стекло ветрового окна левой задней двери вышеуказанного автомобиля, после чего через окно проник в автомобиль «Volkswagen Polo», гос.рег.знак № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.С.: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Мурадян А.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб А.С. на общую сумму 7 000 рублей, который является значительным для потерпевшей. Подсудимые в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Вина подсудимого Разумовского С.Ю. в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Мурадяна А.Г. в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимых и влияние наказания на их исправление. Разумовский С.Ю. совершил два эпизода умышленных преступлений направленных против собственности относящихся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Разумовскому С.Ю. судом признается раскаяние в содеянном наличии малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому Разумовскому С.Ю. судом признается наличие рецидива преступлений. Суд так же учитывает, что подсудимый Разумовский С.Ю. положительно характеризуется по месту жительства. . С учетом данных о личности подсудимого Разумовского С.Ю. и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы Мурадян А.Г. совершил десять эпизодов умышленных преступлений направленных против собственности относящихся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Мурадяну А.Г., судом признается явки с повинной, что способствовало раскрытию совершенных им преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мурадяну А.Г. судом не установлено. Судом так же учитывается, что подсудимый Мурадян А.Г. положительно характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности подсудимого Мурадяна А.Г., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Заявленные гражданские иски потерпевших А.С., К.А., И.В., Ю.Н., Х.Т., В.Н. В.П., В.В., подлежат удовлетворению в полном объеме, потерпевшего А.А. частично с учет возвращенных в ходе предварительного следствия вещей и денежных средств. Потерпевшему А.И. похищенные вещи возвращены в ходе предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РАЗУМОВСКОГО С.Ю. виновными в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.А. – 2 года, без ограничения свободы; по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего А.И. – 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначит наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок с 24 ноября 2011 года. Признать МУРАДЯНА А.Г. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.А. – 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы; по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего А.И. – 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего А.А. - 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего В.П. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Х.Т. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ю.Н. Ю.Н. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего В.В. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего А.Г. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей И.В. – 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей А.С. – 1 год, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок с 24 ноября 2011 года. Взыскать с Разумовского С.Ю., и Мурадяна А.Г., солидарно, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в ползу К.А. 69499 рублей. Взыскать с Мурадяна А.Г. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу А.А. 23500 рублей, в пользу В.В. 22839 рублей, в пользу В.П. 100000 рублей, в пользу Х.Т. 69000 рублей, в пользу Ю.Н. 13920 рублей, в пользу В.Н. 74290 рублей, И.В. 6600 рублей, в пользу А.С. 7000 рублей. Меру пресечения осужденным Мурадян А.Г. и Разумовскому С.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий