ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 28 февраля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А. защитника: Святного Р.Н., представившего удостоверение № 4142, ордер № 622548 подсудимого Острогорского А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Острогорского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Острогорский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, 14.11.2011 г. с 08-00 часов находился по месту своей работы: в помещении строящегося дома № по ул. <адрес> ООО «ДСМУ», где он официально подрабатывал <данные изъяты>, в связи с чем, ему как и остальным рабочим, был выдан ключ от подсобного помещения, оборудованного под раздевалку, расположенного в недостроенной четырехкомнатной квартире на 4 этаже, в которой рабочие данного строящегося объекта хранили свои личные вещи. Около 14-30 часов 14.11.2011 г. Острогорский А.А., открыв дверь своим ключом, вошел за своими вещами в указанную раздевалку, в которой увидел инветор (сварочный аппарат) «Welding АРС-250», стоимостью 18000 рублейц, принадлежащий <данные изъяты> Ю.Ф.. Острогорский А.А., воспользовавшись тем, что в раздевалке никого не было, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сварочный аппарат, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ю.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Острогорского А.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята не снята и не погашена, однако рецидива преступления не образует. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Острогорского А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Острогорского А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Острогорского А.А. возможно в условиях без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Острогорского А.А. в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Срок наказания исчислять с 28.02.2012 года. Меру пресечения осужденному – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: