Приговор в отношение Матаева Я.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Святного Р.Н., предъявившего удостоверение № 4142, ордер № 622518, обвиняемого Матаева Я.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Матаева Я.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матаев Я.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2011 г. в 20 часов Матаев Я.М. в помещении гипермаркета «Окей», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли, тайно похитили со стеллажей магазина женское портмоне стоимостью 199 р.

Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам т.к. при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны магазина, а похищенное изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшего не потупило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Матаев Я.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Преступление не окончено. Хищение носило тайный характер.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, преступление не доведено до конца, ущерб возмещен.

Это смягчает наказание. Характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матаева Я.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Матаеву Я.М. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 20.09.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – портмоне возвратить потерпевшему – ООО «Окей», DVD с записью от 19.09.2011 г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: