ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.02.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : председательствующего : Ряднева В.Ю. при секретаре Мамыкиной М.В. прокурора отдела гос. обвинителей прокуратуры КК Тамазова М.Р. подсудимого Бурлачкова А.Н. адвоката Киселева С.С., предоставившего удостоверение № 3077, ордер № 376188 Бурлачкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Бурлачков А.Н. по предварительному сговору с осужденными А.Н., С.В., а так же лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, совершили путём мошенничества приобретение права собственности в особо крупном размере. С 01.10.2008г. по 21.01.2009г. в г. Краснодаре подсудимые умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой, а так же лицом, уголовное дело в отношении которого в отдельное производство в связи с розыском, о хищении – приобретении права собственности на земельный участок площадью 2989 кв.м. стоимостью 26151418 руб., находящийся в городе <адрес> кадастровый номер № принадлежащий государству. С этой целью, распределив между собой роли, Бурлачков предложил оформить земельный участок на родственника С.В., А.Н. ( осужденных Ленинским районным судом г. Краснодара от 14.06.2011 г. ), с помощью подложных документов. Используя копию паспорта А.Н. подсудимые приобрели подложное распоряжение первого заместителя главы Центрального округа г. Краснодара № от. 14.04.1994 г. «О предоставлении гр. А.Н. земельного участка, расположенному по <адрес>», затем получили в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по краю кадастровый паспорт земельного участка( выписку из государственного кадастра недвижимости от 23.12.2008 г. на участок площадью 2989 кв.м., кадастровый номер № по <адрес> После этого А.Н. по указанию С.В. и Булачкова обратился с письменным заявлением о регистрации за ним права собственности на земельный участок по <адрес>, в территориальный орган управления Росреестра по Краснодарскому краю, расположенный в <адрес> представив туда пакет подложных документов. 21.01.2009 г. государственный регистратор Ф.Н. зарегистрировала право А.Н. на земельный участок площадью 2989 кв. м. по <адрес> внеся запись об этом в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, тем самым государству причинен ущерб на сумму 26151418 руб. Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании. Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, деяния правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. он умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору совершили приобретении право собственности на чужое имущество в особо крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжкое преступление, личность виновного характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает ответственность Бурлачкова А.Н. – полное признание своей вины, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы. С учётом тяжести совершенного преступления подсудимым, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы. Судебные издержки в сумме 12980 рублей должны быть взысканы с подсудимых Бурлачкова А.Н., А.Н., С.В. солидарно. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК, суд, ПРИГОВОРИЛ : Бурлачкова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 3 (трех ) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 100000(сто тысяч) рублей, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бурлачкову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания, время проведенное под стражей с 08.02.2011 г. по 11.03.2011 г. - 1 месяц 3 дня. Взыскать солидарно с Бурлачкова А.Н., А.Н., С.В. в доход государства судебные расходы в сумме 12980(двенадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей. Видео кассету, документы : 1) распоряжение от 14.04.1994 г. № Администрации Центрального административного округа г. Краснодара «О предоставлении в собственность гр. А.Н. земельного участка, расположенного по <адрес>»; (т. № 4, л.д. 42, 118-123) 2) расписка в получении документов на государственную регистрацию №; (т. № 4, л.д. 38, 118-123) 3) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от А.Н. от 19.01.2009 г.; (т. № 4, л.д. 40-41, 118-123) 4) кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости), который датирован 23 декабря 2008 г., №; (т. № 4, л.д. 43, 118-123) 5) световая копия квитанции № от 19.01.2009 г. об оплате за государственную регистрацию 100 р; (т. № 4, л.д. 39, 118-123) 6) рукописное заявление руководителю УФРС С.П. от А.Н. Вх. № от 21.1.2009 г. с резолюцией заместителя руководителя УФРС по Краснодарскому краю «т. Н.В. проведите экспертизу. При отсутствии оснований к отказу, считаю возможным. И.В. 21.01.2009 г.», подпись от имени И.В.; «Ф.Н. к исполнению», неразборчивая подпись. (т. № 4, л.д. 35-36, 118-123) 7) договор купли – продажи земельного участка от 22 января 2009 г.; (т. № 4, л.д. 32, 118-123) 8) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от А.Н.. от 22.01.2009 г.; (т. № 4, л.д. 28-29, 118-123) 9) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от М.А. от 22.01.2009 г.; (т. № 4, л.д. 30-31, 118-123) 10) расписка в получении документов на государственную регистрацию №.; (т. № 4, л.д. 26, 118-123) 11) рукописное заявление руководителю УФРС С.П. от А.Н.. от 22.01.2009 г.; (т. № 4, л.д. 24, 118-123) 12) световая копия квитанции № от 21.01.2009 г.; (т. № 4, л.д. 27, 118-123) 13) договор купли-продажи земельного участка от 3.02.2009 г.; (т. № 4, л.д. 20, 118-123) 14) расписка в получении документов на государственную регистрацию №; (т. № 4, л.д. 11, 118-123) 15) световая копия квитанции № от 03.02.2009 г.; (т. № 4, л.д. 13, 118-123) 16) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от М.А. от 3.02.2009 г.; (т. № 4, л.д. 14-15, 118-123) 17) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от З.А. от 3.02.2009 г.; (т. № 4, л.д. 16-17, 118-123) 18) заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от С.Р. от 3.02.2009 г. (т. № 4, л.д. 18-19, 118-123) 19) документ «Запись о праве собственности и об иных вещных правах» подраздел II-1 лист 1, кадастровый номер - № номер регистрации №, правообладатель – А.Н. (т. № 4, л.д. 108, 118-123) 20) документ «Земельный участок» подраздел I-1 лист 1, кадастровый номер - №; (т. № 4, л.д. 105, 118-123) 21) документ «Запись о праве собственности и об иных вещных правах» подраздел II-1 лист 2, кадастровый номер - №, номер регистрации №, правообладатель – М.А.; (т. № 4, л.д. 109, 118-123) 22) документ «Запись о праве собственности и об иных вещных правах»подраздел II-1 лист 3, кадастровый номер - № номер регистрации №, правообладатель З.А.; (т. № 4, л.д. 110, 118-123) 23) документ «Запись о праве собственности и об иных вещных правах», подраздел II-1 лист 3, кадастровый номер - № номер регистрации №, правообладатель С.Р.; (т. № 4, л.д. 111, 118-123) 24) заявление в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю от О.А. от 12 декабря 2008 года регистрационный номер № (т. № 3, л.д. 175, 182-184) 25) световая копия распоряжения главы администрации центрального административного округа г. Краснодара от 30.09.1994 г. № «О предоставлении в собственность А.Н.. земельного участка, расположенного по <адрес>»; (т. № 3, л.д. 176, 182-184) 26) свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АЕ № от 30.04.2009 г.; (т. № 3, л.д. 189, 193-195) 27) свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АЕ № от 06.02.2009 г.; (т. № 3, л.д. 86, 109-111) 28) свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АЕ № от 26.01.2009 г.; (т. № 3, л.д. 130, 138-140) 29) нотариальное согласие серии 23-АГ № от 29.01.2009 г. - (т. № 3 л.д. 131, 138-140) - хранящиеся при материалах дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником. Председательствующий: