П Р И Г О В О Р 1-160/2012 Именем Российской Федерации 19 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Неведничей С.В. защитника –адвоката ФКККА «Западный» – Чепилевской Г.Н., удостоверение № 1975, ордер № 394567 при секретаре - Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОБЕРЕЖНОГО О.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Побережный О.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 декабря 2011г. около 12 час.30 мин. Побережный О.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом посетителя пришел в Краснодарский краевой госпиталь ветеранов войн, расположенный по <адрес> в <адрес>. Поднявшись на третий этаж, Побережный О.А. подошел к палате № и, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, что в палате никого нет, незаконно проник в помещение палаты. Находясь в помещении палаты, Побережный О.А., действуя умышленно, взял с прикроватной тумбочки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие С.П. Однако свой преступный умысел Побережный О.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления вернувшейся в палату С.П., которой в случае доведения кражи до конца был бы причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб. Подсудимый Побережный О.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшей С.П. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Побережному О.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Побережного О.А. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд считает правильной. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 12.09.2011г. подлежит отмене, т.к. Побережный О.А. будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Побережный О.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, ущерб по делу не наступил – сумка и деньги возвращены потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, который в июне 2011г. получил травму ног. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ПОБЕРЕЖНОГО О.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 12.09.2011г. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 12.09.2011г. и окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 06.01.2012г. Меру пресечения Побережному О.А. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- женская сумка черного цвета, деньги 2000 руб., паспорт гр-на РФ, пенсионное удостоверение - возвратить С.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-