Приговор в отношение Рябчикова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Кривоножка С.Н.

подсудимого: Рябчикова С.В.

защитника: Ситникова И.Л., представившего удостоверение № 1096, ордер № 388234

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябчикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков. С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

Рябчиков С.В., 22 мая 2010 года примерно 19 часов 00 мин, выполняя функции водителя по ранее достигнутой с Г.Н. договоренности, привез Г.Н. в бильярдный клуб, распо­ложенный по адресу: <адрес>. Достоверно зная о наличии у Г.Н. пластиковой карты «Золотая корона» банка «Уралсиб Югбанк», де­нежных средств и месте их хранения в салоне автомобиля, у Рябчикова С.В. возник умысел на хищение денежных средств Г.Н., находящихся на счете в банке «Уралсиб Югбанк». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на безвозмезд­ное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осоз­навая, что за его действиями никто не наблюдает, так как Г.Н. находится в бильярд­ном клубе. Рябчиков С.В. 22 мая 2010 г. примерно в 19 часов 30 мин, находясь в салоне автомобиля «Ниссан Теана» гос.номер регион, припаркованного по выше указанному адресу, в подлокотнике обнаружил и тайно похитил пластиковую карту «Золотая корона» банка «Урал­сиб Югбанк», не представляющую материальной ценности, а также хранившиеся там денеж­ные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Г.Н. В дальнейшем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждении, Рябчиков С.В., используя бан­ковскую карту Г.Н. и Пин-код, который стал ему известен при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с 22 по 23 мая 2010 г. тайно похитил со счета Г.Н. денежные средства в сумме 100 100 рублей, принадлежащие Г.Н., со­вершив с банкоматов, расположенных на территории г. Краснодара, 8 операций по обналичи­ванию денежных средств, а именно: 22 мая 2010 г. в 19 часов 56 мин, находясь в неустановленном следствием месте, снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банков­ской карты денежные средства в сумме 5 100 рублей, 22 мая 2010 г. в 20 часов 25 мин, находясь в неустановленном следствием месте снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 5 100 рублей, 22 мая 2010 г. в 22 часов 00 мин, находясь по адресу: <адрес>, снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 20 000 рублей, 23 мая 2010 г. в 05 часов 42 мин, находясь по адресу: <адрес> снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 10 000 рублей, 23 мая 2010 г. в 07 часов 15 мин, находясь в неустанов­ленном следствием месте снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 20 400 рублей, 23 мая 2010 г. в 09 часов 25 мин, на­ходясь в неустановленном следствием месте снял с расчетного счета Г.Н. и тайно по­хитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 19 000 рублей. 23 мая 2010 г. в 09 часов 54 мин, находясь по адресу: <адрес> снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 10 000 рублей, 23 мая 2010 г. в 11 часов 46 мин, находясь по адресу: <адрес> снял с расчетного счета Г.Н. и тайно похитил с помощью банковской карты денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащие Топорец ГЛ., а всего с расчетного счета Г.Н. тайно похитил денежные средства на сумму 100 100 рублей.

В дальнейшем Рябчиков С.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 130 100 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же Рябчиков С.В., в конце мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, руково­дствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел студента Кубанского Государственного Технологического Университета (КУБ ГТУ) А.А. в заблуждение относительно своих истинных возможностей и наме­рений, рассказав последнему о якобы имеющих место знакомствах в кругу преподавательского состава Куб ГТУ, и заключил с А.А. устный договор, по условиям которого Рябчи­ков С.В. за денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей обязался оказать А.А. содействие в сдаче летней сессии, без фактического выполнения письменных работ, сдачи за­четов и экзаменов. А.А., введенный Рябчиковым С.В. в заблуждение относительно истинных це­лей, намерений и возможностей последнего, полагая, что Рябчиков С.В. за денежное вознагра­ждение окажет ему содействие в сдаче летней сессии, без фактического выполнения письмен­ных работ, сдачи зачетов и экзаменов, путем выставления соответствующих отметок в зачет­ную книжку и соответствующие ведомости, в конце мая 2010 г. в дневное время суток, нахо­дясь в помещении Куб ГТУ, расположенном по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей и свою зачетную книжку. Рябчиков С.В. обманным путем завладел денежными средствами А.А., тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями А.А. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же Рябчиков С.В., продолжая свои преступные действия, в период времени с 29 по 31 мая 2010 г., более точное время следствием не установлено, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства по оказанию содействия в сдаче летней сессии, без фактического выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, путем выставления соответствующих отметок в зачетную книжку и соответствующие ведомости, воспользовался тем, что студент Кубанского Государственного Технологического Университета (КУБ ГТУ) А.А., ранее введенный Рябчиковым С.В. в заблуждение относительно его истинных возможностей, обратился к нему с просьбой об оказании содействия в сдаче сессии студентам Куб ГТУ Е.А. и А.Е.. При этом Рябчиков С.В. заключил с А.А. устный договор, согласно которого он обязался оказать Е.А. и А.Е. содействие в сдаче летней сессии, без фактического выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, за денежное вознаграждение в сумме 9 000 рублей и 16 000 рублей соответственно. Введенные в заблуждение Е.А. и А.Е.., полагая, что им будут выставлены отметки в зачетную книжку и соответствующие ведомости, без фактического выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, передали Рябчикову С.В. через А.А. денежные средства в сумме 9000 рублей и 16000 рублей соответственно. А А.А. 29 мая 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. зачетную книжку и денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Е.А.. а 31 мая 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. зачетную книжку и денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие А.Е.. Рябчиков С.В. обманным путем завладел денежными средствами Е.А. и А.Е., тем самым похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей и А.Е. значительный ма­териальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Он же Рябчиков С.В., продолжая свои преступные действия, в период времени с 02 по 09 июня 2010 г., более точное время следствием не ус­тановлена, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имуще­ства путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей испол­нить взятые на себя обязательства по оказанию содействия в сдаче летней сессии, без фактиче­ского выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, путем выставления соответ­ствующих отметок в зачетную книжку и соответствующие ведомости, воспользовался тем, что студент Кубанского Государственного Технологического Университета (КУБ ГТУ) А.А., ранее введенный Рябчиковым С.В. в заблуждение относительно его истинных возможно­стей, обратился к нему с просьбой об оказании содействия в сдаче сессии студентам Куб ГТУ В.Г., Н.Б., К.В.. И.Н., Д.Г.. При этом Рябчиков С.В. заключил с А.А. устный договор, согласно которого он обязался оказать В.Г.., Н.Б., К.В., И.Н., Д.Г. содействие в сдаче летней сессии, без фактического выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, за денеж­ное вознаграждение в сумме 20 000 рублей, 19 500 рублей, 18 000 рублей, 18 000 рублей, 20 000 рублей соответственно. Введенные в заблуждение В.Г., Н.Б., К.В., И.Ы.. Д.Г., полагая, что им будут выставлены отметки в зачетную книжку и соответствую­щие ведомости, без фактического выполнения письменных работ, сдачи зачетов и экзаменов, передали Рябчикову С.В. через А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, 19 500 рублей, 18 000 рублей, 18 000 рублей, 20 000 рублей соответственно. А А.А. 02 июня 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. зачетную книжку и денежные средства в сум­ме 20 000 рублей, принадлежащие В.Г., в начале июня 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Ряб­чикову С.В. зачетную книжку и денежные средства в сумме 19 500 рублей, принадлежащие Н.Б., 05 июня 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. зачетную книжку и денеж­ные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие К.В., 09 июня 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес> передал Рябчикову С.В. зачетную книжку и денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие И.Н.. а в начале июня 2010 г. в дневное время суток, находясь у Куб ГТУ, расположенного по адресу: <адрес>, передал Рябчикову С.В. за­метную книжку и денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Д.Г.. Рябчиков С.В. обманным путем завладел денежными средствами В.Г., Н.Б., К.В., И.Н., Д.Г., тем самым похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Г. ущерб в сумме 20 000 рублей, Н.Б. ущерб в сумме 19 500 рублей, К.В. ущерб в сумме 18 000 рублей, И.Н. ущерб в сумме 18 000 рублей, Д.Г. ущерб в сумме 20 000 рублей, который является для них значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябчиков С.В. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях не признал, показав суду, что состоял в дружеских отношениях с Г.Н. с 2009 года, неоднократно вместе встречались и проводили время.. Он просил возить его на автомобиле и делать мелкие покупки, он знал пароли и коды карты, так как постоянно снимал деньги, наличных денег Г.Н. не возил. 22 мая 2010 года Г.Н. был выпивший, не захотел ехать домой, попросил его сесть за руль автомобиля. Поехали на <адрес> в <адрес>, где сняли деньги в банкомате по просьбе Г.Н., затем поехали к его брату Л. В дальнейшем поехали <адрес>, где он снял 20000 рублей по просьбе Г.Н. для водителя Камаза, деньги завезли на работу Г.Н., где он их отдал, чеки с банкомата он также отдал Г.Н.. Затем около 23 часов приехали в бильярдный клуб в <адрес>, он находился вместе с ними, и попросил занять деньги у Г.Н. для операции матери. Тот согласился и сказал, чтобы он утром снял деньги с его банковской карты в сумме 60000 рублей и написал расписку. Он отлучился на время, вернулся и находился с ними в клубе до 5 утра, затем поехали к нему на квартиру, которую он снимал. Утром он попросил деньги у Г.Н. тот сказал их снять с банковской карты, а его с братом закрыл в квартире. Он уехал в больницу к матери, дождался когда закончиться операция у матери. Г.Н. ему звонил, карта была при нем. Когда приехал, Г.Н. стал возмущаться, что он много снял денег, так как договаривались на 20000 рублей, затем сказал, что все деньги в сумме 130000 рублей будет платить он. Наличных денег в машине не было. Считает, что Г.Н. написал на него заявление, так как он сказал его жене про любовницу и у них возникли неприязненные отношения. На вопрос суда показал, что с супругой Г.Н. он разговаривал после снятия денег. Деньги в сумме 60000 рублей им снимались около 7 часов утра, с 5 утра до 7 утра он по просьбе Г.Н. снимал деньги в банкомате на мелкие покупки. Сказал Г.Н., что вернет ему деньги, после того как его тетя получит кредит в банке в сумме 130000 рублей, не отдал так как Г.Н. обратился с заявлением в милицию. Вину по факту кражи не признает.

По факту совершения мошенничества, показал суду, что с А.А. познакомился давно, через знакомых которые сейчас находится за пределами Краснодарского края. А.А. был в академическом отпуске и был отчислен, в мае июне 2010 года А.А. поинтересовался у него, имеет ли он возможность помочь ему получить зачеты и сдать экзамены и сколько это будет стоит. Также А.А. передал ему несколько зачетных книжек. Он взяв зачетки и поинтересовался у студента 5 курса по имени А. сможет ли он А.А. и другим студентам поставить зачеты и экзамены, тот отказался. Он отдал зачетки матери, а она вернула их А.А. и другим студентам. Вину не признает, никого кроме А.А. никогда не видел, денег от них не брал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.Н. показал суду, что он знаком с Рябчиковым С.В. и 22.05.2010 года он попросил его отвезти в ст. <адрес>, потом они вернулись обратно в город, около 18 часов и забрали его брата А.В. Около 19 часов, поехали в бильярдную, расположенную в <адрес>. В подлокотнике автомобиля он оставил 30 000 рублей и портмоне с пла­стиковой картой. Он с братом играл в бильярд. Рябчиков менее часа находился с ними, потом сказал, что необходимо отлучиться. При этом ключи от машины Рябчиков ему не вернул, он вышел на улицу, автомобиль был на месте. Примерно в 04 часа 23.05.2010 года он с братом собрался домой. Рябчиков, который к тому времени вернулся предложил им остаться у него на квартире, которую он снимает по <адрес>. Он с А.В. согласился, так как было поздно. Перед тем, как войти в квартиру, он закрыл машину, взял портмоне, в котором находилась карта. Деньги не брал. Проснулся 23 мая 2010 года около 09 часов, Рябчикова не было, квартира была заперта. Он посмотрел в кошелек и обнаружил, что отсутствует банковская карта «Золотая корона» на его имя. По­звонил Рябчикову и спросил, где находится банковская карта, тот ответил, что возможно, банковская карта выпала в автомобиле. Около 10 часов пришла хозяйка квартиры и выпустила их из квартиры. В автомобиле банковскую карту не обнаружил, снова позвонил Рябчикову, тот ответил, что банковскую карту положил в свои брюки, которые находятся в квартире. Так как квартира была уже заперта, ему пришлось дождаться Рябчикова, который приехал около 15 часов и отдал ему карту. Он спросил у Рябчикова, снимал ли тот денежные средства с карточки, тот ответил отрицательно. Он и А.В. поехали в банкомат, расположенный в ТЦ «Пять звезд» по <адрес> про­верке он обнаружил, что отсутствует денежные средства в сумме 100 100 рублей. Денежные средства снимались в различных банкоматах, расположенных на терри­тории <адрес>. Он проверил в автомобиле в подлокотнике, денеж­ные средства в сумме 30 000 рублей, деньги также пропали. Он вновь позвонил Рябчикову, сказал, что истребует видеосъемку в банке, на которой будет видно, кто именно снимает денеж­ные средства, а после этого обратиться в милицию с заявлением. Рябчиков сразу же соз­нался, что снял денежные средства и поставил все деньги на футбольный матч и проиграл. Просил не писать заявление, обещал вернуть денежные средства. Рябчиков мог узнать Пин-код карты, так как слышал, как он произносил данные карты по телефону. 30 000 рублей у него были с собой для расчетов с работниками по оплате ГСМ. Завладеть пластиковой картой Рябчи­ков мог, когда он находился в бильярдной. Также пояснил, что сейчас он не состоит ни с кем в браке, развелся с супругой несколько лет тому назад. В результате хищения денежных средств ему причинен материальный ущерб на общую сумму 130 100 рублей, который является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. показал суду, что 22.05.2010 года после 18 часов к нему до­мой приехал его двоюродный брат Г.Н. вместе с Рябчиковым, который был за рулем автомобиля «Ниссан Теана». Они поехали в бильярдный клуб в <адрес>. Рябчиков ушел из клуба, его долго не было. Около 04 часов 23.05.2010 года он с Г.Н. собрались домой. Рябчиков предложил остаться у него в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, где они легли спать. Он проснулся около 10 часов, Рябчикова не было, дверь была заперта. Г.Н. обнаружил, что у него отсутствует банковская карта и позвонил Рябчикову узнать когда он вернется и где карта. Через некоторое время пришла хо­зяйка квартиры, они с Г.Н. спустились к автомобилю, где тот начал искать карту, но не нашел. Вновь позвонил Рябчикову, тот оставил, что карточка в его брюках, которые остались в квартире. Они стали его ждать, когда Рябчиков приехал отдал Г.Н. карту и на его вопрос, сказал, что не снимал денежные средства с карточки. Он и Г.Н. поехали в банкомат, проверили банковскую карту и обнару­жили, что деньги сняты, также пропали деньги из автомобиля в сумме 30 000 рублей. Г.Н. в его присутствии позвонил Рябчикову, стал требовать возврата денег, тот стал оправдываться, затем сознался, что снял денежные средства с карты и поставил на футбольный матч.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.А. показал суду, что в 2010 году обучался на третьем курсе заочного отделения Куб ГТУ. В конце мая 2010 года он в помещении университета познакомился с Рябчиковым, который сказал, что является сотрудником кафедры экономики и может решить вопросы, связанные со сдачей сессией за 20 000 рублей. Он должен был отдать Рябчикову только зачетную книжку, деньги и от него не требовалось выполнения каких-либо контрольных работ. Рябчиков оставил ему свой телефон. В начале июня 2010 года в дневное время он созвонился и встретился с Рябчиковым в помещении Куб ГТУ, тот сказал, что решит его вопросы, а он передал ему 20 000 рублей с зачетной книгой. Рябчиков прошел в кабинет деканата и вышел без зачетки, он убедился в том, что у Рябчикова действительно могли быть связи. В конце мая 2010 года он встретился со своей знакомой Е.А.. у которой возникли проблемы со сдачей сессии. Он рассказал ей, что по­знакомился с Рябчиковым и отдал ему 20000 рублей за сдачу сессии. Е.А. попросила помочь ей. Он позвонил Рябчикову и спросил, сможет ли он помочь, тот согласился. Он рассказал Рябчикову о количестве экзаменов, которые необходимо сдать Е.А., тот сказал, что это будут стоить 9 000 рублей. 29.05.2010 года он совместно с Е.А. встретились с Рябчиковым на улице, возле Куб ГТУ. Рябчиков стоял через дорогу, Е.А. передала ему 9 000 рублей, зачетную книжку, он перешел через дорогу, подошел к Рябчи­кову и передал зачетную книжку Е.А. и деньги. Кроме этого он в присутствии Е.А. 31.05.2010 г. получил от А.Е. 16 000 рублей и зачетную книжку, которые также передал Рябчикову С.В.. Кроме этого Е.А. передала ему зачетные книжки на имя К.В. и Н.Б.. За услуги Рябчикова С.В. они оплатили по 18 000 руб­лей. Кроме этого 09.06.2010 года он, находясь в ТРЦ «Галерея Краснодар» в присутствии Е.А. получил от И.Н. денежные средства в сумме 18 000 рублей. Данные денежные средства и зачетные книжки он всегда передал напротив Куб ГТУ в <адрес> лично Рябчикову. Также в начале июня 2010 года рассказал В.Т., о знакомстве с Рябчиковым, который попросил помочь помощь в сдаче сессии. Он в присутствии В.Г. позвонил Рябчикову, тот согласился помочь, он перечислил ему экзамены, которые необходимо сдать В.Г.. Рябчиков сказал, что за это необходимо заплатить 20 000 рублей. 02.06.2010 года он встретился с В.Г. в помещении Куб ГТУ, который передал ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, а он перешел через дорогу и передал Рябчикову эти деньги и зачетную книжку. Через день ему позвонил В.Г. и попросил помочь Д.Г. решить вопросы с сессией. Он сказал об этом Рябчикову тот согласился помочь и пояснил, что это будет стоить 20 000 рублей, которые он передал вместе с зачетной книжкой 04.06.2011 г. после встречи с Б. Денежные средства без студентов просил сам Рябчиков, чтобы студенты не знали о том, кто именно проставляет оценки за деньги. Через неделю с момента передачи денежных средств он стал звонить Рябчикову, спрашивать, как решается вопрос со сдачей сессии. Рябчиков просил подождать несколько дней, сказал, что большинство оценок уже проставил, что не удалось решить вопрос всего лишь с несколькими преподавателями, но все вопросы решит. В конце июня 2010 года Рябчиков перестал отве­чать на телефонные звонки. Он через знакомых узнал о том, где проживает Рябчиков С.В.. Он вместе с другими обманутыми студентами приехал к Рябчикову домой. Вышли мать и отец, сказали, что не знают, где живет Рябчиков. Мать просила не писать заявление. 22 июня 2010 года он обратился в правоохранительные органы, где написал заявление, в котором указал о совершенном в отношении него и других студентов мошенниче­стве. После этого он совместно с сотрудниками правоохранительных органов приехал домой к Рябчикову, мать передала им зачетные книжки. Денежные средства им не вернул. Действиями Рябчикова С. ему причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, который является для него значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.Е. показала суду, что 31.05.2010 года ей позвонила ее знакомая Е.А. и рассказала, что есть парень, который может за денежные средства помочь сдать всю сессию. Она согласилась, встретилась с Е.А. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, при встрече присутствовал А.А., который сказал, что сессию для нее будет стоить 16 000 рублей. Она в присутствии Е.А. передала А.А. зачетную книжку и денежные средства в сумме 16 000 рублей. 23.06.2010 года при личной встрече с Е.А. она узнала, что Е.А. вместе с остальными студентами будет обращаться в милицию с заявле­нием о мошеннических действиях Рябчикова, котрый и получил ее зачетную книжку и деньги. Мошенническими действиями Рябчикова С.В. ей нанесен материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, который для нее является значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.Б. показала суду, что в начале июня 2010 г., узнала, что у Е.А. имеется возможность сдать сессию за деньги, позвонила ей, та подтвердила этот факт, сказала, что это будет стоить 18 000 рублей. Она и передала Е.А. зачетную книжку и денежные средства в сумме 18 000 рублей. 18-19 июня 2010 года от Е.А. ей стало известно, что необходимо передать еще 1 500 рублей, что она и сделала, а именно, передала деньги Е.А.. А.А.. и Рябчикова С.В. она никогда не видела. При этом в телефонных разговорах ей стало известно, что фактически всем занимается Рябчиков и она поняла, что ее и ос­тальных студентов ввели в заблуждение относительно сдачи сессии. Мошенническими действиями Рябчикова С.В. ей нанесен значительный материальный ущерб в сумме 19 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.Г. показал суду, что 02.06.2010 года в помещении Куб ГТУ, встретил А.А., от которого узнал, что Рябчиков может помочь поставить оценки за экзамены через декана, попросил по­мочь. Одилов позвонил Рябчикову со своего телефона и передал ему телефонную трубку, он объяснил Рябчикову на каком курсе он обучается, какая у него группа, тот согласился проставить ему все необходимые оценки и ска­зал, что для него сдать сессию будет стоить около 15 000 рублей. В этот же день он передал А.А. деньги в сумме 15 000 рублей и зачетку около здания Куб ГТУ на ул. <адрес> По прошествии недели стал звонить А.А. и узнал, что Рябчиков ничего не сделал, денег не возвращает, на те­лефонные звонки не отвечает. 22.06.2010 года при встрече А.А. отдал ему зачетную книжку и стал говорить, что Рябчиков С.В. оказался мошенником, встреч избегает, на телефон­ные звонки не отвечает. Ему причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, который для него является значительным. Также пояснил суду, что Рябчикова никогда не видел.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.В. показал суду, что 05.06.2010 он созвонился с П., которая рассказала о том, что Радько поможет сдать сессию за деньги без фактического посещения занятий. В тот же день он позвонил Радько, встретился с ней в ТЦ «Галерея» и передал ей денежные средства и зачетную книжку. 23.06.2010 года позвонила Е.А. и попросила прие­хать ан <адрес>, что он и сделал. Возле дома находились и другие студенты Куб ГТУ, в том числе и Е.А. и А.А., там он узнал, что вопросы по сессии «решал» Рябчиков С.В., которому и были переданы его денежные средства и зачет­ная книжка. После чего во дворе вышеуказанного дома произошла ссора с родителями Рябчико­ва С.В., после которой мать Рябчикова отдала пакет с зачетками А.А., а тот в свою очередь раздал зачетки ему и остальным студентам, денег никто не вернул. Мошенническими действиями Рябчикова С.В. ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.Г. показал суду, что от В.Г. узнал о возможности сдать сессию без посещения, созвонился с А.А. тот согласился помочь, передал ему 20000 рублей в машине около Куб ГТУ. Денег А.А. не вернул, так как отдал Рябчикову. Дейст­виями Рябчикова С.В. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. Данный ущерб для него значительный, т.к. его заработная плата составляет 20 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.А. показала суду, что Рябчиков С.В. является ее родным сыном. О том, что Рябчиков С.В. взялся помогать в сдаче экзаменов и зачетов Куб ГТУ ей стало известно после того, как к ней домой пришли 21.06.2010 года двое молодых парней и девушка, которые ей рассказали, что Рябчиков С.В. взял у них зачетки якобы для того, чтобы поставить положительные оценки по некоторым предметам. Однако ничего не сделал и за­четные книжки не вернул. На следующий день данные молодые люди вернулись вновь, однако было еще несколько молодых людей, которые желали увидеться с сыном. Она сказа­ла, что связи с ним не имеет. Позже она созвонилась с Рябчиковым С.В. и вечером он подъехал на автомобиле на пересечение <адрес> и <адрес>, пе­редал ей зачетки, которые были в пакете, она их не пересчитывала, которые она, подойдя к сво­ему двору, передала А.А.

В судебном заседании исследованы материалы дела: Том 1, протокол в принятие устного заявления от А.А. (л.д.10), протокол в принятие устного заявления от И.А. (л.д.34), протокол в принятие устного заявления от Г.Н. (л.д.110), протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице Г.Н., в ходе которого изъята флэш-карта (л.д.134-135), протокол в принятие устного заявления от Е.А. (л.д.206-207), протокол в принятие устного заявления от Н.Б. (л.д.208-209), протокол в принятие устного заявления от А.А. (л.д.10), протокол в принятие устного заявления от В.Г. (л.д.212), протокол в принятие устного заявления от А.Е. (л.д.213-214), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена флэш-карта, изъятая 06.07.2010 г. у потерпев­шего Г.Н.. Осмотром установлено, что на данной карте имеется видеозапись и фото­графии Рябчикова С.В. в момент обналичиввания денежных средств с банкомата. По оконча­нию осмотра флэш-карта с видеозаписью и фотографиями, подтверждающими осуществление Рябчиковым С.В. операций по обналичиванию денежных средств признана вещественным до­казательством и приобщена в качестве такового к материалам уголовного дела(л.д.226-231,232), протокол в принятие устного заявления от Д.Г. (л.д.242)

Том 2, протокол выемки у потерпевшего изъята пластиковая карта «Золотая корона» «Уралсиб Югбанка» (л.д.9-12), протокол осмотра предметов пластиковая карта «Золотая корона» «Уралсиб Югбанка» (л.д.13-15), протокол осмотра документов, согласно которого осмотрена выписка по контракту клиента Г.Н., предоставленная филиалом «Южный» ОАО «Уралсиб». Согласно данной выписки установле­но, что 22.05.2011 г. в 19 ч 56 мин 32 с обналичено 5 100 рублей. 22.05.2011 г. в 20 ч 25 мин 01 с обналичено 5 100 рублей, 22.05.2011 г. в 22 ч 00 мин 10 с обналичено 20 000 рублей, 23.05.2011 г. в 05 ч 2 мин 10 с обналичено 10 000 рублей, 23.05.2011 г. в 02 ч 15 мин 22 с обна­личено 20 400 рублей, 23.05.2011 г. в 09 ч 25 мин 10 с обналичено 19 000 рублей, 23.05.2011 г. в 09 ч 54 мин 51 с обналичено 10 000 рублей, 23.05.2011 г. в 11 ч 46 мин 27 с обналичено 10 500 рублей. Остаток на счете 163 рубля 82 копейки. Признана вещественным доказательством и приобщена в ка­честве такового к материалам уголовного дела(л.д.20-23,24), протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено парковочное место, располо­женное у бильярдного клуба по адресу: <адрес>, где находился автомобиль Г.Н. (л.д.26-31).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Рябчикова С.В. в совершенных преступных деяниях установленной, а его действия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ правильно, так как судом установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

Вместе с тем, суд считает, что действий Рябчикова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших А.А., А.Е., В.Г., Е.А., Н.Б., К.В., И.Н., Д.Г. должны квалифицироваться как единое длящееся преступное деяние, так как преступное деяние совершенно одинаковым способом, денежные средства получались от одного лица и действия подсудимого были объединены единой целью хищение денежных средств, путем обмана.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал кражи денежных средств у Г.Н. не нашли своего подтверждений в судебном заседание, сам факт снятие денежных средств с банковской карты подсудимый в судебном заседании не отрицал, вместе с тем доводы подсудимого о том, что денежные средства им получены взаймы у потерпевшего, опровергаются материалами дела и показаниями потерпевшего, согласно которых у них отсутствуют какие либо договорные обязательства.

Доводы подсудимого о том, что им не совершалось мошеннические действия не могут быть приняты судом как обоснованные. Подсудимый в судебном заседании не отрицал сам факт получения зачетных книжек от потерпевших, вместе с тем не имея возможностей исполнить взятые на себя обязательства не являясь сотрудником учебного учреждения имеющего полномочия на их получения, объяснить необходимость их получения и цели их получения не смог, также данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей по данном делу.

При разрешение гражданских исков потерпевших Г.Н. на сумму 130100 рублей, А.А.18000 рублей, А.Е. в сумме 16000 рублей, В.Г. 20000 рублей, Н.Б.19500 рублей, К.В.в сумме 18000 рублей, Д.Г. 20000 рублей, суд считает, что они подлежат полному удовлетворению, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то обстоятельство, что оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту учебы и жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикова С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничений свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничений свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Рябчикову С.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Рябчикову С.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2011 года.

Взыскать с Рябчикова С.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевших Г.Н. 130100 рублей, А.А.18000 рублей, А.Е. 16000 рублей, В.Г. 20000 рублей, Н.Б.19500 рублей, К.В.в сумме 18000 рублей, Д.Г. 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: флэш-карта с фотографиями и видеозаписью, хранить при деле. Банковскую карту «Уралсиб Югбанка» возвратить потерпевшему Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: