Приговор в отношение Борисова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника - адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 539342, защитника, допущенного к участию в деле в порядке ст. 49 УПК РФ Антонова А.П., обвиняемого Борисова Д.В., потерпевшего Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Борисова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2011 г. в 02.15 у дома по ул. <адрес> Борисов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ 2109 г.н. , принадлежащего Д.А., проник в салон, где тайно похитил принадлежащую потерпевшему аудиомагнитолу марки «PROLOGY» стоимостью 5000 р., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Однако довести преступление до конца Борисов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. после совершения преступления, был задержан работниками правоохранительных органов в непосредственной близости от места происшествия у дома по ул. <адрес>, а похищенное обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Борисов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Преступление не окончено. Хищение носило тайный характер.

Борисов Д.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, преступление не доведено до конца, ущерб возмещен, о совершенном преступлении Борисов Д.В. дал явку с повинной.

Это смягчает наказание. По месту содержания он характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Борисову Д.В. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 15.11.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – аудиомагнитолу марки «PROLOGY» возвратить потерпевшему Д.А., нож, два полотенца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: