ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А. подсудимого Соболь М.В. подсудимой Ахтямовой Ю.А. защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордера № 596746 и № 596708 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соболь М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ахтямовой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболь М.В. и Ахтямова Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 28.10.2011г. около 19 часов 00 минут Соболь М.В. и Ахтямова Ю.А., находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, принадлежащие ЗАО «Тандер» продукты питания: 2 шоколадки Сникерс 55-58 гр.. стоимостью 35,40 рублей, водка «Фортуна», объемом 0,5 л., стоимостью 115,30 рублей, водка «Фортуна Грин Ти», объемом 0,5 л., стоимостью 164,90 рублей, салат из капусты «Весенний» по-корейски, объемом 0,190 гр., стоимостью 13,39 рублей, свинина в сырном тесте готовая, объемом 0,530 гр., стоимостью 169,55 рублей, м/к эскалоп из свинины охлажденный, объемом 0,390 гр., стоимостью 105,26 рублей, колбаса московская с/к, объемом 0,180 гр., стоимостью 140,12 рублей, а всего указанного имущества на общую сумму 743,92 рублей, спрятав похищенное под верхнюю одежду, находящуюся на них, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам, так как в 19 часов 30 минут 28.10.2011г. были задержаны с поличным сотрудниками службы безопасности указанного гипермаркета. В случае реализации Соболь М.В. и Ахтямовой Ю.А. своего преступного умысла, гипермаркету «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер» был бы причинен имущественный ущерб в сумме 743,92 рубля. Подсудимые Соболь М.В. и Ахтямова Ю.А. в судебном заседании предъявленное обвинение признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимых Соболь М.В. и Ахтямовой Ю.А. в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Соболь М.В. и Ахтямовой Ю.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания Ахтямовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Личность подсудимой Ахтямовой Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Соболь М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого Соболь М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им должно быть назначено в виде штрафа с учетом их имущественного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Соболь М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Соболь М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Ахтямову Ю.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Ахтямовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2 шоколадки «Сникерс» 55-58 гр., водка «Фортуна» объемом 0,5 л., водка «Фортуна Грин Ти» объемом 0,5 л., салат из капусты «Весенний» по-корейски объемом 0,190 гр., свинина в сырном тесте готовая объемом 0,530 гр., м/к эскалоп из свинины охлажденный объемом 0,390 гр., колбаса московская с/к объемом 0,180 гр. - вернуть «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: