ПРИГОВОР по делу № 1- 187/12 г. Краснодар 19 марта 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Герчетовой А.А., защитника Кулешовой Е.П. (удостоверение № 638, ордер № 624019), подсудимого Хорна В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорна В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорн В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый вечером 29 декабря 2011 г., договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 04 грамм, перевел через банкомат, установленный по <адрес>, денежные средства. В этот же день около дома № по <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом сверток из фольги с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 04 грамм, который незаконно хранил при себе. 29 декабря 2011 г. около 19 часов 15 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 04 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Хорну В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состоящего на учете по поводу синдрома зависимости от алкоголя, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хорна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по Краснодарскому краю: сверток из фольги с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0, 005 грамм – уничтожить, мобильный телефон марки «Нокиа» - оставить по принадлежности у осужденного, кассовый чек на сумму 2000 рублей и административный материал КУСП 28598 на 21 листе – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий