Дело № 1-102/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В., защитника Рыловой И.В., ордер №539343 от 09.02.2012г., удостоверение №28893, подсудимого Белова А.В., при секретаре Гонежук М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Белов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Белов А.В. 20.12.2011 года около 17 часов 00 минут возле одного из домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство марихуана, массой 6,40 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 20.12.2011 года около 17 часов 20 минут Белов А.В. задержан сотрудниками полиции возле дома № по улице <адрес> и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий Белову А.В., бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуана массой 6,40 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и постановления Правительства РФ от 30.06.98 г № 681 (с изменениями от 08.07.2006 г. постановления Правительства РФ № 421, с изменениями от 04.07.2007 г. постановления Правительства № 427, с изменениями от 22. 06.2009 г постановления Правительства №507) признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов А.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Белова А.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания Белову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, с учетом требований п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбывание в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Белову А.В. исчислять с 21.12.2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Белова А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,14 гр. (0, 26 гр. вещества было израсходовано в ходе проведения экспертных исследований), а так же не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару- уничтожить; материал по делу об административном правонарушении КУСП № от 20.12.2011 года в отношении Белова А.В. на 21 листах - хранящийся в материалах дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой