ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 07 марта 2012 года. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А., подсудимого Сергиенко Р.П., защитника Юрасова С.В., удостоверение № 3442, ордер № 234375, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергиенко Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. 27 октября 2005 года в дневное время суток, Сергиенко Р.П., руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомую ему Т.Д., состоящую с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, и сообщил ей, что ему нужно купить видеокамеру, которую Т.Д. должна приобрести в кредит на свое имя и передать Сергиенко Р.П.. При этом Сергиенко Р.П. пообещал, Т.Д., что будет добросовестно погашать товарный кредит, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Т.Д., введенная Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П., будет погашать долг по кредитному договору, прибыла в указанный день вместе с Сергиенко Р.П. в магазин «Поиск», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила на свое имя кредитный договор № с ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 181 день, согласно которого приобрела видеокамеру «Сони» стоимостью 23990 рублей. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, внес в кассу магазина первоначальную сумму в счет оплаты товара в размере 3400 рублей, при этом сумма кредита составила 20590 рублей. Купленную в кредит видеокамеру «Сони», Т.Д. передала Сергиенко Р.П., и в дальнейшем выплаты по кредитному договору не производила, пологая, что Сергиенко Р.П. выполнит взятые на себя обязательства, однако Сергиенко Р.П. свои обязательства по погашению кредита не выполнил намерений выполнить их не имел, тем самым похитил видеокамеру «Сони», принадлежащую Т.Д., злоупотребив оказанным ему доверием, причинив своими действиями ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 20590 рублей. Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сергиенко Р.П., 17 ноября 2005 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомую ему Н.А., состоящую с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, и сообщил ей, что ему нужно купить мобильный телефон, который Н.А. должна приобрести в кредит на свое имя и передать Сергиенко Р.П.. При этом Сергиенко Р.П. пообещал Н.А., что будет добросовестно погашать товарный кредит, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Н.А., введенная Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных целей, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П. будет погашать долг по кредитному договору, прибыла в указанный день вместе с Сергиенко Р.П. в магазин «Поиск», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила на свое имя кредитный договор № с ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 181 день, согласно которого приобрела мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 8099 рублей. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, внес в кассу магазина первоначальную сумму в счет оплаты товара в размере 810 рублей, при этом сумма кредита составила 7 289 рублей. Купленный в кредит мобильный телефон «Сони-Эриксон» Н.А. передала Сергиенко Р.П.. В дальнейшем выплаты по кредитному договору Н.А. произвела в полном объеме. Сергиенко Р.П. свои обязательства перед Н.А. по погашению кредита не выполнил, намерений выполнить их не имел, тем самым похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий Н.А., злоупотребив оказанным ему доверием, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 289 рублей. Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сергиенко Р.П., 20 ноября 2005 года в дневное время суток, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомую ему Н.А., состоящую с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, и сообщил ей, что ему нужно купить ноутбук, который Н.А. должна приобрести в кредит на свое имя и передать Сергиенко Р.П. При этом Сергиенко Р.П. пообещал Н.А., что будет добросовестно погашать товарный кредит, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Н.А., введенная Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных целей, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П. будет погашать долг по кредитному договору, прибыла в указанный день вместе с Сергиенко Р.П. в магазин «Омега», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила на свое имя кредитный договор № с ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 181 день, согласно которого приобрела ноутбук «Ровер-Воядже» стоимостью 25500 рублей. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, внес в кассу магазина первоначальную сумму в счет оплаты товара в размере 5000 рублей, при этом сумма кредита составила 20500 рублей. Купленный в кредит ноутбук «Ровер-Воядже», Н.А. передала Сергиенко Р.П.. В дальнейшем выплаты по кредитному договору Н.А. произвела в полном объеме, а Сергиенко Р.П. свои обязательства перед Н.А. по погашению кредита не выполнил, намерений выполнить их не имел, тем самым похитил ноутбук «Ровер-Вояж», принадлежащий Н.А., злоупотребив оказанным ему доверием, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей. Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сергиенко Р.П., 05 декабря 2005 года в дневное время суток, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомую ему Н.А., состоящую с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, и сообщил ей, что ему нужно купить видеокамеру, которую Н.А. должна приобрести в кредит на свое имя и передать Сергиенко Р.П.. При этом Сергиенко Р.П. пообещал Н.А., что будет добросовестно погашать товарный кредит, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Н.А., введенная Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных целей, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П. будет погашать долг по кредитному договору, прибыла в указанный день вместе с Сергиенко Р.П. в магазин «Омега», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила на свое имя кредитный договор № с ОАО «Инвестсбербанк» сроком на 10 месяцев, согласно которого приобрела видеокамеру «Панасоник» стоимостью 15985 рублей 69 копеек. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, внес в кассу магазина первоначальную сумму в счет оплаты товара в размере 1590 рублей 69 копеек, при этом сумма кредита составила 14395 рублей. Купленную в кредит видеокамеру «Панасоник», Н.А. передала Сергиенко Р.П.. В дальнейшем выплаты по кредитному договору Н.А. произвела в полном объеме, а Сергиенко Р.П. свои обязательства перед Н.А. по погашению кредита не выполнил, намерений выполнить их не имел, тем самым похитил видеокамеру «Панасоник», принадлежащую Н.А., злоупотребив оказанным ему доверием, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 14395 рублей. Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сергиенко Р.П., 08 декабря 2005 года в дневное время суток, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомую ему Н.А., состоящую с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, сообщил ей, что ему нужно купить мобильный телефон, который Н.А. должна приобрести в кредит на свое имя и передать Сергиенко Р.П. При этом Сергиенко Р.П. пообещал Н.А., что будет добросовестно погашать товарный кредит, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Н.А., введенная Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных целей, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П. будет погашать долг по кредитному договору, прибыла в указанный день вместе с Сергиенко Р.П. в магазин «М-Видео», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила на свое имя кредитный договор № с ЗАО «Финансбанк» сроком на 6 месяцев, согласно которого приобрела мобильный телефон «Нокия-6670» стоимостью 9790 рублей. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, внес в кассу магазина первоначальную сумму в счет оплаты товара в размере 1795 рублей, при этом сумма кредита составила 7995 рублей. Купленный в кредит мобильный телефон «Нокия-6670», Н.А. передала Сергиенко Р.П.. В дальнейшем выплаты по кредитному договору Н.А. произвела в полном объеме, Сергиенко Р.П. свои обязательства перед Н.А. по погашению кредита не выполнил, намерений выполнить их не имел, тем самым похитил мобильный телефон «Нокия-6670», принадлежащий Н.А., злоупотребив оказанным ему доверием, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 7995 рублей. Сергиенко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 17 сентября 2010 года в 12 часов 00 минут, у Сергиенко Р.П. временно проживающего в доме у Т.П. по адресу: <адрес>, где он оказывал помощь по ведению домашнего хозяйства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, из корыстных побуждений золотых ювелирных украшений и денег, принадлежащих Т.П. Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что Т.П. ушла из дома и никто из посторонних за ним не наблюдает, Сергиенко Р.П. вошел в незапертую спальную комнату Т.П., откуда тайно похитил : комплект- золотые кольцо и серьги весом 10 грамм общей стоимостью 20000 рублей, комплект -золотые кольцо и серьги весом 15 грамм общей стоимостью 40000 рублей, золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 2000 рублей, золотой браслет весом 1.5 грамма стоимостью 600 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 750 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 750 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 750 рублей, два обручальных золотых кольца весом по 2 грамма каждое стоимостью 500 рублей за кольцо общей стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо весом 5 грамм стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в форме листа весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, золотой кулон в форме ромба весом 2 грамма стоимостью 800 рублей, золотой кулон в форме лодки весом 2 грамма стоимостью 800 рублей, золотой кулон в форме знака зодиака «Весы» весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 1400 рублей, золотую цепочку весом 0.5 грамма стоимостью 750 рублей, золотую цепочку весом 1 грамм стоимостью 800 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, золотые серьги в форме прямоугольника весом 3 грамма стоимостью 800 рублей, золотую брошь в форме змеи весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей, комплект – золотые цепочку и серьги весом 4 грамма общей стоимостью 3000 рублей, золотой браслет весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, комплект из серебра перстень и серьги в виде овала общей стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Сергиенко Р.П. из спальной комнаты, прошел в кухонную комнату, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей монетами достоинством по 5 и 10 рублей, принадлежащие Т.И..С похищенным Сергиенко Р.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 82200 рублей. Сергиенко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сергиенко Р.П., 21 мая 2011 года в 01 час 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Сергиенко Р.П. через незапертую калитку, незаконно проник во двор частного домовладения № по указанной улице, являющегося хранилищем личного имущества Н.А., где увидел велосипед, стоявший во дворе <адрес> в <адрес>, подошел к нему. Убедившись,что его действия носят тайный характер, Сергиенко Р.П., тайно похитил велосипед «Дельта» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Н.А.. С похищенным Сергиенко Р.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Сергиенко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сергиенко Р.П., 16 августа 2011 года в 22 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>. Реализовывая свои преступные намерения, Сергиенко Р.П. подошел к металлическим воротам д. № по указанной улице. Подойдя к воротам, Сергиенко Р.П. потянул их на себя и в образовавшийся проем просунул руку, дернув при этом металлический затвор запирающий ворота. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Сергиенко Р.П. открыл ворота, и незаконно проник во двор д. № по <адрес> являющийся хранилищем. Пройдя во двор указанного дома, Сергиенко Р.П. увидел скутер, стоявший во дворе, подойдя к нему и убедившись, что его действия носят тайный характер, Сергиенко Р.П., тайно похитил скутер «Ямаха» стоимостью 27000 рублей в багажнике которого, находился противоугонный трос с замком не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.А.. С похищенным Сергиенко Р.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В.А. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Сергиенко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сергиенко Р.П., 09 сентября 2011 года в 02 часа 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>, где проходя по указанной улице, увидел уличный холодильник «Меркурий», расположенный возле бистро «Бутер», по адресу: <адрес>,принадлежащий ИП Л.Г. Реализовывая свои преступные намерения Сергиенко Р.П. подошел к холодильнику и убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью неустановленной следствием металлической отвертки, которую он принес с собой, взломал навесной замок холодильника, являющегося хранилищем имущества Л.Г. и разбив стекло внутренней двери холодильника, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: 9 пласстмассовых бутылок емкостью по 1.5 литра каждая с минеральной водой «Меркурий» стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 270 рублей, 15 пластмассовых бутылок емкостью по 0.5 литра каждая с минеральной водой «Меркурий» стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 300 рублей. 15 пластмассовых бутылок емкостью по 0.5 литра со сладкой водой «Спарк» стоимостью 35 рублей за бутылку на сумму 525 рублей, 30 пластмассовых бутылок емкостью по 0.5 литра каждая с соком «Виола» стоимостью 40 рублей за бутылку на сумму 1200 рублей, принадлежащие Л.Г. С похищенным Сергиенко Р.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 2295 рублей. Сергиенко Р.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сергиенко Р.П., 04 октября 2011 года в 04 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>, где зашел во двор многоэтажного д. №, расположенного по указанной улице и увидел автомобиль «Лада-Приора» государственный регистрационный знак № Реализуя свои преступные намерения Сергиенко Р.П. подошел к указанному автомобилю «Лада-Приора» и убедившись, что его действия носят тайный характер, локтем руки разбил стекло передней левой двери автомобиля, из салона которого, тайно похитил: мобильный телефон «Нокия-4260» заводской номер имей: № стоимостью 10000 рублей, в которой находилась СИМ-карта с абонентским номером № не представляющая материальной ценности, автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 10500 рублей, мужскую туалетную воду «Булгари» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие Э.Г.. С похищенным Сергиенко Р.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Э.Г. значительный материальный ущерб на сумму 37500 рублей. Сергиенко Р.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сергиенко Р.П., 18 октября 2011 года в 14 часов 00 минут, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомого ему В.И., с которым состоял в дружеских отношениях в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений, попросив у него в долг денежную сумму в размере 22500 рублей. При этом Сергиенко Р.П. сообщил В.И., что указанная сумма ему необходима, для внесения в банк и вступления в право наследства после смерти его бабушки, пообещав В.И., что вернет ему деньги сразу после выхода из банка, не имея при этом возможностей и намерений выполнить взятые на себя обязательства. В.И., введенный Сергиенко Р.П. в заблуждение относительно его истинных целей, намерений и возможностей, доверяя ему и полагая, что Сергиенко Р.П., вернет деньги согласно своим обещаниям, приехали 18 октября 2011 года в 14 часов 00 минут на <адрес> к зданию банка «Сбербанк России», где в салоне автомобиля «Шевроле-Ланос» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим В.И., последний передал Сергиенко Р.П. деньги в сумме 22500 рублей. Сергиенко Р.П., создавая видимость реального исполнения взятых на себя обязательств, вышел из указанного автомобиля и направился в сторону банка, после чего скрылся с места преступления, тем самым похитив деньги в сумме 22500 рублей, принадлежащие В.И., причинив своими действиями В.И. значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства это ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему разъяснены. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по 6 эпизодам по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по 2 эпизодам по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно на учетах в псих. и нарко. диспансерах не состоит, ранее судим. Обстоятельством, смягчающих наказание Сергиенко Р.П. суд считает полное признание своей вины, явки с повинной. Отягчающим вину Сергиенко Р.П. обстоятельством является рецидив преступлений. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Сергиенко Р.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Сергиенко Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 27.10.2005 г. на срок 8 месяцев; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 17.11.2005 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 18.11.2005 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 20.11.2005 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 05.12.2005 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 08.12.2005 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 17.09.2010 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 по эпизоду от 21.05.2011 г. на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.08.2011 г. на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 04.10.2011 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 18.10.2011 г. на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 23.10.2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного в пользу Э.В. 20 590 рублей, в пользу Н.А. 64389 рублей, в пользу Т.И. 82200 рублей, в пользу Н.А. 6 000 рублей, в пользу В.А. 27 000 рублей, в пользу Л.Г. 2295 рублей, в пользу Э.Г. 37500 рублей, в пользу В.И. 22500 рублей в счет погашения вреда причиненного совершенным им преступлением. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: