к делу № _____________ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 12 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Михайлюк М.В., защитника – адвоката Святного Р.Н., представившего удостоверение № 4112 и ордер № 622584, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михайлюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлюк М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Михайлюк М.В. 19 октября 2011 года, около 13 часов, находясь в кухне квартиры № дома № на ул. <адрес>, принадлежащей Н.А., с которым распивал спиртные напитки, увидев, что Н.А. положил на стол золотой перстень, тайно похитил указанный золотой перстень стоимостью 52 000 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 52 000 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлюк М.В. суд признает явку с повинной, признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Михайлюк М.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Михайлюк М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием 15% дохода в пользу государства. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшего, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья