Приговор в отношение Маргарян В.А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.» а, в » ч.2 ст.158 УК РФ



1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н.

защитника –адвоката КККА Адвокатский кабинет Святного Р.Н., удостоверение № 4142, ордер № 622544

при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРГАРЯН Г.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.» а, в » ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Маргарян Г.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28.11.2011 года около 01 час. 00 мин., Маргарян Г.А., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли, находился в помещении ночного клуба «Havana Club», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, Маргарян Г.А., воспользовавшись тем, что внимание посетителей ночного клуба отвлечено и никто за ним не наблюдает, из сумки, оставленной В.В. без присмотра на спинке стула возле барной стойки, тайно похитил денежные средства в сумме 2600 рублей.

После чего Маргарян Г.А. из помещения ночного клуба вышел и возле входа передал похищенные денежные средства ожидавшему его неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое действуя с Маргарян Г.А. согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, впоследствии с места совершения преступления скрылось. Своими совместными действиями Маргарян Г.А. и неустановленное следствием лицом, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, причинили В.В. значительный ущерб на общую сумму 2600 руб.

28.11.2011 года около 01 час. 15 мин., Маргарян Г.А., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли, находился в помещении ночного клуба «Havana Club», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, Маргарян Г.А., воспользовавшись тем, что внимание посетителей ночного клуба отвлечено и никто за ним не наблюдает, из сумки, оставленной Ж.И. без присмотра на спинке стула возле барной стойки, тайно похитил мобильный телефон Fly -E135, стоимостью 5000 руб. и денежные средства в сумме 2000 рублей.

После чего Маргарян Г.А. из помещения ночного клуба вышел и возле входа передал похищенные мобильный телефон и денежные средства ожидавшему его неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое действуя с Маргарян Г.А. согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, впоследствии с места совершения преступления скрылось. Своими совместными действиями Маргарян Г.А. и неустановленное следствием лицом, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, причинили Ж.И. значительный ущерб на общую сумму 7000 руб.

Он же, Маргарян Г.А., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли, 28.11.2011 года около 01 час. 30 мин., находился в помещении ночного клуба «Havana Club», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, Маргарян Г.А., воспользовавшись тем, что внимание посетителей ночного клуба отвлечено и никто за ним не наблюдает, из сумки, оставленной Т.А. без присмотра на музыкальной колонке возле барной стойки, тайно похитил принадлежащее ей имущество: МР-3 плеер стоимостью 2000 руб., фотоаппарат «Canon» стоимостью 8000 руб., мобильный телефон «Samsunq S 5230», стоимостью 5279 руб., денежные средства в сумме 15000 руб., а также мобильный телефон «GX 500», стоимостью 5990 руб., принадлежащий Ю.Ф.

После чего Маргарян Г.А. из помещения ночного клуба вышел и возле входа передал похищенные МР-3 плеер, фотоаппарат «Canon», мобильные телефоны и денежные средства ожидавшему его неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое действуя с Маргарян Г.А. согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, впоследствии с места совершения преступления скрылось. Своими совместными действиями Маргарян Г.А. и неустановленное следствием лицом, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, причинили Т.А. значительный ущерб на общую сумму 30279 руб. и Ю.Ф. значительный ущерб на общую 5990 руб.

Он же, Маргарян Г.А., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли, 28.11.2011 года около 03 час. 00 мин., находился в помещении ночного клуба «Havana Club», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, Маргарян Г.А., воспользовавшись тем, что внимание посетителей ночного клуба отвлечено и никто за ним не наблюдает, тайно похитил оставленную Т.Н. без присмотра на спинке стула возле барной стойки сумку стоимостью 1100 руб., в которой находилось принадлежащее Т.Н. имущество - мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимостью 7000 руб., мобильный телефон «Philips» стоимостью 3000 руб., денежные средства в сумме 20000 рублей.

После чего Маргарян Г.А. из помещения ночного клуба вышел и возле входа передал похищенные сумку, мобильные телефоны и денежные средства ожидавшему его неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое действуя с Маргарян Г.А. согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, впоследствии с места совершения преступления скрылось. Своими совместными действиями Маргарян Г.А. и неустановленное следствием лицом, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, причинили Т.Н. значительный ущерб на общую сумму 31100 руб.

Подсудимый Маргарян Г.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступления, вменяемые в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевших В.В., Ж.И., Т.А., Ю.Ф., Т.Н. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной, так как предъявленное Маргаряну Г.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Маргаряна Г.А. по каждому эпизоду по п.»а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

Гражданские иски потерпевших В.В. на сумму 2700 руб., Ж.И. - 7000 руб., Т.А. - 30000 руб., Ю.Ф.- 5990 руб., Т.Н. - 30000 руб. - подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлениями средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, проживает с сожительницей, которая в настоящее время имеет беременность 12 недель.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Маргарян Г.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что имеют место явки с повинной по каждому эпизоду инкриминируемых деяний, в содеянном чистосердечно раскаялся, его семейное положение- имеет на иждивении деда, страдающего тяжким заболеванием.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

МАРГАРЯНА Г.А. признать виновным и назначить наказание по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей В.В.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Ж.И. ) – один год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшими Т.А., Ю.Ф.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Т.Н.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии-поселении. Срок исчислять с 29.11.2011г.

Меру пресечения Маргаряну Г.А. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Маргаряна Г.А. в пользу В.В. 2700 руб. (две тысячи семьсот рублей), в пользу Ж.И. 7000 руб. (семь тысяч рублей), в пользу Т.А. 30000 руб.(тридцать тысяч рублей), в пользу Ю.Ф. 5990 руб. (пять тысяч девятьсот девяносто рублей), в пользу Т.Н. 30000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства- сумка женская, кошелек- возвратить потерпевшей Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-