ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.02.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н. подсудимого Брижак И.В. адвоката Кочуровой Е.В., предоставившей удостоверение № 2671, ордер № 464898 при секретаре Прилепской Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Брижак И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Брижак И. В. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Брижак И. В. 21 сентября 2011 г. около 20 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «Кайрос», расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел у Д.Ю. наркотическое средство марихуану массой не менее 4,0 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе. 21 сентября 2011 года около 20 часов 15 минут, Брижак И.В., продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на пресечении улиц <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей гражданину М.А., выступавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану общей массой не менее 4,0 грамма. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Брижак И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании. Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления, т.е. он совершил умышленное, из корыстных побуждений покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлению тяжкому, личность виновного, характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика с места содержания и учебы в интернате, явка с повинной. П Р И Г О В О Р И Л : Брижак И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 ( четыре ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ, приговор вынесенный в отношении Брижак И.В. от 25.08.2011 г. Первомайским р/с г. Краснодара, по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 17000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 30.09.2011 г. Вещественные доказательства : марихуану, бирки, пустой сверток, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить ; денежные средства в размере 1400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – передать сотрудникам РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником. Председательствующий: