Дело №1-144/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012г. г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А. подсудимого Маслакова В.В. защитника Гриценко В.Н. при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСЛАКОВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Маслаков В.В. 03.08.2010 года в вечернее время находился у себя в квартире по адресу <адрес> куда в гости к его матери И.Н. пришел В.П. с которым Маслаков В.В, стал играть в нарды. В процессе игры В.П. выложил свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4800 рублей на стол в комнате Маслакова В.В. Около 23 часов 03.08.2010 года, закончив игру В.П. вышел из комнаты, оставив свой сотовый телефон на столе. Маслаков В.В. оставшись в комнате и действуя умышлено с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, взял со стола указанный телефона, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.П. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. Маслаков В.В. в начале января 2010 года в неустановленном следствием источнике для собственного употребления приобрел курительную смесь «Спайс» содержащую синтетический каннабиноид JWH -018 являющейся с 22.01.2010 года согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 наркотическим средством, которую хранил по месту жительства. 22.09.2010 года в период с 12 час. 30 мин. до 13.час. 40 мин. в ходе осмотра квартиры подсудимого № по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат содержащий синтетический каннабиноид JWH -018 массой сухого вещества 0,031 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009г. №1186) которое относится к наркотическому средству в крупном размере, принадлежащее Маслакову В.В. которое он незаконно хранил для лично употребления. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Вина подсудимого в совершении преступлений предъявленных обвинением подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильная. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Маслаковым В.В. преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличии двух малолетних детей, явка с повинной. Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому судом не установлено. Судом так же учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать МАСЛАКОВА В.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частично сложения наказаний определить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении, исчисляя срок с 02.01.2012 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Секретарь