Приговор в отношение Ермолаева Е.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-143/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н.

защитника – адвоката КККА филиал № 18 –Рыловой И.В., представившей ордер № 596782, удостоверение № 2893,

при секретаре -Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермолаев В.М. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.12.2011г. около 19 час.40 мин. на пересечении улиц <адрес> Ермолаев В.М.был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес> где в ходе личного досмотра производимого в этот же день в период с времени с 20 час.05 мин. до 20 час.15 мин. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят, принадлежащий Ермолаеву В.М. инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью, являющейся наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, общей массой 2,2г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, который Ермолаев В.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Ермолаев В.М. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Ермолаеву В.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Ермолаева В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Ермолаева В.М. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Ермолаев В.М. не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЕРМОЛАЕВА В.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Ермолаеву В.М. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства- инъекционный шприц объемом 5 мл., 2 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-