ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием пом. прокурора ЗВО г. Краснодара Кривоножка С.Н. подсудимого Братченко С.М. защитника-адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 539422 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Братченко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Братченко С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. 13 августа 2011 года около 01 часа 05 минут Братченко С.М. находился в жилом доме № по ул. <адрес>, в котором он проживал совместно со А.А. На кухне вышеуказанного жилого дома Братченко СМ. и А.А. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними произошел словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого А.А. выразился нецензурно в адрес Братченко СМ.. Братченко СМ., обидевшись на А.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А.А., схватил со стола кухонный нож, которым умышленно нанес последнему удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением 5-го ребра слева и левого легкого, сопровождающегося левосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости) причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего А.А., так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие малолетнего ребенка; явку повинной; признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Прокурором, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением государству суммы в размере 13599,48 руб. Суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Братченко С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13.01.2012г., меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (Западного округа) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить. Гражданский иск прокурора Западного округа г. Краснодара удовлетворить, взыскать с Братченко С.М. – 13599 (тринадцать тысяч пятьсот девяноста девять) рублей 48 копеек в пользу Российской Федерации в лице межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: