Приговор в отношение Климишина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 596750, обвиняемого Климишина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Климишина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климишин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 г. Климишин Ю.В., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 1700 р. через платежный терминал, установленный у продуктового магазина, расположенного на остановке <адрес> на неустановленный счет.

В тот же день, в условленном месте, у дома по ул. <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления взял пакет с наркотическим средством, т.е. незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – препарат, содержащий N-метилэфедрон и его производные, массой 0,30 гр., которое незаконно хранил при себе, а затем в заднем кармане пассажирского сиденья, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21099 г.н.

Тогда же, 08 января 2012 г. в 21.50 у дома по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра автомобиля указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Климишин Ю.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, инвалид третьей группы.

Это смягчает наказание.

По месту жительства характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Климишина Ю.В. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Климишина Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство препарат, содержащий N-метилэфедрон массой 0,30 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: