Приговор в отношение Глазунова Ю.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 27 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Карпенко Ж.А., подсудимого Глазунова Ю.И., защитника-адвоката Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 161389, при секретаре Керимовой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Глазунов Ю.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.11.2011 г. около 12 часов 45 минут Глазунов Ю.И. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у него в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут 05.11.2011 года был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - препаратом содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,08 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глазунова Ю.И. суд считает полное признание своей вины.

Отягчающим вину Глазунова Ю.И. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Глазунова Ю.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Глазунова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 ноября 2011 года, меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическим средством - препаратом содержащим дезоморфин массой сухого вещества 0,08 грамм хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Глазунова Ю.И. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: