Приговор в отношение Тлехурай А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.03.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

при секретаре Бевой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного района г. Краснодара Карпенко Ж.А.

подсудимого Тлехурай А.Ю.

адвоката Рыловой И.В. предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596745

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Тлехурай А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тлехурай А. Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Тлехурай А.Ю., в феврале 2005 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, разработав совместно с ними план преступных действий, используя заведомо подложные документы, похищать денежные средства, выдаваемые кредитными учреждениями по договорам кредитования физических лиц.

Действуя умышлено, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Тлехурай А.Ю.. используя сложившиеся между ним и Е.В. доверительные отношения, убедил её оформить для него кредит на её имя в банках г. Краснодара, введя ее в заблуждение относительно своих обязательств по погашению задолженности по кредитному договору и обещая выплатить за Е.В. всю причитающуюся сумму, не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства.

Тлехурай А.Ю. в целях совершения преступления, привлек к его совершению неустановленное следствием лицо, в обязанности которого, согласно распределения преступных ролей, входило изготовление и предоставление Тлехурай А.Ю. необходимого для заключения кредитного договора пакета документов, а именно: трудовой книжки, справок о доходах формы 2 НДФЛ для последующей передачи Е.В.

После достижения договоренности, Тлехурай А.Ю. предоставил неустановленному следствием лицу личные документы Е.В. - паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство, что было необходимо для изготовления подложных документов, предназначенных для предоставления в банк и 03.03.2005 г. Тлехурай А.Ю. в дневное время, в неустановленном следствием месте получил от неустановленного следствием лица пакет документов, необходимых для предоставления в банк и рассмотрения кредитной заявки, а именно: копию трудовой книжки на имя Е.В.. согласно которой она с 02.06.2004 г. работает в качестве менеджера по продажам в ООО «Агротехмаш», справку о доходах физического лица - Е.В., согласно которой среднемесячная заработная плата Е.В. составляет 17200 руб., заверенные печатью ООО «Агротехмаш», что заведомо не соответствовало действительности, то есть содержали сведения, не соответствующие действительности и фактическому положению дел, так как Е.В. в ООО «Агротехмаш» не работала и не числилась, заработная плата ей не начислялась и не выплачивалась.

Получив от неустановленного лица пакет документов, необходимых для предоставления в банк, 03 марта 2005 г. в вечернее время, Тлехурай А.Ю. совместно с Е.В. и неустановленными лицами приехали к зданию ОАО «Импэксбанк» филиал «Краснодарский», расположенный по адресу: <адрес>, где Тлехурай А.Ю. выбрал для получения денежных средств потребительский кредит "Народный кредит" для физических лиц - не предпринимателей и предоставил для получения кредита фальсифицированные документы на имя Е.В.

Е.В. оформила на свое имя получение кредита сроком на 24 месяца, заключив от своего имени договор с ОАО «Импэксбанк» филиал «Краснодарский» на сумму 149000 руб., по окончанию срока которого, она должна была выплатить ОАО «Импэксбанк» филиал «Краснодарский» сумму основного долга и проценты за пользование кредитов в размере 20% годовых на общую сумму 194697-71 руб., после чего, находясь в помещении кассы банка, получила наличными 149000 рублей.

Получив вышеуказанные кредитные денежные средства, Е.В.. передала Тлехурай А.Ю. наличными денежные средства в сумме 149000 рублей.

В дальнейшем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Тлехурай А.Ю. умышлено, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами завладел полученными наличными денежными средствами, поступившим в распоряжение Е.В., являвшейся согласно вышеуказанного договора дебитором ОАО «Импэксбанк» филиал «Краснодарский», имевшей обязательства по ежемесячному погашению задолженности в размере 8400 рублей, похитил их и с похищенным скрылись, причинив ОАО «Импэксбанк» филиал «Краснодарский» ущерб в сумме 149000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Тлехурай А.Ю., вину свою признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего Н.В. оглашенные показания подтвердил, дополнительно пояснив, что на сегодняшний момент часть денежных средств добровольно выплачено подсудимым, по наказанию полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Н.В. : закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк» является кредитной организацией, созданной и действующей в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с решением общего собрания акционеров от 15 марта 2007 года (протокол ) наименования Банка изменены на Закрытое акционерное обществ: «Райффайзенбанк» - полное наименование, ЗАО «Райффайзенбанк» - сокращеннее наименование. В соответствии с решением общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк Австрия» (протокол от 15 марта 2007 года) и решением единственного акционера Открытого Акционерного Общества Импортно-экспортный банк «ИМПЭКСБАНК» от 15 марта 2007 года Банк был реорганизован путем присоединения к нему Открытого Акционерного Общества Импортно-экспортного банка «ИМПЭКСБАНК». Банк является полным правопреемником Открытого Акционерного Общества Импортно-экспортный банк «ИМПЭКСБАНК», зарегистрированного 08 ноября 2001 года Центральным банком Российской Федерации за , в отношении всех его кредиторов и должников по всем его правам и обязательствам, включая обязательства, оспариваемые сторонами, в соответствии с Передаточным актом. Между ОАО "ИМПЭКСБАНК" и гражданкой Е.В. был заключен кредитный договор "Народный кредит" от 03 марта 2005 года на предоставление Е.В. кредита в сумме 149 000 рублей сроком на 24 месяца по<адрес>% годовых на основании Заявления на предоставление кредита "Народный кредит" и Правил предоставления ОАО "ИМПЭКСБАНК" потребительского кредита "Народный кредит" физическим лицам -непредпринимателям, то есть срок погашения кредита истек 03 марта 2007 г. Зачисление суммы кредита было произведено на счет вклада до востребования мемориальным ордером, что подтверждается выпиской по счету. Погашение суммы кредита и процентов за пользование им должно было производится согласно графика платежей, приведенного в Заявлении на предоставление кредита, однако в нарушение условий договора Е.В. всего 1 раз (в апреле 2005 года) произвела оплату в размере 8 300 рублей в счет погашения долга по кредиту, о чем свидетельствует выписка по счету, в связи с чем службой по защите собственности Банка проведено внутреннее расследование, в результате которого установлено, что кредит Е.В. был получен с целью хищения денежных средств Банка мошенническим путем с использованием подложных документов. Вышеуказанное утверждение основано на следующем:

1. в персональной анкете заемщика Е.В. указала ложные данные о месте фактического проживания;

2. согласно имеющимся данным Е.В. никогда не работала в ООО "АГРОТЕХМАШ" и такой организации вообще не существует;

3. справка о доходах формы 2-НДФЛ из указанной организации также является подложной;

После того, как Н.К. в течении некоторого времени не погашала задолженность по кредиту, она была вызвана в банк и с ней была проведена беседа, в ходе которой Н.К. рассказала, что кредит она брала не для себя, а сделала это для своего знакомого и он ей обещал погашать этот кредит. Сама она погашать кредит отказывалась и никаких мер для его погашения не предпринимала, что и послужило основанием для обращения банка в правоохранительные органы. В настоящее время кредит так и является неоплаченным, в результате чего банку причинен прямой материальный ущерб на сумму 149000 руб. (л.д. 187-190)

Допрошенная в качестве свидетеля Е.В. оглашенные показания подтвердила.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Е.В. : в 2002 г. она вышла замуж за Н.К.. В ходе совместного проживания с мужем у них сложились хорошие дружеские отношения со всеми его родственниками, в том числе и с его племянницей З. и ее отцом А.Е.. В начале 2005 г. она работала в качестве <данные изъяты> <адрес> и примерно в конце февраля 2005 г., точной даты она не помнит, к ней на работу пришли З. и А.Ю.. В ходе разговора З. спросила не может ли Н.К. взять на свое имя кредит для их знакомого Тлехурай А.Ю.. Она поинтересовалась у З. для чего это нужно, на что та ответила, что к ним с просьбой обратился хороший знакомый ее отца и просил найти человека, на которого можно оформить кредит, чтобы вложить деньги в бизнес, сам он не может по их словам получить кредит, так как у него нет краснодарской прописки. Также З. сказала, что Тлехурай пообещал выплатить деньги по кредиту раньше срока. В свою очередь отец З. сказал, что он очень хорошо знает А.Ю. и причем только с положительной стороны и что он не подведет. Н.К. сказала, что подумает, но З. и ее отец очень просили помочь и примерно через неделю она согласилась. Также З. сказала, что сумма кредита будет составлять 150 000 рублей и получать его надо будет в ОАО "ИМПЕКСБАНКЕ". Через несколько дней после того, как Н.К. дала согласие, она встретилась с А.Ю. и тот сказал, что никаких документов для оформления кредита не надо и от Н.К. потребуется только ее паспорт. 3 марта 2005 г. она при встрече с А.Ю. отдала ему свой паспорт, это было утром. В этот же день, когда Н.К. была на работе около 16 час. к ней приехал А.Ю. и вернул паспорт, а также дал ей копии ее трудовой книжки, форму 2НДФЛ и еще какие-то ксерокопии документов. После этого она вместе с Тлехураи поехала в ОАО "ИМПЕКСБАНК", расположенный по адресу <адрес>. Когда А.Ю. отдал паспорт и другие документы, то сказал, что они возможно ей потребуются при оформлении кредита. Посмотрев документы, Н.К. поняла, что они поддельные, так как они полностью не соответствовали действительности, но на все вопросы и возражения А.Ю. уверил ее, что все будет нормально и никаких вопросов у банка по поводу документов не возникнет. Н.К. решила не подводить З. и ее отца и поверив заверениям А.Ю. решила все таки оформить получение кредита. С А.Ю. также был ранее не знакомый ей человек, лицо славянского типа, на вид 40-45 лет, рост около 168-170 сантиметров, плотного телосложения, этого мужчину звали В.И.. Из разговора А.Ю. и В.И. поняла, что именно В.И. изготовил документы на получение кредита, которые передал ей А.Ю. и то, что В.И. каким-то образом связан с работой по оформлению кредитов. Когда они приехали в банк, то Н.К. вместе с А.Ю. пошли в кредитный отдел, а В.И. остался ждать их на улице в машине. В кредитном отделе Н.К. подписала кредитный договор и еще какие-то документы и отдала менеджеру банка свой паспорт и документы, который дал ей А.Ю.. После того как сотрудница банка составила все необходимые документы и Н.К. их подписала, она пошла к кассе, где ей выдали на руки 149000 руб. После того, как она получила деньги они с А.Ю. вышли из банка. Н.К. передала А.Ю. все полученные в банке деньги и он еще раз заверил, что будет своевременно погашать платежи по кредиту и вообще погасит кредит досрочно. Они вышли на улицу и в ее присутствии А.Ю. передал ожидавшему их В.И. 20000 рублей из полученных денег, за что он отдал В.И. эту сумму она не знает, но видимо за изготовление документов необходимых для получения кредита. После этого Н.К. ушла. Примерно дня через три Тлехураи пришел к ней на работу и отдал расписку о том, что получил у нее деньги в сумме 145000 рублей и обязуется их вернуть в банк. Почему он написал расписку на сумму 145000 рублей она не знает. В последующем в течении нескольких месяцев Тлехураи уверял ее, что кредит он погашает и никаких проблем нет, но оказалось что выплата кредита была произведена только один раз и после этого кредит больше не погашался. В фирме ООО "Агротехмаш", ИНН , она никогда ни в качестве менеджера по продажам, ни в качестве кого-либо еще не работала, ее заработная плата никогда не составляла 17000 руб.. Почему Тлехураи указал в справках формы 2НДФЛ на ее имя именно эти данные она не знает. (л.д. 34-37, 194-197).

Допрошенная в качестве свидетеля З.А. подтвердила оглашенные показания.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания З.А. : в конце февраля 2005 г. к ней и ее отцу А.Е. обратился старый друг семьи Тлехураи А.Ю., с которым отец жил в соседних аулах, с просьбой взять на себя или кого-нибудь из знакомых кредит в банке, причем он заверил, что кредит нужен ему и он сам своевременно будет производить выплаты по кредиту и погашать его. По словам А.Ю. он не мог оформить кредит на свое имя, так как у него нет Краснодарской прописки. З. рассказала Тлехураи, что у нее есть знакомая, на чье имя можно взять кредит, но ее нельзя обманывать, зовут ее Е.В. и она является женой дяди З. - Н.К.. На себя А.Е. не могла взять кредит, так как у нее был просрочен паспорт, а отец, потому что у него также прописка в <адрес> и на тот момент у него был вообще утерян паспорт. Через несколько дней, она, отец и Тлехурай подъехали к Н.К. на работу в <адрес>, где ее попросили взять на свое имя кредит в сумме около 150000 рублей. Тлехурай, где собирался брать кредит и с помощью кого не сообщал, но возвращение и погашение кредита даже ранее намеченного срока он гарантировал. По словам Тлехурай деньги ему были нужны для развития бизнеса связанного с реализацией коньяка или вина. После того, как Н.К. согласилась на получение кредита, то А.Е. перестала интересоваться этим вопросом и оформлением всех необходимых документов занимался уже сам Тлехурай. Единственно, что она у него просила никого не обманывать, так как это родственница. Когда Н.К. сообщила А.Е., что кредит не выплачивается, то она поговорила с А.Ю., на что тот ответил, что у него временные трудности и на днях он погасит задолженность по кредиту. Хотя до этого при встречах он говорил, что кредит выплачивается своевременно и без всяких задержек. После этого разговора с Тлехурай он внезапно исчез и больше не появлялся. Позднее от его знакомых и родственников А.Е. стало известно, что все деньги Тлехурай проигрывает в игровых автоматах и у него имеются очень большие долги, (л.д. 45-47, 255-257)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания А.А. : он является <данные изъяты> ООО «Агротехмашсервис» с июня 2002 года. ООО «Агротехмашсервис» было образовано в марте 2002 года и он также входит в состав учредителей данной организации. ООО «Агротехмашсервис» фактически располагается по адресу <адрес>, юридический же адрес организации - <адрес>. ООО «Агротехмашсервис» осуществляет оптовую и розничную реализацию запасных частей на автотракторную технику. Печать предприятия находится либо у него либо <данные изъяты> - А.А.. Помимо них никто более не имеет доступ к печати. Название организации не менялось с момента его образования. До образования ООО «Агротехмашсервис» с 2001 г. существовало ООО «Агротехмаш», где он также являлся одним из учредителем. Справку 2-НДФЛ они Е.В. не выдавали. Е.В. у них на предприятии никогда не работала и соответственно оформлена не была. Такой должности как директор Устав ООО «Агротехмашсервис» не предусматривает. М.А. в ООО «Агротехмашсервис» за время его существования не работал. Указанный в предоставленной Е.В. справки 2 НДФЛ контактный телефон ООО «Агротехмашсервис» не принадлежит. Указанный ИНН в справке 2-НДФЛ ООО «Агротехмашсервис» не принадлежит, хотя ККП совпадает. Оттиск печати имеющийся на справке 2-НДФЛ и принадлежащий якобы ООО «Агротехмаш» похож на печать принадлежащую ООО «Агротехмашсервис». (л.д. 73-74)

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами :

Протокол осмотра документов от 19.09.2011 г., предоставленных ОАО «ИМПЕКСБАНК» филиал Краснодарский, в ходе которого осмотрено и постановлением от 19.09.2011 г. признано вещественным доказательством копия клиентского дела Е.В., в котором находятся документы:

заявление на предоставление кредита «Народный кредит» Е.В. на сумму 149000 руб. сроком на 24 месяца под 20% годовых от 03.03.2005 г.,

персональная анкета заемщика Е.В. от 03.03.2005 г., согласно которой она работает в ООО «Агротехмаш» в должности <данные изъяты> и среднемесячная заработная плата составляет 15100 руб., копия трудовой книжки ТК на имя Е.В., заверенная печатью ООО «Агротехмаш», согласно которой 01.11.2002 г. она была принята на работу в крестьянское хозяйство «Виктория» и 20.05.2004 г. уволена, что заверено подписью Тлехурай А.Ю., кроме того, имеется запись от 02.06.2004 г. согласно которой Е.В. принята на работу в ООО «Агротехмаш» <данные изъяты>

справка о доходах физического лица за 2004 г. от 03.03.2005 г. (формы 2-НДФЛ) в ИМНС на имя Е.В. от ООО «Агротехмаш»,

справка о доходах физического лица за 2005 г. от 03.03.2005 г. (формы 2-НДФЛ) в ИМНС на имя Е.В. от ООО «Агротехмаш»,

выписка о движении денежных средств по счету открытому на имя Е.В. за период с 03.03.2005 г. по 24.11.2007 г., согласно которой 03.03.2005 г. со счета были сняты наличные
денежные средства в сумме 149000 руб., 05.04.2005 г. внесен взнос наличных
средств в размере 28400 руб. (л.д. 121-141)

Справка Отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю от 27.09.2011 г., согласно которой в информационной базе данных индивидуального (персонифицированного) учета ОПФР по Краснодарскому краю Е.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирована.

В период с 02.08.2004 г. по 30.09.2004 г. плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Е.В. значилось <данные изъяты> (г. <адрес>

Суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных <адрес> за Е.В., расчетный период 2004 года с 02.08.2004 г. по 30.09.2004 г. составляют:

на страховую часть;209, 48 рублей,

на накопительную часть: 83,79 рублей.

В период с 14.02.2005 г. по 01.12.2005 г. плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Е.В. значилось <данные изъяты> (<адрес>).

Суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных <данные изъяты> за Е.В., расчетный период 2005 года с 14.02.2005 г. по 01.12.2005 г. составляют: на страховую часть:1221,11 рублей,

на накопительную часть: 488,44 рублей.

В период с 01.01.2005 г. по 01.02.2005 г. плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Е.В. значилось ООО «Куб.интерпрайсис» (<адрес>).

Суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных ООО «Куб.интерпрайсис» за Е.В., расчетный период 2005 года с 01.01.2005 г. по 01.02.2005 г. составляют: на страховую часть:270,00 рублей,

на накопительную часть: 108,00 рублей.

Кроме этого, ООО «Агротехмаш» (<адрес>) плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Е.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) не значится, (л.д. 192-193)

Суд находит установленной вину подсудимого, что подтверждается частичным признанием своей вины подсудимым, оглашенными показаниями и вышеперечисленными доказательствами, которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой и считает установленным, что Тлехурай А.Ю. совершил умышленное, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому совершившему преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами судом признаны : положительная характеристика, частичное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное погашение причиненного ущерба, наличие жены 2 группы инвалидности, общее заболевание подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Тлехурай А.Ю. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тлехурай А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : документы хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий :