Дело №1-146/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» марта 2012г. г. Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А. подсудимого Чугунова А.В. защитника Остапенко А.О. при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУГУНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чугунов А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же Чугунов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Чугунов А.В. 13.11.2011 года около 14 часов 30 минут находясь в гипермаркете «Магнит Семейный» расположенном по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взял с открытого стеллажа мужскую куртку стоимостью 2749 рублей и прошел с ней в примерочную, где воспользовавшись тем, что за ним ни к то не наблюдает, оторвал с куртки этикетку с ценником, положив её в карман, после чего надел куртку на себя, а сверху надел свою одежду. Завладев таким образом похищенной курткой Чугунов А.В. прошел через кассовый терминал, не оплатив её стоимость, однако свои действия направленные на кражу чужого имущества не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «Магнит Семейный» с похищенной курткой. Чугунов А.В. действуя умышленно, в период с 21.11.2011 года по 24.11.2011 года, по месту своего жительства по адресу <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, организовал притон, приспособив помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, снабдив его необходимыми предметами, и в дальнейшем содержал его, обеспечивая функционирование данного притона путём неоднократного предоставления третьим лицам для вышеуказанных целей, за что получал вознаграждение в виде продуктов питания для личного употребления. Так Чугунов А.В. реализуя свой преступный умысел 21 ноября 2011 года предоставлял для потребления наркотических средств гражданам Е.А.., А.В. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Он же Чугунов В.А. 24.11.2011 года предоставлял для потребления наркотических средств гражданам Е.А. П.А. и А.В. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Чугунов А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправления суд считает, что ему должно быть назначено наказание в вид лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ЧУГУНОВА А.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст. 232 УК РФ 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание 1 (один) год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима исчисляя срок с 16 января 2012 года.. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Западный) УМВД РФ по г. Краснодару: - куртка мужская «Джинс Код» артикул 3004 возвратить по принадлежности в гипермаркет «Магнит Семейный»; - инъекционные шприцы 8 шт., стеклянные рюмки 2 штуки, ватные тампоны со смывами - уничтожить. . Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участием защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий